Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 HANDBALL

Les tournois olympiques de Handball masculin et féminin des Jeux Olympiques 2008 auront lieu à Pékin du 9 au 24 août 2008. 12 équipes sont qualifiées pour chacun des deux tournois et sont réparties en groupes de 6 pour la première phase. Les 4 premiers de ces groupes seront qualifiés pour les quarts de finale.

Le Handball est le seul sport d’équipe où la France sera représentée aux Jeux Olympiques de Pékin, les équipes de Volley Ball, Basket Ball et de Football français ayant manqué leur qualification à la grande surprise de tous leurs supporteurs.

Les équipes de Handball féminin et masculin ont par contre brillamment passé le cap de ces qualifications et on peut attendre de ces deux équipes une belle prestation lors de ces JO 2008.

L’équipe de France masculine de Handball, 4ème des derniers championnats du monde en Allemagne en 2007 et 3ème en 2005 en Tunisie, champions d’Europe en 2006 et 3ème en 2008, essaieront de faire au moins aussi bien qu’aux Jeux Olympiques d’Athènes en 2004 où les tricolores avaient terminé à la 5ème place.

Les Françaises, 5ème des derniers championnats du Monde qui se sont déroulés en France en 2007 et 3ème des Championnats d’Europe de 2006 en Suède, avaient terminées à la 4ème place des Jeux Olympiques 2004. Si les françaises retrouvent leur niveau de 2003 quand elles avaient remporté le titre de championnes du monde, elles peuvent espérer une médaille olympique à Pékin.


FRANCE TELEVISIONS et CANAL+ diffuseront la compétition !



Sur FRANCE TELEVISIONS, les commentaires seront assurés par : Daniel Constantini et Daniel Garcia


Sur CANAL+, Bruno Poulain, Gregory Anquetil et Jackson Richardson seront aux micros !



Composition de l’équipe de France féminine

L’entraîneur Olivier Krumbholz a révélé la liste des quinze joueuses de l’équipe de France féminine de handball sélectionnées pour les jeux Olympiques de Pékin 2008. 

  • Gardiennes de but : Valérie Nicolas (Ikast), Amandine Leynaud (Metz)
  • Ailières gauches : Paule Baudouin (Issy), Raphaëlle Tervel (Bera Bera)
  • Ailières droites : Stéphanie Cano (Bègles), Maakan Tounkara (Le Havre)
  • Arrières gauches : Mariama Signaté (Fleury), Sophie Herbrecht (Issy)
  • Demi-centre : Christine Vanparys (Metz), Allison Pineau (Issy)
  • Arrières droites : Camille Ayglon (Nîmes), Alexandra Lacrabère (Bègles)
  • Pivots : Isabelle Wendling (Metz), Véronique Pecqueux-Rolland (Dijon), Nina Kanto (Metz)



Composition de l’équipe de France masculine

Claude Onesta a communiqué la liste des quatorze joueurs de l’équipe de France de handball sélectionnés pour les jeux Olympiques de Pékin 2008.


  • Gardiens de buts : Daouda Karaboué (Montpellier), Thierry Omeyer (Kiel)
  • Ailiers : Olivier Girault (Paris), Luc Abalo (Ivry), Michaël Guigou (Montpellier)
  • Pivots : Bertrand Gille (Hambourg), Christophe Kempé (Toulouse), Didier Dinart (Ciudad Real)
  • Arrières : Jérôme Fernandez (Barcelone), Cédric Burdet (Montpellier), Guillaume Gille (Hambourg), Daniel Narcisse (Chambéry), Nikola Karabatic (Kiel), Joël Abati (Montpellier)





Tournoi Olympique Hommes


Groupe A

Groupe B

Pologne
France
Croatie
Chine
Espagne
Brésil

Allemagne
Danemark
Russie
Corée du Sud
Islande
Égypte


LES HORAIRES DES MATCHS SONT DONNES EN HEURE FRANCAISES !

Matchs du Groupe A


10/08 : 03:00 Croatie – Espagne
10/08 : 08:00 France – Brésil
10/08 : 13:00 Pologne – Chine

12/08 : 03:00 Brésil – Croatie
12/08 : 08:00 Chine – France
12/08 : 09:45 Espagne – Pologne

14/08 : 04:45 Pologne – Brésil
14/08 : 09:45 Chine – Espagne
14/08 : 14:45 France – Croatie

16/08 : 03:00 Brésil – Chine
16/08 : 08:00 France – Espagne
16/08 : 13:00 Croatie – Pologne

18/08 : 04:45 Espagne – Brésil
18/08 : 09:45 Croatie – Chine
18/08 : 14:45 Pologne – France

 

Quarts de finale

20/08 : 06:00 1A - 4B (Q1)
20/08 : 08:15 3B - 2A (Q2)
20/08 : 12:00 3A - 2B (Q3)
20/08 : 14:15 1B - 4A (Q4)

Matchs de classement


22/08 : 06:00 Perdant Q1 - Perdant Q3 (C1)
22/08 : 08:15 Perdant Q2 - Perdant Q4 (C2)

Demi-finales


22/08 : 12:00 Gagnant Q1 - Gagnant Q3 (D1)
22/08 : 14:15 Gagnant Q1 - Gagnant Q3 (D2)

Match pour la Septième place


24/08 : 02:00 Perdant C1 - Perdant C2

Match pour la Cinquième place

24/08 : 04:15 Gagnant C1 - Gagnant C2

Match pour la Troisième place


24/08 : 07:30 Perdant D1 - Perdant D2

Finale


24/08 : 09:45 Gagnant D1 - Gagnant D2



Tournoi Olympique Femmes

Groupe A Groupe B
Norvège
Roumanie
France
Chine
Angola
Kazakhstan

Russie
Allemagne
Hongrie
Corée du Sud
Suède
Brésil


 

Matchs du Groupe A

09/08 : 03:00 France – Angola

09/08 : 08:00 Roumanie – Kazakhstan
09/08 : 13:00 Norvège – China

11/08 : 03:00 Kazakhstan – France
11/08 : 08:00 Angola – Norvège
11/08 : 13:00 China – Roumanie

13/08 : 04:45 Roumanie – France
13/08 : 09:45 China – Angola
13/08 : 13:00 Norvège – Kazakhstan

15/08 : 03:00 Kazakhstan – China
15/08 : 09:45 Roumanie – Angola
15/08 : 13:00 France – Norvège

17/08 : 04:45 Angola – Kazakhstan
17/08 : 08:00 Norvège – Roumanie
17/08 : 10:45 France – China

 

Quarts de finale

19/08 : 06:00 1A - 4B (Q1)
19/08 : 08:15 3B - 2A (Q2)
19/08 : 12:00 3A - 2B (Q3)
19/08 : 14:15 1B - 4A (Q4)

Matchs de classement


21/08 : 06:00 Perdant Q1 - Perdant Q3 (C1)
21/08 : 08:15 Perdant Q2 - Perdant Q4 (C2)

Demi-finales


21/08 : 12:00 Gagnant Q1 - Gagnant Q3 (D1)
21/08 : 14:15 Gagnant Q1 - Gagnant Q3 (D2)

Match pour la Septième place


23/08 : 02:00 Perdant C1 - Perdant C2

Match pour la Cinquième place


23/08 : 04:15 Gagnant C1 - Gagnant C2

Match pour la Troisième place


23/08 : 07:30 Perdant D1 - Perdant D2

Finale


23/08 : 09:45 Gagnant D1 - Gagnant D2

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :