Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

[Rugby] La 16ème Nuit du Rugby en direct ce lundi sur Canal + !

[Rugby] Pour sa 16ème édition, la Nuit du Rugby accueillera la grande famille du rugby ce lundi 25 novembre 2019 à 19h45 en clair sur Canal + depuis l’Olympia pour célébrer les meilleurs joueurs, joueuses, staffs et arbitres du championnat numéro 1 de la planète rugby !

Le 25 novembre sur Canal + en clair, les plus grands représentants du rugby français seront tous réunis pour une soirée de gala à l'Olympia. A l'occasion de cette cérémonie présentée par Isabelle Ithurburu, 12 trophées seront remis pour mettre à l'honneur ceux qui font du championnat de France de rugby une référence. Astrid Bard et Guilhem Garrigues recueilleront les impressions des stars du championnat dès leur arrivée sur le tapis rouge disposé à l'entrée de la mythique salle de spectacle.

Pour cette 16ème édition, la maîtresse de cérémonie Isabelle Ithurburu sera accompagnée par une marraine d'exception : la comédienne et humoriste Claudia Tagbo qui donnera le ton de la soirée, placée sous le signe du spectacle.

La grande famille du sport a souhaité s'associer à cette grande fête du rugby pour remettre les Prix aux lauréats. Le mythique entraîneur de football Arsène Wenger sera présent tandis que la Nuit du Rugby verra défiler sur le tapis rouge certains des plus grands champions du sport français de ces dernières années.

Le champion du monde et champion olympique de handball, Nikola Karabatic, le cycliste maillot jaune lors du dernier Tour de France Julian Alaphilippe, la championne du monde de judo Clarisse Agbegnenou, le champion du monde d'athlétisme et danseur émérite Ladji Doucouré, les footballeuses internationales Valérie Gauvin et Wendy Renard, le boxeur médaillé olympique Souleymane Cissokho, les joueuses du XV de France, le rugbyman Sébastien Chabal, les champions du monde français de rugby U20 ainsi que le vainqueur de la Coupe Davis de tennis Lucas Pouille seront tous au rendez-vous de la Nuit du Rugby.

Un casting sportif 5 étoiles auquel se joint également le cinéma français puisque la tête d'affiche de la série policière à succès Engrenages Thierry Godard foulera le tapis rouge pour cette grande cérémonie.

Enfin, le monde artistique s'est mobilisé pour faire de cette soirée un événement sans précédent. Le danseur étoile Germain Louvet sera le visage de la nouvelle garde française tandis que le chanteur gallois Michael Jones sera présent pour remettre un Prix. Garou clôturera quant à lui la soirée au rythme de ses plus grands tubes. 

Pour la première fois de l'Histoire de la Nuit du Rugby, le trophée de meilleur joueur français à la Coupe du monde de rugby sera remis, tandis que le trophée de la meilleure joueuse sera désormais attribué à la meilleure internationale. Découvrez la liste des nommés :
 

 

Meilleur joueur du TOP 14 (vote des joueurs)  
En association avec Orange 
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne) 

Meilleur joueur de PRO D2 (vote des joueurs) 
En association avec Optique Mutualiste et Eurosport
o Stuart OLDING (Club Athlétique Brive Corrèze Limousin)
o Josaia RAISUQE (USON Nevers Rugby)
o Filimo TAOFIFENUA (Aviron Bayonnais Rugby Pro) 

Révélation (vote des joueurs) 
En association avec Andros
o Pierre-Louis BARASSI (Lyon Olympique Universitaire Rugby)
o Louis CARBONEL (Rugby Club Toulonnais)
o Baptiste DELAPORTE (Castres Olympique) 

Meilleur joueur international français (vote des joueurs)
En association avec Canal + et Tissot
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Arthur ITURRIA (ASM Clermont Auvergne)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne) 

Meilleure joueuse internationale française (vote des joueuses)
o Pauline BOURDON (Association Sportive Bayonnaise)
o Céline FERER (Stade Toulousain Rugby)
o Romane MENAGER (Montpellier Rugby Club)

Meilleur arbitre  (vote des joueurs, des entraîneurs et des arbitres) 
En association avec la Poste
o Jérôme GARCES
o Pascal GAUZERE
o Romain POITE 

Meilleure staff d'entraîneurs TOP 14 (vote des entraîneurs)  
En association avec GMF 
o ASM Clermont Auvergne
o Lyon Olympique Universitaire Rugby
o Stade Toulousain Rugby

Meilleur staff d'entraîneurs PRO D2 (vote des entraîneurs) 
En association avec Canal + Sport et France TV
o Aviron Bayonnais Rugby Pro
o Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
o Rugby Club Vannes

Meilleur joueur du TOP 14 à la Coupe du monde (vote du grand public) 
En association avec Société Générale
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
o Semi RADRADRA (Union Bordeaux-Bègles)

Plus bel essai (vote du grand public en direct pendant la cérémonie)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby) - J24
o Arthur RETIERE (Stade Rochelais) - Barrage
o Watisoni VOTU (Section Paloise Béarn Pyrénées) - J23

Fair-play (vote du grand public) 
En association avec Land Rover
o Piula FAASALELE (Stade Toulousain Rugby) - J5
o Jérôme KAINO (Stade Toulousain Rugby) - Finale
o Peceli YATO (ASM Clermont Auvergne) - J24

Tag(s) : #NuitDuRugby, #canalplus, #TOP14, #PROD2
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :