Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

[Tennis] L'ATP Cup à suivre du 03 au 12 janvier sur beIN SPORTS !

[Tennis] L' ATP Cup, la dernière née des compétitions par équipes se déroulera du 03 au 12 janvier en Australie et sera à suivre en direct sur les antennes de beIN SPORTS. Découvrez les horaires, les lieux et la programmation complète de la compétition !

La compétition, qui succède à la World Team Cup, rassemble 24 équipes nationales. Celles-ci seront réparties en six groupes de quatre lors de la première phase. Les premiers des six groupes et les deux meilleurs deuxièmes iront en quarts. Suivront ensuite les demi-finales et la finale, avec à chaque fois deux simples et un double par rencontre disputés au meilleur des trois sets. La formule est sensiblement la même que la nouvelle formule de la Coupe Davis, organisée par la Fédération internationale de tennis (ITF) à Madrid en novembre dernier (Info beIN SPORTS et Eurosport). Prise d'antenne tous les soirs à minuit sur beIN SPORTS 3 avec un multiplex des rencontres. Et sur les canaux Max les matchs par lieu et par groupe. Le détail complet en cliquant sur le bandeau ci-dessous :

PHASE DE GROUPES
Groupe A (à Brisbane) : Serbie, France, Afrique du Sud et Chili

1ere journée - Samedi 4 janvier
1h00 : FRANCE - CHILI  beIN Max 4
Paire (FRA) - Jarry (CHI)
Suivi de : Monfils (FRA) - Garin (CHI)
Suivi de : Match de double

8h30 : SERBIE - AFRIQUE DU SUD  beIN Max 4
Lajovic (SER) - Harris (AFS)
Suivi de : Djokovic (SER) - Anderson (AFS)
Suivi de : Match de double

2eme journée - Lundi 6 janvier
1h00 : AFRIQUE DU SUD - CHILI  beIN Max 4 
Harris (AFS) - Jarry (CHI)
Suivi de : Anderson (AFS) - Garin (CHI)
Suivi de : Match de double

8h30 : SERBIE - FRANCE  beIN Max 4 
Lajovic (SER) - Paire (FRA)
Suivi de : Djokovic (SER) - Monfils (FRA)
Suivi de : Match de double

3eme journée - Mercredi 8 janvier
1h00 : SERBIE - CHILI  beIN Max 4 
Lajovic (SER) - Jarry (CHI)
Suivi de : Djokovic (SER) - Garin (CHI)
Suivi de : Match de double

8h30 : FRANCE - AFRIQUE DU SUD  beIN Max 4 
Paire (FRA) - Harris (AFS)
Suivi de : Monfils (FRA) - Anderson (AFS)
Suivi de : Match de double

Groupe B (à Perth) : Espagne, Japon, Géorgie et  Uruguay

1ere journée - Samedi 4 janvier
3h00 : JAPON - URUGUAY  beIN Max 5
Soeda (JAP) - M.Cuevas (URU)
Suivi de : Nishioka (JAP) - P.Cuevas (URU)
Suivi de : Match de double

10h30 : ESPAGNE - GEORGIE  beIN Max 5
Bautista Agut (ESP) - Metreveli (GEO)
Suivi de : Nadal (ESP) - Basilashvili (GEO)
Suivi de : Match de double

2eme journée - Lundi 6 janvier
3h00 : JAPON - GEORGIE   beIN Max 5
Soeda (JAP) - Metreveli (GEO)
Suivi de : Nishioka (JAP) - Basilashvili (GEO)
Suivi de : Match de double

10h30 : ESPAGNE - URUGUAY   beIN Max 5
Bautista Agut (ESP) - M.Cuevas (URU)
Suivi de : Nadal (ESP) - P.Cuevas (URU)
Suivi de : Match de double

3eme journée - Mercredi 8 janvier
3h00 : ESPAGNE - JAPON   beIN Max 5
Bautista Agut (ESP) - Soeda (JAP)
Suivi de : Nadal (ESP) - Nishioka (JAP)
Suivi de : Match de double

10h30 : GEORGIE - URUGUAY   beIN Max 5
Metreveli (GEO) - M.Cuevas (URU)
Basilasvili (GEO) - P.Cuevas (URU)
Suivi de : Match de double

Groupe C (à Sydney) : Belgique, Grande-Bretagne, Bulgarie et Moldavie

1ere journée - Vendredi 3 janvier
0h00 : BELGIQUE - MOLDAVIE  beIN Max 6
Darcis (BEL) - Cozbinov (MOL)
Suivi de : Goffin (BEL) - Albot (MOL)
Suivi de : Match de double

7h30 : GRANDE-BRETAGNE - BULGARIE  beIN Max 6
Norrie (GBR) - Kuzmanov (BUL) 
Suivi de : Evans (GBR) - Dimitrov (BUL)
Suivi de : Match de double

2eme journée - Dimanche 5 janvier
0h00 : BULGARIE - MOLDAVIE  beIN Max 6
Kuzmanov (BUL) - Cozbinov (MOL)
Suivi de : Dimitrov (BUL) - Albot (MOL)
Suivi de : Match de double

7h30 : BELGIQUE - GRANDE-BRETAGNE  beIN Max 6
Darcis (BEL) - Norrie (GBR)
Suivi de : Goffin (BEL) - Evans (GBR)
Suivi de : Match de double

3eme journée - Mardi 7 janvier
0h00 : GRANDE-BRETAGNE - MOLDAVIE  beIN Max 6
Norrie (GBR) - Cozbinov (MOL)
Suivi de : Evans (GBR) - Albot (MOL)
Suivi de : Match de double

7h30 : BELGIQUE - BULGARIE  beIN Max 6
Darcis (BEL) - Kuzmanov (BUL)
Suivi de : Goffin (BEL) - Dimitrov (BUL)
Suivi de : Match de double

Groupe D (à Perth) : Russie, Italie, Etats-Unis et Norvège

1ere journée - Vendredi 3 janvier
3h00 : ETATS-UNIS - NORVEGE  beIN Max 5
Fritz (USA) - Durasovic (NOR)
Suivi de : Isner (USA) - Ruud (NOR)
Suivi de : Match de double

10h30 : RUSSIE - ITALIE  beIN Max 5
Khachanov (RUS) - Travaglia (ITA)
Suivi de : Medvedev (RUS) - Fognini (ITA)
Suivi de : Match de double

2eme journée - Dimanche 5 janvier
3h00 : ITALIE - NORVEGE  beIN Max 5
Travaglia (ITA) - Durasovic (NOR)
Suivi de : Fognini (ITA) - Ruud (NOR)
Suivi de : Match de double

10h30 : RUSSIE - ETATS-UNIS  beIN Max 5
Khachanov (RUS) - Fritz (USA)
Suivi de : Medvedev (RUS) - Isner (USA)
Suivi de : Match de double

3eme journée - Mardi 7 janvier
3h00 : RUSSIE - NORVEGE  beIN Max 5
Khachanov (RUS) - Durasovic (NOR)
Suivi de : Medvedev (RUS) - Ruud (NOR)
Suivi de : Match de double

10h30 : ITALIE - ETATS-UNIS  beIN Max 5
Travaglia (ITA) - Fritz (USA)
Fognini (ITA) - Isner (USA)
Suivi de : Match de double

Groupe E (à Sydney) : Autriche, Croatie, Argentine et Pologne

1ere journée - Samedi 4 janvier
0h00 : ARGENTINE - POLOGNE  beIN Max 6
Pella (ARG) - Majchrzak (POL)
Suivi de : Schwartzman (ARG) - Hurkacz (POL)
Suivi de : Match de double

7h30 : AUTRICHE - CROATIE  beIN Max 6
Novak (AUT) - Cilic (CRO)
Suivi de : Thiem (AUT) - Coric (CRO)
Suivi de : Match de double

2eme journée - Lundi 6 janvier
0h00 : CROATIE - POLOGNE  beIN Max 6
Cilic (CRO) - Majchrzak (POL)
Suivi de : Coric (CRO) - Hurkacz (POL)
Suivi de : Match de double

7h30 : AUTRICHE - ARGENTINE  beIN Max 6
Novak (AUT) - Pella (ARG)
Suivi de : Thiem (AUT) - Schwartzman (ARG)
Suivi de : Match de double

3eme journée - Mercredi 8 janvier
0h00 : AUTRICHE - POLOGNE  beIN Max 6
Novak (AUT) - Majchrzak (POL)
Suivi de : Thiem (AUT) - Hurkacz (POL)
Suivi de : Match de double

7h30 : CROATIE - ARGENTINE  beIN Max 6
Cilic (CRO) - Pella (ARG)
Suivi de : Coric (CRO) - Schwartzman (ARG)
Suivi de : Match de double

Groupe F (à Brisbane) : Allemagne, Grèce, Canada et Australie

1ere journée - Vendredi 3 janvier
1h00 : GRECE - CANADA  beIN Max 4
Pervolarakis (GRE) - Auger-Aliassime (CAN)
Suivi de : Tsitsipas (GRE) - Shapovalov (CAN)
Suivi de : Match de double

8h30 : ALLEMAGNE - AUSTRALIE  beIN Max 4
Struff (ALL) - Kyrgios (AUS)
Suivi de : A.Zverev (ALL) - de Minaur (AUS)
Suivi de : Match de double

2eme journée - Dimanche 5 janvier
1h00 : CANADA - AUSTRALIE beIN Max 7 et beIN Max 4
Auger-Aliassime (CAN) - Kyrgios (AUS)
Suivi de : Shapovalov (CAN) - de Minaur (AUS)
Suivi de : Match de double

8h30 : ALLEMAGNE - GRECE  beIN Max 7 et beIN Max 4
Struff (ALL) - Pervolarakis (GRE)
Suivi de : A.Zverev (ALL) - Tsitsipas (GRE)
Suivi de : Match de double

3eme journée - Mardi 7 janvier
1h00 : ALLEMAGNE - CANADA beIN Max 4
Struff (ALL) - Auger-Aliassime (CAN)
Suivi de : A.Zverev (ALL) - Shapovalov (CAN)
Suivi de : Match de double

8h30 : GRECE - AUSTRALIE beIN Max 4
Pervolarakis (GRE) - Kyrgios (AUS)
Suivi de : Tsitsipas (GRE) - de Minaur (AUS)
Suivi de : Match de double

QUARTS DE FINALE (à Sydney)
Jeudi 9 janvier
Match 1 - 0h00 : 1er Groupe C - 1er Groupe F 
beIN 3
Match 2 - 7h30 : 1er Groupe D - 1er Groupe E  beIN 3

Vendredi 10 janvier
Match 3 - 0h00 : 1er Groupe 1 - 2eme Meilleur deuxième 
beIN 3
Match 4 - 7h30 : 1er Groupe B - 1er Meilleur deuxième  beIN 3

DEMI-FINALES (à Sydney)
Samedi 11 janvier
Demi-finale 1 - 1h00 : Vainqueur Match 2 - Vainqueur Match 3 
beIN 3
Demi-finale 2 - 8h30 : Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 4  beIN 3

FINALE (à Sydney)
Dimanche 12 janvier
8h30 : Vainqueur Demi-finale 1 - Vainqueur Demi-finale 2 
beIN 3

Chaque rencontre est constituée de deux simples joués au meilleur des trois manches avec jeu décisif dans toutes les manches et un double avec jeu décisif dans les deux premières manches alors que la troisième manche est remplacée par un super tie-break. L'équipe qui remporte deux matchs gagne la rencontre. Contrairement à la Coupe Davis, l'ATP Cup distribuera des points pour le classement ATP avec un maximum de 750 points pour un joueur de simple invaincu et un maximum de 250 points pour un joueur de double invaincu.

ATP CUP / COMPOSITION DES EQUIPES

GROUPE A - Serbie (Djokovic, Lajovic, Milojevic, Cacic, Troicki), Afrique du Sud (Anderson, Harris, Roelofse, Klaasen, Montsi), France (Monfils, Simon, Paire, Mahut, Roger-Vasselin), Chili (Garin, Jarry, Tabilo, Podlipnik-Castillo, Barrios Vera)
GROUPE B - Espagne (Nadal, Bautista Agut, Carreno Busta, Ramos Vinolas, F.Lopez), Japon (Nishioka, Uchiyama, McLachlan, Soeda, Géorgie (Basilashvili, Metreveli, Tsivadze, Bakshi, Tkemaladze), Uruguay (P.Cuevas, M.Cuevas, Behar, Fumeaux, Roncadelli)
GROUPE C - Belgique (Goffin, Darcis, Coppejans, Vliegen, Gillé), Grande-Bretagne (A.Murray, Evans, Norrie, Salisbury, J.Murray), Bulgarie (Dimitrov, Kuzmanov, Lazarov, Donski, Andreev), Moldavie (Albot, Cozbinov, Gozun, Matvievici, Baskov)
GROUPE D - Russie (Medvedev, Khachanov, Gabashvili, Nedelko, Kravchuk), Italie (Fognini, Travaglia, Giannessi, Lorenzi, Bolelli), Etats-Unis (Isner, Fritz, Opelka, Krajicek, Ram), Norvège (Ruud, Durasovic, Lilleengen, Hoeyeraal, Rivera)
GROUPE E - Autriche (Thiem, Novak, Ofner, Melzer, Marach), Croatie (Coric, Cilic, Galovic, Dodig, Mektic), Argentine (Schwartzman, Pella, Londero, Gonzalez, Molteni), Pologne (Hurkacz, Majchrzak, Zuk, Kubot, Marek)
GROUPE F - Allemagne (A.Zverev, Struff, Moraing, Krawietz, Mies), Grèce (S.Tsitsipas, Pervolarakis, Kalovelonis, P.Tsitsipas, Skorilas), Canada (Shapovalov, Auger-Aliassime, Diez, Shamasdin, Polansky), Australie (De Minaur, Kyrgios, Millman, Peers, Guccione)

Tag(s) : #ATPCup, #Brisbane, #beINSPORTS
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :