Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le Tirage au sort de la Champions League en direct ce jeudi sur RMC Sport, Téléfoot et la chaîne l'Equipe !

Ce jeudi 1er octobre le tirage au sort de la phase de groupes de l’UEFA Champions League et la cérémonie de remise de prix sont à vivre en direct et en intégralité sur RMC Sport et Téléfoot la chaîne. Et soirée spéciale sur la chaîne l'Equipe dans l'Equipe d'Estelle dès 17h30 !

TIRAGE AU SORT ET CÉRÉMONIE POUR CONNAÎTRE LA COMPOSITION DES GROUPES
Jeudi 1er octobre, à l’issu des barrages retour, le tirage au sort de la phase de groupes de l’UEFA Champions League est à vivre en direct dès 16h55 sur RMC Sport 1. Jean-Baptiste Boursier présente avec Salim Baungally, Romain Danzé et les ambassadeurs européens RMC Sport (Frédéric Hermel, Julien Laurens, Polo Breitner et Johann Crochet) le tirage au sort et la cérémonie organisée par l’UEFA qui désigne les meilleurs joueurs, joueuses et entraîneurs de l’année.
Les 32 équipes, dont le Paris SG (chapeau 1) devrait avoir un tirage plus favorable que l’Olympique de Marseille (chapeau 3 ou 4) et le Stade Rennais (chapeau 4). À la suite du tirage au sort, ils connaîtront leurs trois adversaires pour les phases de poules, également à suivre en intégralité à partir du 20 octobre sur RMC Sport.

LES CHAPEAUX POUR CE TIRAGE AU SORT
Chapeau 1

  • Bayern Munich (ALL)
  • Séville FC (ESP)
  • Real Madrid (ESP)
  • Liverpool (ANG)
  • Juventus (ITA)
  • Paris-SG
  • Zénith St-Pétersbourg (RUS)
  • FC Porto (POR)

Chapeau 2

  • FC Barcelone (ESP)
  • Atlético de Madrid (ESP)
  • Manchester City (ANG)
  • Manchester United (ANG)
  • Chakhtior Donetsk (UKR)
  • Borussia Dortmund (ALL)
  • Chelsea (ANG)
  • Ajax (HOL)

Chapeau 3

  • Dynamo Kiev (UKR)
  • Red Bull Salzbourg (AUT)
  • RB Leipzig (ALL)
  • Inter Milan (ITA)
  • Olympiakos Le Pirée (GRE)
  • Lazio Rome (ITA)
  • FC Krasnodar (RUS)
  • Atalanta Bergame (ITA)

Chapeau 4

  • Lokomotiv Moscou (RUS)
  • Marseille
  • Club Bruges (BEL)
  • Midtjylland (DAN)
  • Borussia Mönchengladbach (ALL)
  • Istanbul Basaksehir (TUR)
  • Rennes
  • Ferencvaros (HON)

LE CALENDRIER

  • Journée 1: 20/21 octobre
  • Journée 2: 27/28 octobre
  • Journée 3: 3/4 novembre
  • Journée 4: 24/25 novembre
  • Journée 5: 1/2 décembre
  • Journée 6: 8/9 décembre
Tag(s) : #telefootlachaine, #RMCSport, #ChampionsLeague, #Foot, #UCL

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :