Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

[Infos TV] Découvrez le dispositif de BeIN SPORTS pour suivre les championnats du Monde de Handball 2017 !

[Infos TV] Handball - C’est le rendez-vous omnisport de l’année sur beIN SPORTS ! Le 25ème Championnat du Monde de Handball se déroulera en France du 11 au 29 janvier dans 8 villes hôtes, et sera retransmis en direct et en intégralité par beIN SPORTS. Paris, Nantes, Rouen, Metz, Lille, Albertville, Montpellier et Brest accueilleront les 24 nations participantes, dont bien évidemment l’Equipe de France, les Experts, Champions du Monde en titre et vice-Champions olympique à Rio.

Couronnés Champions du monde en janvier 2015 au Qatar, les Experts entendent bien conserver leur titre et ajouter une nouvelle étoile à leur maillot. Emmenés par leur emblématique gardien Thierry Omeyer, la génération dorée de handball fera une nouvelle fois vibrer le coeur des français aux quatre coins de l’hexagone. Tous les matchs des Experts seront à suivre en direct et en intégralité sur les antennes de beIN SPORTS. Les équipes de la chaîne seront mobilisées partout sur le territoire pour suivre les nations phares et l’équipe de France, avec de nombreux reporters au cœur des stades, des duos aux commentaires sur site pour chaque affiche, et des magazines exceptionnels dédiés à la compétition avec de nombreux invités. 

GROUPE A : NANTES 
France, Norvège, Japon, Brésil, Russie, Pologne.
France – Brésil : mercredi 11 janvier (Paris)
Japon – France : vendredi 13 janvier (Nantes)
France – Norvège : dimanche 15 janvier (Nantes)
Russie – France : mardi 17 janvier (Nantes)
France – Pologne : jeudi 19 janvier (Nantes)
GROUPE B : METZ
Espagne, Angola, Tunisie, Islande, Macédoine, Slovénie.
GROUPE C : ROUEN
Allemagne, Arabie Saoudite, Chili, Hongrie, Biélorussie, Croatie.
GROUPE D : PARIS
Qatar, Argentine, Bahreïn, Égypte, Suède, Danemark.

Le calendrier de la phase de poule

  • Mercredi 11/01 : 20h40 (Groupe A) France / Brésil  bein SPORTS 1 DIRECT
  • Jeudi 12/01 : 13h45 (Groupe B) Slovénie / Angola bein SPORTS 1 DIRECT
  • Jeudi 12/01 : 17h40 (Groupe A) Russie / Japon  bein SPORTS 1 DIRECT
  • Jeudi 12/01 : 20h40 (Groupe A) Pologne / Norvège bein SPORTS 1 DIRECT
  • Jeudi 12/01 : 17h40 (Groupe B) Macédoine / Tunisie bein Max 5 DIRECT
  • Jeudi 12/01 : 20h40 (Groupe B) Espagne / Islande bein Max 5 DIRECT
  • Vendredi 13/01 : 13h45 (Groupe D) Qatar / Egypte bein SPORTS 1 DIRECT
  • Vendredi 13/01 : 13h55 (Groupe C) Biélorussie / Chili bein Max 5 DIRECT
  • Vendredi 13/01 : 17h40 (Groupe A) France / Japon bein SPORTS 1 DIRECT
  • Vendredi 13/01 : 17h40 (Groupe C) Allemagne / Hongrie bein SPORTS 3 DIRECT
  • Vendredi 13/01 : 17h40 (Groupe D) Suède / Bahreïn bein Max 5 DIRECT
  • Vendredi 13/01 : 20h40 (Groupe D) Danemark / Argentine bein SPORTS 3 DIRECT
  • Samedi 14/01 : 14h35 (Groupe A) Brésil / Pologne bein SPORTS 3 DIRECT
  • Samedi 14/01 : 14h40 (Groupe B) Islande / Slovénie bein Max 6 DIRECT
  • Samedi 14/01 : 17h35 (Groupe A) Norvège / Russie bein SPORTS 3 DIRECT
  • Samedi 14/01 : 17h40 (Groupe B) Tunisie / Espagne bein Max 6 DIRECT
  • Samedi 14/01 : 20h35 (Groupe C) Hongrie / Croatie bein SPORTS 3 DIRECT
  • Dimanche 15/01 : 14h35 (Groupe B) Islande / Tunisie bein SPORTS 3 DIRECT
  • Dimanche 15/01 : 14h40 (Groupe D) Argentine / Suède bein Max 8 DIRECT
  • Dimanche 15/01 : 14h40 (Groupe C) Chili / Allemagne bein Max 10 DIRECT
  • Dimanche 15/01 : 17h35 (Groupe A) France / Norvège bein SPORTS 3 DIRECT
  • Dimanche 15/01 : 17h40 (Groupe C) Arabie Saoudite / Biélorussie  bein Max 10 DIRECT
  • Dimanche 15/01 : 20h35 (Groupe A) Brésil / Japon bein SPORTS 3 DIRECT
  • Dimanche 15/01 : 20h40 (Groupe D) Bahreïn / Qatar bein Max 10 DIRECT
  • Lundi 16/01 : 17h40 (Groupe B) Slovénie / Macédoine bein SPORTS 2 DIRECT
  • Lundi 16/01 : 17h40 (Groupe C) Hongrie / Chili bein Max 6 DIRECT
  • Lundi 16/01 : 17h40 (Groupe D) Egypte / Bahreïn bein Max 7 DIRECT
  • Lundi 16/01 : 20h40 (Groupe D) Danemark / Suède bein SPORTS 2 DIRECT
  • Lundi 16/01 : 20h40 (Groupe A) Pologne / Russie bein Max 5 DIRECT
  • Lundi 16/01 : 20h40 (Groupe B) Espagne / Angola bein Max 6 DIRECT
  • Lundi 16/01 : 20h40 (Groupe C) Croatie / Biélorussie bein Max 7 DIRECT
  • Mardi 17/01 : 13h45 (Groupe A) Norvège / Brésil bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mardi 17/01 : 17h40 (Groupe B) Slovénie / Tunisie bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mardi 17/01 : 17h40 (Groupe D) Qatar / Argentine bein Max 5 DIRECT
  • Mardi 17/01 : 17h40 (Groupe A) Pologne / Japon bein Max 6 DIRECT
  • Mardi 17/01 : 17h40 (Groupe C) Allemagne / Arabie Saoudite bein Max 7 DIRECT
  • Mardi 17/01 : 20h40 (Groupe A) Russie / France bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mardi 17/01 : 20h40 (Groupe B) Angola / Islande bein Max 6 DIRECT
  • Mercredi 18/01 : 13h45 (Groupe D) Argentine / Egypte bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mercredi 18/01 : 13h55 (Groupe C) Arabie Saoudite / Hongrie bein Max 5 DIRECT
  • Mercredi 18/01 : 17h40 (Groupe C) Biélorussie / Allemagne bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mercredi 18/01 : 17h40 (Groupe D) Danemark / Bahreïn bein Max 5 DIRECT
  • Mercredi 18/01 : 20h40 (Groupe D) Suède / Qatar bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mercredi 18/01 : 20h40 (Groupe B) Macédoine / Espagne bein Max 5 DIRECT
  • Mercredi 18/01 : 20h40 (Groupe C) Croatie / Chili bein Max 6 DIRECT
  • Jeudi 19/01 : 13h45 (Groupe A) Russie / Brésil bein SPORTS 1 DIRECT
  • Jeudi 19/01 : 13h55 (Groupe B) Tunisie / Angola bein Max 5 DIRECT
  • Jeudi 19/01 : 17h40 (Groupe A) France / Pologne bein SPORTS 1 DIRECT
  • Jeudi 19/01 : 17h40 (Groupe B) Macédoine / Islande bein Max 5 DIRECT
  • Jeudi 19/01 : 20h40 (Groupe B) Espagne / Slovénie bein SPORTS 1 DIRECT
  • Jeudi 19/01 : 20h40 (Groupe A) Japon / Norvège bein Max 6 DIRECT
  • Vendredi 20/01 : 13h45 (Groupe D) Bahreïn / Argentine bein SPORTS 3 DIRECT
  • Vendredi 20/01 : 13h55 (Groupe C) Chili / Arabie Saoudite bein Max 5 DIRECT
  • Vendredi 20/01 : 17h40 (Groupe C) Allemagne / Croatie bein SPORTS 3 DIRECT
  • Vendredi 20/01 : 17h40 (Groupe D) Suède / Egypte bein Max 5 DIRECT
  • Vendredi 20/01 : 20h40 (Groupe D) Qatar / Danemark bein SPORTS 3 DIRECT

Le calendrier de la phase finale

  • Samedi 21/01 à 15h55 : 1/8ème de Finale bein SPORTS 3 DIRECT
  • Samedi 21/01 à 17h55 : 1/8ème de Finale bein SPORTS 3 DIRECT
  • Samedi 21/01 à 20h40 : 1/8ème de Finale bein SPORTS 3 DIRECT
  • Samedi 21/01 à 20h40 : 1/8ème de Finale bein SPORTS ? DIRECT
  • Dimanche 22/01 à 15h55 : 1/8ème de Finale bein SPORTS 3 DIRECT
  • Dimanche 22/01 à 15h55 : 1/8ème de Finale bein Max 7 DIRECT
  • Dimanche 22/01 à 17h55 : 1/8ème de Finale bein SPORTS 3 DIRECT
  • Dimanche 22/01 à 20h40 : 1/8ème de Finale bein SPORTS 3 DIRECT
  • Mardi 24/01 à 17h00 : 1/4 de Finale bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mardi 24/01 à 19h00 : 1/4 de Finale bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mardi 24/01 à 20h45 : 1/4 de Finale bein SPORTS 1 DIRECT
  • Mardi 24/01 à 20h45 : 1/4 de Finale bein Max 5 DIRECT
  • Jeudi 26/01 à 20h45 : 1/2 Finale bein SPORTS 1 DIRECT
  • Vendredi 27/01 à 20h45 : 1/2 Finale bein SPORTS 3 DIRECT
  • Samedi 28/01 à 20h45 : Match pour la 3ème Place bein SPORTS 3 DIRECT
  • Dimanche 29/01 à 17h30 : Match pour la Finale bein SPORTS 3 DIRECT

Attention 3 Matchs seront diffusés sur TF1 ou TMC SI...........

En effet TF1 qui a remporté début décembre l'appel d'offre proposera donc aussi sur une de ses chaînes (TF1 ou TMC) le quart de finale de l'équipe de France ainsi que sa demi-finale (évidemment en cas de qualification des Bleus...). Le tout, avec Grégoire Margotton et Philippe Gardent aux commentaires. La finale, le dimanche 29 janvier à 17h30, sera aussi co-diffusée, et ce, quelle que soit l'affiche (avec ou sans l'Equipe de France)

 

Tag(s) : #INFOS TV, #Hand

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :