Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

[Infos TV] Découvrez le dispositif de France Télévisions pour suivre les JO Paralympiques de PyeongChang !

[Infos TV] Les Jeux Olympiques Paralympiques, qui se dérouleront du 09 au 18 mars 2018 à PyeongChang, seront à suivre sur France Télévisions !

Du 09 au 18 mars 2018, France Télévisions, diffuseur exclusif des jeux, propose près de 100 heures de programmes sur quatre de ses chaînes : France 2, France 3, France 4, France ô et sur les chaînes 1ère en outre-mer. Les cérémonies d'ouverture et de clôture se dérouleront les 09 et 18 mars, respectivement sur France Ô et France 4. Elles seront présentées par Alexandre Boyon, Patrick Montel et Vincent Gauthier-
Manuel, les cérémonies sont retransmises en direct depuis PyeongChang.

TOUS LES DIRECTS Sur France 2 et France 3 dès 2 heures du matin.
Neuf nuits blanches attendent les téléspectateurs qui suivront l’intégralité des compétitions sur France 2 dès 2 heures du matin, puis sur France 3 à partir de 6 heures. Pour ces directs, une équipe, composée de deux présentateurs (Laurent Luyat et Kader Boudaoud) et d’un consultant en plateau (Sami El Gueddari), de trois journalistes (Alexandre Boyon, Patrick Montel et Claude Eymard) et de deux consultants (Vincent Gauthier-Manuel et Jean Minier), accompagne chaque jour les téléspectateurs, de 2 à 8 heures du matin.

LE JOURNAL DES PARALYMPIQUES Tous les soirs à partir de 20 heures sur France 3.
Présenté par Laurent Luyat et Kader Boudaoud, Le Journal des Paralympiques revient sur les temps forts de la journée avec des reportages et des portraits de ces athlètes incroyables signés David Sandona.

LES MEILLEURS MOMENTS Tous les jours à 8 heures sur France 3.
À partir de 8 heures, France 3 propose une compilation du meilleur des compétitions qui se sont déroulées dans la nuit, dans les conditions du direct.

LA PROMESSE DE L’OFFRE NUMÉRIQUE FRANCET VSPORT, C’EST :
• Tous les directs de l’antenne sur le site et l’application francetvsport (soit une centaine d’heures de programmes). Mais aussi : les meilleurs extraits des compétitions paralympiques en temps réel, les résultats, des résumés quotidiens, des analyses et des interviews.
• Une forte présence sur les réseaux sociaux, avec les tweets et les Facebook Live des journalistes sur place, et les meilleures images du jour sur Instagram.

LE CALENDRIER DES EPREUVES
Vendredi 09 mars 2018

  • 12h00 France O : CEREMONIE D'OUVERURE (rediffusion à 23h00 sur France 4)

Samedi 10 mars 2018

  • 01h30 France 2 : SKI ALPIN DESCENTE TOUTES CATÉGORIES (F/H)
  • 02h00 France 2 : BIATHLON 7,5 KM (H) / 6 KM (F) ASSIS
  • 04h00 France 2 :B IATHLON 7,5 KM (H) / 6 KM (F) DEBOUT ET MALVOYANTS
  • 04h00 France 2 et France 3 : HOCKEY SUR GLACE
  • 06h35 France 3 : CURLING FAUTEUIL

Dimanche 11 Mars 2018

  • 01h30 France 2 : SKI ALPIN SUPER G TOUTES CATÉGORIES (F/H)
  • 01h30 France 2 et France 3 : CURLING FAUTEUIL
  • 02h00 France 2 : SKI DE FOND 15 KM (H) ASSIS
  • 04h00 France 2 et France 3 : HOCKEY SUR GLACE
  • 04h30 France 2 : SKI DE FOND 12 KM (F) ASSIS

Lundi 12 mars 2018

  • 01h35 France 2 et France 3 : HOCKEY SUR GLACE
  • 02h00 France 2 : SKI DE FOND 20 KM (H) / 15 KM (F) DEBOUT ET MALVOYANTS
  • 04h00 France 2 : SNOWBOARD BOARDERCROSS (F/H)
  • 04h00 France 2 et France 3 : CURLING FAUTEUIL

Mardi 13 mars 2018

  • 01h30 France 2 : SKI ALPIN SUPER COMBINÉ (F/H) TOUTES CLASSES / SUPER G
  • 01h35 France 2 et France 3 : CURLING FAUTEUIL
  • 02h00 France 2 : BIATHLON 12,5 KM (H) / 10 KM (F) ASSIS
  • 04h00 France 2 et France 3 : HOCKEY SUR GLACE
  • 05h00 France 2 et France 3 : BIATHLON 12,5 KM (H) / 10 KM (F) DEBOUT ET MALVOYANTS
  • 03h30 France 3 : SKI ALPIN SUPER COMBINÉ (F/H) / SLALOM

Mercredi 14 mars 2018

  • 01h30 France 2 : SKI ALPIN SLALOM TOUTES CLASSES – 1re MANCHE (H)
  • 01h35 France 2 et France 3 : CURLING FAUTEUIL
  • 04h30 France 2 : SKI DE FOND SPRINT CLASSIQUE (F/H) TOUTES CLASSES
  • 06h00 France 2 et 3 : SKI ALPIN SLALOM TOUTES CLASSES – 2e MANCHE (H)
  • 08h00 France 2 : HOCKEY SUR GLACE

Jeudi 15 mars 2018

  • 01h30 France 2 : SKI ALPIN SLALOM – 1re MANCHE (F)
  • 01h35 France 2 et France 3 : CURLING FAUTEUIL
  • 04h00 France 2 et France 3 : HOCKEY SUR GLACE
  • 04h30 France 2 : SKI ALPIN SLALOM – 2e MANCHE (F)

Vendredi 16 mars 2018

  • 01h35 France 2 et France 3 : CURLING FAUTEUIL
  • 02h00 France 2 : BIATHLON ASSIS (F/H)
  • 04h00 France 2 et France 3 : SNOWBOARD BANKED SLALOM (F/H)
  • 04h30 France 2 : BIATHLON 15 KM (H) / 12,5 KM (F) DEBOUT ET MALVOYANTS
  • 08h00 France 3 : HOCKEY SUR GLACE

Samedi 17 mars 2018

  • 01h30 France 2 : SKI ALPIN SLALOM GÉANT – 1re MANCHE (H)
  • 02h00 France 2 : SKI DE FOND 10 KM (H) / 7,5 KM (F) DEBOUT ET MALVOYANTS
  • 04h00 France 2 et France 3 : HOCKEY SUR GLACE
  • 04h30 France 2 : SKI DE FOND 7,5 KM (H) / 5 KM (F) ASSIS
  • 04h30 France 2 : SKI ALPIN SLALOM GÉANT – 2e MANCHE (H)
  • 06h35 France 2 et France 3 : CURLING FAUTEUIL FINALE

Dimanche 18 mars 2018

  • 01h30 France 2 : SKI ALPIN SLALOM GÉANT – 1re MANCHE (F)
  • 02h00 France 2 : SKI DE FOND RELAIS MIXTE 4 X 2,5 KM
  • 04h00 France 2 : SKI DE FOND RELAIS OPEN 4 X 2,5 KM
  • 04h00 France 2 et France 3 : HOCKEY SUR GLACE FINALE
  • 04h30 France 2 : SKI ALPIN SLALOM GÉANT – 2e MANCHE (F)
  • 12h00 France 4 : CÉRÉMONIE DE CLÔTURE
Tag(s) : #FranceTVSport, #INFOS TV

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :