Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

[ATHLETISME] Championnat d'Europe d'Athlétisme à Gôteborg à suivre du 07 au 13 Août en direct sur Eurosport et France Televisions !
.
DANS LA FOULÉE DES MONDIAUX

Malgré une hécatombe de blessures, l'équipe de France va tenter de rééditer ses performances des Mondiaux à Helsinki. Beaucoup d'incertitudes demeurent sur la participation de Vanessa Boslak. Les jeunes, David Alerte ou Adrianna Lamalle, sont attendus et Ladji Doucouré porte de nombreux espoirs de médailles.
.
LE PROGRAMME TV COMPLET !
.
LUNDI 07 AOUT
à 10h00 et 17h30, sur EUROSPORT :
à 10h15, sur France 3, 11h55 et 17h15 sur France 2, 19h55 sur France 3 :
 
10h05 Poids(H) Qualifications - Groupe A   
10h05 Poids(H) Qualifications - Groupe B   
10h10 Heptathlon(F) 100m/haies   
10h20 Marteau(F) Qualifications - Groupe A   
10h35 100m(H) Séries   
11h05 Heptathlon(F) Hauteur   
11h40 400m haies(F) Séries   
11h50 Marteau(F) Qualifications - Groupe B   
12h15 400m(H) Séries   
17h30 Heptathlon(F) Poids   
17h45 Hauteur(H) Qualifications - Groupe A   
17h45 Hauteur(H) Qualifications - Groupe B   
17h50 800m(F) Séries   
18h10 Javelot(H) Qualifications - Groupe A   
18h35 100m(H) Quarts de finale   
18h45 Poids(H) Finale   
19h10 1500m(H) Séries   
19h30 Javelot(H) Qualifications - Groupe B   
19h40 Heptathlon(F) 200m   
19h45 Longueur(H) Qualifications - Groupe A   
19h45 Longueur(H) Qualifications - Groupe B   
20h10 10000m(F) Finale
 
 
MARDI 08 AOUT
à 10h00 et 17h00, sur EUROSPORT :
à 10h15 sur France 3, 11h55 et 17h10 sur France 2, 19h55 sur France 3 :
  
10h05 Triple saut(F) Qualifications - Groupe A   
10h05 Triple saut(F) Qualifications - Groupe B   
10h10 Disque(F) Qualifications - Groupe A   
10h20 400m(F) Séries   
11h00 400m haies(H) Séries   
11h25 Disque(F) Qualifications - Groupe B   
11h35 Heptathlon(F) Longueur   
11h50 100m(F) Séries   
17h05 Heptathlon(F) Javelot   
17h15 20km Marche(H) Finale   
17h20 100m(F) Quarts de finale
   
17h25 Longueur(H) Finale   
17h45 800m(F) Demi-finales   
18h10 100m(H) Demi-finales   
18h45 Hauteur(F) Qualifications - Groupe A   
18h45 Hauteur(F) Qualifications - Groupe B   
18h50 400m(H) Demi-finales   
19h15 400m haies(F) Demi-finales   
19h30 Marteau(F) Finale   
19h40 100m(H) Finale   
19h55 Heptathlon(F) 800m   
20h20 10000m(H) Finale   
20h30 Heptathlon(F) Classement final
  
   
 
MERCREDI 09 AOUT
à 10h00 et 17h15, sur EUROSPORT :
à 10h15 sur France 3, 11h55 et 17h10 sur France 2, 19h55 sur France 3 :
 
10h05 Marteau(H) Qualifications - Groupe A   
10h10 5000m(F) Séries   
10h35 Perche(F) Qualifications - Groupe A   
10h35 Perche(F) Qualifications - Groupe B   
11h10 200m(H) Séries   
11h40 Marteau(H) Qualifications - Groupe B   
12h15 3000m steeple(H) Séries
   
17h15 20km Marche(F) Finale   
17h40 400m haies(H) Demi-finales   
17h45 Triple saut(F) Finale   
18h10 Hauteur(H) Finale   
18h15 100m(F) Demi-finales   
19h05 400m(F) Demi-finales   
19h10 Javelot(H) Finale   
19h20 1500m(H) Finale   
19h35 200m(H) Quarts de finale
   
20h10 400m haies(F) Finale   
20h25 100m(F) Finale   
20h45 400m(H) Finale

 
 
JEUDI 10 AOUT
à 09h30 et 16h15, sur EUROSPORT : 
à 10h15 sur France 3, 11h55 et 17h15 sur France 2, 19h55 sur France 3 :
 
 9h40 50km Marche(H) Finale   
10h05 3000m steeple(F) Séries   
10h10 Perche(H) Qualifications - Groupe A   
10h10 Perche(H) Qualifications - Groupe B   
10h30 Disque(H) Qualifications - Groupe A
   
10h45 100m haies(F) Séries   
11h25 Décathlon(H) 100m   
11h55 800m(H) Séries   
12h00 Disque(H) Qualifications - Groupe B   
12h20 Décathlon(H) Longueur   
12h30 200m(F) Séries   
16h20 Décathlon(H) Poids   
17h35 Décathlon(H) Hauteur
   
17h40 5000m(H) Séries   
18h25 200m(F) Quarts de finale   
18h50 400m(F) Finale   
19h15 200m(H) Demi-finales   
19h20 Triple saut(H) Qualifications - Groupe A   
19h20 Triple saut(H) Qualifications - Groupe B   
19h30 Disque(F) Finale   
19h40 400m haies(H) Finale   
20h05 800m(F) Finale   
20h20 Décathlon(H) 400m   
20h45 200m(H) Finale
 
 
 
VENDREDI 11 AOUT
à 10h00 et 15h00, sur EUROSPORT :
à 10h15 sur France 3, 11h55 et 17h15 sur France 2, 19h55 sur France 3 :
  
10h05 Décathlon(H) 110m/haies   
10h10 Poids(F) Qualifications - Groupe A   
10h10 Poids(F) Qualifications - Groupe B   
10h45 1500m(F) Séries   
10h55 Décathlon(H) Disque   
11h25 110m haies(H) Séries   
15h00 Décathlon(H) Perche   
17h00 Décathlon(H) Javelot   
17h40 Longueur(F) Qualifications - Groupe A   
17h40 Longueur(F) Qualifications - Groupe B   
18h10 100m haies(F) Demi-finales   
18h30 Hauteur(F) Finale   
18h45 200m(F) Demi-finales   
19h05 800m(H) Demi-finales   
19h25 3000m steeple(H) Finale   
19h30 Marteau(H) Finale   
19h50 100m haies(F) Finale   
20h15 Décathlon(H) 1500m   
20h45 200m(F) Finale

 
 
SAMEDI 12 AOUT
à 11h55 et 13h25 sur France 2, à 12h50 sur France 3 :
à 12h00, sur EUROSPORT :
  
12h10 Marathon(F) Finale   
13h00 Javelot(F) Qualifications - Groupe A   
13h35 Poids(F) Finale   
14h35 Javelot(F) Qualifications - Groupe B   
15h00 Perche(F) Finale   
15h30 4x400m(F) Séries   
15h30 4x400m(H) Séries   
15h50 Triple saut(H) Finale   
15h55 110m haies(H) Demi-finales   
16h15 3000m steeple(F) Finale   
16h30 Disque(H) Finale   
16h35 4x100m(F) Séries   
16h55 4x100m(H) Séries   
17h15 5000m(F) Finale   
17h40 110m haies(H) Finale
   
    
  
DIMANCHE 13 AOUT
à 12h00 et 15h20 sur France 2, à 12h50 sur France 3 :
à 12h00, sur EUROSPORT :
 
12h10 Marathon(H) Finale   
13h45 Perche(H) Finale   
14h35 Javelot(F) Finale   
14h50 4x100m(F) Finale   
15h10 800m(H) Finale   
15h15 Longueur(F) Finale   
15h35 4x100m(H) Finale   
15h55 1500m(F) Finale   
16h15 4x400m(F) Finale   
16h40 5000m(H) Finale   
17h10 4x400m(H) Finale
Tag(s) : #Athlétisme

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :