Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

tvjo

 

[JO Londres 2012] La journée commencera tôt avec le France / Russie en basket féminin dès 10h du matin et se finira tard après le France / Danemark au hand féminin (coup d'envoi à 22h15). Entre temps, on aura vu de l'escrime (Fleuret par équipe Hommes), du cyclisme sur piste (Bryan Coquard peut faire une médaille) et de la boxe (quarts de finale). A suivre également Cyril Tommasone en gym (cheval d'arçons) toujours en course pour un podium. 

 

 

Badminton
Simple Hommes Match pour la 3e place
10h00
Double Hommes Match pour la 3e place
10h45
Simple Hommes Tableau - Finale france 3 14h00
Double Hommes Tableau - Finale france 3 15h15
 
Basket Femmes
france 3 Bein1 Groupe B - 5e journée FRANCE - RUSSIE 10h00
  Groupe A - 5e journée ANGOLA - REP.TCHEQUE 12h15
 BEIN2 Groupe B - 5e journée CANADA - AUSTRALIE 15h30
france 2
Groupe A - 5e journée CHINE - ETATS-UNIS 17h45
    CROATIE - TURQUIE 21h00
  Groupe B - 5e journée GRANDE-BRETAGNE - BRESIL 23h15

npr

fbf.jpg

BASKET (F) France / Russie

 

L'équipe de France de Basket Féminin déjà qualifié pour les quarts de finale joue la première place de la poule face à la redoutable Russie.

 

 

 


 

Boxe
-51 kg (F) Tableau -51 (F) - 1/8e de finale france 3 14h30
-60 kg (F) Tableau -60kg (F) - 1/8e de finale france 3 15h30
-75 kg (F) Tableau -75kg (F) - 1/8e de finale france 3 16h30
-56 kg Tableau -56kg - Quarts de finale france 2 21h30
-91 kg Tableau -91kg - Quarts de finale france 2 22h30
 
Cyclisme sur piste
Omnium (H) Poursuite individuelle eurosport france 3 11h00 
Vitesse (F) Qualifications eurosportfrance 2 11h58 
  16es de finale - Série 1 france 3 17h00
  16es de finale - Série 2 france 3 17h03
  16es de finale - Série 3 france 3 17h06
  16es de finale - Série 4 france 3 17h09
  16es de finale - Série 5 france 3 17h12
  16es de finale - Série 6 france 3 17h15
  16es de finale - Série 7 france 3 17h18
  16es de finale - Série 8 france 3 17h21
Vitesse (H) Tableau final - Quarts de finale france 2 17h34
Vitesse (F) Repêchages 16es - Série 1
17h48
  Repêchages 16es - Série 2
17h51
  Repêchages 16es - Série 3
17h54
  Repêchages 16es - Série 4
17h57
Omnium (H) Scratch france 2 18h01 
Vitesse (F) 8es de finale - Série 1 france 2 18h38
  8es de finale - Série 2 france 2 18h41
  8es de finale - Série 3 france 2 18h44
  8es de finale - Série 4 france 2 18h47
  8es de finale - Série 5 france 2 18h50
  8es de finale - Série 6 france 2 18h53
  Repêchages 8es - Série 1 eurosport 19h06
  Repêchages 8es - Série 2 eurosport 19h09
Omnium (H) Kilomètre eurosportfrance 2 19h16 
  Classement général eurosport 19h30 
Vitesse (H) Matches de classement - Classements 5e-8e places eurosport 19h47
Vitesse (F) Matches de classement - Classements 9e-12e places eurosport 19h51

 

npr

  coq.jpg

OMNIUM (Hommes)

Bryan Coquard a pris la tête de l'omnium samedi après trois des six épreuves. Le jeune Français peut donc croire au podium avant la seconde moitié de la compétition, qui se déroulera dimanche au vélodrome.

 

 

 

 


 

 

Equitation
Saut d'obstacles par équipes Finale - Finale - 1ère manche france 2equidia 12h00
Saut obstacles individuel Qualifications - Qualifications - 2e épreuve france 2equidia 12h00
 
Escrime
Fleuret par équipes (H) Tableau - 1/8e de finale france 3 10h00
  Tableau - Quarts de finale france 3 11h30
  Tableau - Demi-finales france 3 14h30
  Tableau - Finale france 3 20h15

npr

escrr.jpg

 FLEURET PAR EQUIPES (H)

Erwann Le Péchoux, Victor Sintès et Enzo Lefort veulent sauver l'escrime française en ramenant enfin une première médaille dans la discipline.

 

 

 


 

Gymnastique artistique
Sol (H) Finale eurosport france 3 15h00 
Saut (F) Finale eurosport france 3 15h50 
Cheval d'arçons(H) Finale eurosport france 3 16h41 

 

npr

 

CHEVAL D'ARCONS (H)

TOMC.jpg

Cyril Tommasone, vice-champion du monde de la spécialité, aborde lui la finale du cheval d'arçons en pleine confiance, après avoir réussi un passage quasi impeccable en qualifications le 28 juillet, où il a obtenu la deuxième meilleure note à cet agrès (15,333 pts).

 

 

 


 

Haltérophilie
+75 kg (F) Finale eurosport france 3 16h30 
 
Handball Femmes
 BEIN2
Poule B - 5e journée SUEDE - COREE DU SUD 10h30
 BEIN2 Poule A - 5e journée BRESIL - ANGOLA 12h15
    MONTENEGRO - RUSSIE 15h30
 BEIN2   CROATIE - GRANDE BRETAGNE 17h15
 BEIN2 Poule B - 5e journée NORVEGE - ESPAGNE 20h30
 france 2 Bein1   DANEMARK - FRANCE 22h15

npr

4e2ac.jpg

HANDBALL (F) France / Danemark


Les filles d'Olivier Krumbholz réussissent un tournoi sans faute pour l'instant. Les françaises assureront la première place de leur poule en cas de succès face aux Danoises.

 

 

 

 


 

Hockey sur gazon Hommes
  Poule B - 4e journée NOUVELLE-ZELANDE - BELGIQUE 9h30
  Poule A - 4e journée PAKISTAN - AFRIQUE DU SUD 11h45
  Poule B - 4e journée INDE - COREE DU SUD 14h45
    PAYS-BAS - ALLEMAGNE 17h00
  Poule A - 4e journée GRANDE-BRETAGNE - AUSTRALIE 20h00
    ARGENTINE - ESPAGNE 22h15
 
Lutte gréco-romaine
-55 kg Tableau - 1er tour  france 3 14h00
 
Natation synchronisée
Duo Programme technique  france 3 16h00 
 
Plongeon
Tremplin 3m (F) Finale eurosport à 23h et france 3 20h00
 
Tennis de table
Par équipes Hommes Tableau - Quarts de finale france 3 11h00
Par équipes Femmes Tableau - Demi-finale france 3 20h00
 
Tir
Pistolet 50m (H) Qualifications
10h00 
Fosse olympique (H) Qualifications - Qualifications (Jour 1)
10h00 
Pistolet 50m (H) Finale  france 3 13h30

npr

dumoul.jpg

PISTOLET 50M (H)

Franck Dumoulin et Walter Lapeyre viseront l'exploit de ramener un médaille.

 

 



 

Voile
49er Régates - Régate 12
13h00
RS:X (F) Régates - Régate 9
13h00
49er Régates - Régate 13
13h45
RS:X (F) Régates - Régate 10
13h45
Star Régates - Régate Finale france 3 14h00
470 (F) Régates - Régate 5
15h00
RS-X (H) Régates - Régate 9
15h00
Finn Régates - Régate Finale france 3 15h00
Star Classement général
 
RS-X (H) Régates - Régate 10
15h45
Finn Classement général
 
470 (F) Régates - Régate 6
16h30
 
Volley-ball Femmes
  Groupe A - 5e journée ALGERIE - REPUBLIQUE DOMINICAINE 10h30
  Groupe B - 5e journée CHINE - COREE DU SUD 12h30
  Groupe A - 5e journée GRANDE-BRETAGNE - JAPON 15h45
    ITALIE - RUSSIE 17h45
  Groupe B - 5e journée ETATS-UNIS - TURQUIE 21h00
    BRESIL - SERBIE 23h00
 
Water polo Femmes
  Quarts de finale 2e Groupe A - 3e Groupe B 15h50
    3e Grope A - 2e Groupe B 17h10
    1er Groupe A - 4e Groupe B 20h00
    4e Groupe A - 1er Groupe B 21h20

 

  TENNIS    
 Hommes
Finales simple Hommes
  Bein1
 A partir de 13h00
Tag(s) : #JO LONDRES 2012

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :