Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Len_logo.jpg

 

La ville d'Herning au Danemark accueille à partir d'aujourd'hui et jusqu'à dimanche les championnats d'Europe de natation en petit bassin. Attendu comme l'une des stars de la compétition, Florent Manaudou a déclaré forfait à la dernière minute, laissant l'équipe de France orpheline d'un gros rapporteur de médailles... 

Avec 43 nageurs engagés, les Bleus tenteront toutefois de faire bonne figure dans la coulée de Jérémy Stravius qui visera au moins quatre médailles. Mais d'autres cadres, à l'image de Camille Lacourt de retour d'Australie et à court d'entraînement, devraient bien avoir du mal à aider les Français à atteindre le cap des 29 médailles, dont 12 d'or, atteint l'an dernier. 

Programme du jeudi 12 décembre 
En direct, sur EUROSPORT et France 2, à partir de 16h25

16h30 : 50m nage libre (H) Demi-finales 
16h35 : 50m brasse (F) Demi-finales 
16h40 : 400m nage libre (H) Finale 
16h50 : 200m dos (H) Finale
16h55 : 100m dos (F) Demi-finales 
17h00 : 100m papillon (H) Demi-finales 
17h05 : 200m 4 nages (F) Finale 
17h10 : 100m brasse (H) Demi-finales
17h15 : 200m papillon (F) Finale 
17h20 : 200m 4 nages (H) Finale
17h25 : 100m nage libre (F) Demi-finales 
17h30 : 50m nage libre (H) Finale 
17h35 : 50m brasse (F) Finale
17h40 : Relais 4x50m 4 nages (H) Finale 
17h50 : Relais 4x50m nage libre (F) Finale 

Programme du vendredi 13 décembre
En direct, sur EUROSPORT et France 2, à partir de 16h25

16h30 : 800m nage libre (F) Finale
16h40 : 50m dos (H) Demi-finales 
16h45 : 50m papillon (F) Demi-finales 
16h50 : 400m 4 nages (H) Finale 
17h00 : 200m brasse (F) Finale 
17h05 : 100m brasse (H) Finale 
17h10 : 100m nage libre (F) Finale 
17h15 : 100m nage libre (H) Demi-finales 
17h20 : 100m dos (F) Finale
17h25 : 100m papillon (H) Finale
17h30 : 100m 4 nages (F) Demi-finales
17h40 : 50m papillon (F) Finale
17h50 : 50m dos (H) Finale
17h55 : Relais 4x50m 4 nages (M) Finale 

Programme du samedi 14 décembre
En direct, sur EUROSPORT et France Ô, à partir de 16h25

16h30 : 1500m nage libre (H) Finale 
17h10 : 50m dos (F) Demi-finales
17h15 : 50m brasse (H) Demi-finales 
17h20 : 400m nage libre (F) Finale
17h30 : 100m 4 nages (H) Demi-finales
17h35 : 100m brasse (F) Demi-finales
17h40 : 100m dos (H) Demi-finales
17h45 : 100m 4 nages (F) Finale
17h50 : 200m papillon (H) Finale
17h55 : 100m papillon (F) Demi-finales
18h00 : 100m nage libre (H) Finale 
18h05 : 50m dos (F) Finale 
18h10 : 50m brasse (H) Finale
18h15 : Relais 4x50m nage libre (M) Finale

Programme du dimanche 15 décembre
En direct, sur EUROSPORT et France Ô, à partir de 16h25

16h30 : 50m nage libre (F) Demi-finales
16h35 : 50m papillon (H) Demi-finales
16h40 : 400m 4 nages (F) Finale
16h50 : 200m brasse (H) Finale
16h55 : 200m nage libre (F) Finale
17h00 : 100m 4 nages (H) Finale
17h05 : 100m papillon (F) Finale
17h10 : 200m nage libre (H) Finale
17h15 : 100m brasse (F) Finale 
17h20 : 100m dos (H) Finale
17h25 : 200m dos (F) Finale 
17h30 : 50m papillon (H) Finale 
17h35 : 50m nage libre (F) Finale
17h40 : Relais 4x50m nage libre (H) Finale 
17h45 : Relais 4x50m 4 nages (F) Finale

Tag(s) : #Natation
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :