Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

groupe-can2013.jpg

 

[Foot] La Coupe d'Afrique des Nations 2013 débutera le samedi 19 janvier avec l'Afrique du Sud, pays oraganisateur face au Cap Vert.

 

Qui succèdera à la surprenante Zambie d'Hervé Renard vainqueur de l'édition 2012 ? Parmi les gros favoris, la Côte d'Ivoire entrainée par Sabri Lamouchi et le Ghana d'André Ayew semblent être les deux plus grosses équipes de cette CAN. Mais attention, la CAN réserve souvent d'énormes surprises...

 

CANAL+ SPORT diffusera la quasi-intégralité de la compétition. D8 la nouvelle chaîne en clair du Groupe C+, diffusera le match d'ouverture, un quart de finale, une demi-finale et la finale qui sera donc visible en clair sur la TNT.

 

PROGRAMME TV COMPLET


Phase de poules :

 

Groupe A

- Samedi 19 janvier, à 17h00, sur  logo d8 et c+sport : Afrique du Sud - Cap Vert

- Samedi 19 janvier, à 20h00, sur c+sport  : Angola - Maroc

 

Groupe B

- Dimanche 20 janvier, à 16h00, sur sport+ : Ghana - Congo

- Dimanche 20 janvier, à 19h00, sur  c+sport  : Mali - Niger

 

Groupe C

- Lundi 21 janvier, à 16h00, sur  c+sport : Zambie - Ethiopie

- Lundi 21 janvier, à 19h00, sur  c+sport  : Nigeria - Burkina

 

Groupe D

- Mardi 22 janvier, à 16h00, sur  c+sport  : Côte d'Ivoire - Togo

- Mardi 22 janvier, à 19h00, sur c+sport  : Tunisie - Algérie

 

Groupe A

- Mercredi 23 janvier, à 16h00, sur  c+sport : Afrique du Sud - Angola

- Mercredi 23 janvier, à 19h00, sur  c+sport  : Maroc - Cap Vert

 

Groupe B

- Jeudi 24 janvier, à 16h00, sur  c+sport  : Ghana - Mali

- Jeudi 24 janvier, à 19h00, sur  c+sport  : Niger - Congo

 

Groupe C

- Vendredi 25 janvier, à 16h00, sur  c+sport : Zambie - Nigeria

- Vendredi 25 janvier, à 19h00, sur  c+sport : Burkina - Ethiopie

 

Groupe D

- Samedi 26 janvier, à 16h00, sur  c+sport  : Côte d'Ivoire - Tunisie

- Samedi 26 janvier, à 19h00, sur  c+sport  : Algérie - Togo

 

Groupe A

- Dimanche 27 janvier, à 18h00, sur  c+sport  : Afrique du Sud - Maroc

 

Groupe B

- Lundi 28 janvier, à 18h00, sur c+sport : Niger - Ghana

 

Groupe C

- Mardi 29 janvier, à 18h00, sur c+sport : Ethiopie - Nigeria

 

Groupe D

- Mercredi 30 janvier, à 18h00, sur  c+sport : Algérie - Côte d'Ivoire


Quarts de finale :

- Samedi 02 février, à 16h00, sur c+sport  : 1er Groupe B - 2e Groupe A

- Samedi 02 février, à 19h30, sur c+sport  : 1er Groupe A - 2e Groupe B

- Dimanche 03 février, à 16h00, sur  c+sport  : 1er Groupe D - 2e Groupe C

- Dimanche 03 février, à 19h30, sur c+sport  : 1er Groupe C - 2e Groupe D


Demi-finales :

- Mercredi 06 février, à 16h00, sur c+sport  : Demi-finale 1

- Mercredi 06 février, à 19h30, sur  c+sport  : Demi-finale 2


Finale :

- Dimanche 10 février, à 20h00, sur  logo d8 et  c+sport  : Finale

Tag(s) : #Foot

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :