Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

so14

 

Découvrez le calendrier complet et le programme des Jeux Olympiques d'hiver 2014 de Sochi, journée par journée.


A télécharger ici


Du 7 au 23 février se tiendront les Jeux Olympiques d'hiver de Sochi. France Télévisions va mettre le paquet en diffusant plus de 200 heures de direct. Coup d'envoi avec la cérémonie d'ouverture le 7 février de 17h à 20h sur France 2 avec aux commentaires Daniel Bilalian, le patron des sports, Alexandre Boyon et Alban Mikoczy, le correspondant permanent de la rédaction en Russie. Durant les Jeux, les épreuves seront retransmises tous les jours de 7h à 20h45 en alternance sur France 2 et France 3. De 7h à 8h, Céline Géraud sera dans le studio installé près des pistes de Krasnay Polyana où elle reviendra sur les événements de la veille et présentera le programme de la journée. De 8h à 12h30, Lionel Chamoulaud prendra le relais et Gérard Holtz lui succèdera jusqu'à 17h. Enfin Laurent Luyat sera le M. Loyal jusqu'à 20h45.

200 heures de direct sur France 2 et France 3

Chaque soir, de 23h à 23h45, Patrick Montel et Laurent Luyat animeront Un soir à Sochi durant lequel les téléspectateurs pourront revoir les temps forts de la journée puis place à l'interactivité avec les analyses et les commentaires des journalistes, consultants et médaillés.

A noter enfin que toutes les compétitions seront retransmises sur le site de Francetvsport.

 

Voici le calendrier complet des compétitions des Jeux Olympiques 2014 de Sochi (heure de Paris) :



Jeudi 6 février 2014

7h00 - Snowboard : slopestyle H et F
15h00 - Ski acrobatique : bosses F
16h30 - Patinage artistique par équipe : programme court H et couples.

Vendredi 7 février 2014

17h00 - Cérémonie d'ouverture FRANCE 2

Samedi 8 février 2014

(de 06h25 à 10h50 sur FRANCE 3)
(de 10h45 à 12h55 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 13h35 sur FRANCE 3)

(de 13h25 à 15h20 sur FRANCE 2)

(de 15h15 à 18h40 sur FRANCE 3)

(de 18h40 à 19h55 sur FRANCE 4)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h30 - Snowboard : slopestyle H
9h00 - Hockey sur glace : Etats-Unis - Finlande F
9h45 - Snowboard : slopestyle H
11h00 - Ski de fond : skiathlon 7,5km F
12h30 - Patinage de vitesse : 5000 m H
14h00 - Hockey sur glace : Canada - Suisse F
15h00 - Ski acrobatique : bosses F
15h30 - Luge : qualifications H
15h30 - Patinage artistique par équipes : danse sur glace et danse courte, programme court F et programmes libre couples
15h30 - Biathlon : 10 km sprint H (France 3)
17h30 - Saut à ski : tremplin normal H qualifications
19h00 - Ski acrobatique : bosses F

Dimanche 9 février 2014

(de 07h00 à 12h00 sur FRANCE 3)

(de 11h50 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h55 à 18h05 sur FRANCE 3)

(de 18h00 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


7h30 - Snowboard :  slopestyle F
8h00 - Ski alpin : descente H (France 3)
9h00 - Hockey sur glace : Suède - Japon F
10h15 - Snowboard : slopestyle F
11h00 - Ski de fond : skiathlon 15 km H
12h30 - Patinage de vitesse : 3000 m F
14h00 - Hockey sur glace : Russie- Allemagne F
15h30 - Luge : Hommes
15h30 - Biathlon : sprint 7,5 km F
15h30 - Patinage artistique : épreuves par équipes, programme libre H, programme libre F, danse sur glace danse libre
17h30 - Saut à ski : tremplin normal H

Lundi 10 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)

 

6h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
8h00 - Ski alpin : super combiné F
10h45 - Patinage de vitesse sur piste courte (Shortrack) : 1500 m H, 500 m F et relais 3000 m F
11h00 - Hockey sur glace : Etats-Unis - Suisse F
11h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
12h00 - Ski alpin : super combiné F
14h00 - Patinage de vitesse : 500 m H
15h00 - Ski acrobatique : bosses H
15h45 - Luge : qualifications F
16h00 - Hockey sur glace : Finlande - Canada F
16h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
16h00 - Biathlon : poursuite 12,5 km H (France 2)
19h00 - Ski acrobatique : bosses H

Mardi 11 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
7h00 - Ski acrobatique : slopestyle F
10h00 - Ski acrobatique : slopestyle F
11h00 - Snowboard : halfpipe H
11h00 - Hockey sur glace : Allemagne - Suède F
11h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
11h00 - Ski de fond : sprint libre H
13h00 - Ski de fond : sprint libre F
13h45 - Patinage de vitesse : 500 m F
15h30 - Luge : femmes
16h00 - Patinage artistique : programme court couples
16h00 - Hockey sur glace : Russie - Japon F
16h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
18h30 - Saut à ski : tremplin normal F (France 2)
16h00 - Biathlon : poursuite 10 km F
16h00 - Snowboard : halfpipe H
18h30 - Snowboard : halfpipe H


Mercredi 12 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
8h00 - Ski alpin : descente F
9h00 - Hockey sur glace : Suisse - Finlande F
10h30 - Combiné nordique : tremplin normal H (France 2 et France 3)
11h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
11h00 - Snowboard : halfpipe F
13h30 - Hockey sur glace : Canada - Etats-Unis H
13h30 - Combiné nordique : 10 km individuel H (France 2 et France 3)
13h45 - Patinage de vitesse : 1000 m H
15h15 - Luge : doubles H
16h45 - Patinage artistique : programme libre couples
16h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
16h00 - Snowboard : halfpipe F
18h00 - Hockey sur glace : Lettonie - Suisse H
18h00 - Hockey sur glace : République Tchèque - Suède H
18h30 - Snowboard : halfpipe F

Jeudi 13 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
7h15 - Ski acrobatique : slopestyle H
8h30 - Skeleton : femmes
9h00 - Hockey sur glace : Finlande - Autriche H
9h00 - Hockey sur glace : Japon - Allemagne F
11h00 - Patinage de vitesse sur piste courte (Short-track) : 500 m F, 1000 m H et relais 5000 m H
11h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
11h00 - Ski de fond : classique 10 km F
11h30 - Ski acrobatique : slopestyle H
13h30 - Hockey sur glace : Russie - Slovaquie H
13h30 - Hockey sur glace : Slovaquie - Etats-Unis H
15h00 - Patinage de vitesse : 1000 m F
15h00 - Biathlon : individuel 20 km H (France 2)
16h00 - Patinage artistique : programme court H
16h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
17h15 - Luge : relais par équipes
18h00 - Hockey sur glace : Canada - Norvège H
18h00 - Hockey sur glace : Suède - Russie F

Vendredi 14 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
8h00 - Ski alpin : super combiné H
9h00 - Hockey sur glace : République Tchèque - Lettonie H
11h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
11h00 - Ski de fond : classique 15 km H
12h30 - Ski alpin : super combiné H
13h30 - Hockey sur glace : Suède - Suisse H
13h30 - Skeleton : femmes et qualifications hommes
14h45 - Ski acrobatique : sauts F
15h00 - Biathlon : individuel 15 km F
16h00 - Patinage artistique : programme libre H (France 2)
16h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
18h00 - Hockey sur glace : Canada - Autriche H
18h00 - Hockey sur glace : Norvège - Finlande H
18h30 - Saut à ski : grand tremplin individuel qualifications H
18h30 - Ski acrobatique : sauts F


Samedi 15 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 13h35 sur FRANCE 3)

(de 13h25 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
8h00 - Ski alpin : Super-G F
9h00 - Hockey sur glace : Slovaquie - Slovénie H
9h00 - Hockey sur glace : Quart de finale F
11h00 - Patinage de vitesse sur piste courte (Short-track) : 1500 m F et 1000 m H
11h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
11h00 - Ski de fond : relais 4x5 km F
13h30 - Hockey sur glace : Etats-Unis - Russie H
13h30 - Hockey sur glace : Quart de finale F
14h30 - Patinage de vitesse : 1500 m H
15h45 - Skeleton : Hommes
16h00 - Curling : Tournoi à la ronde F 
18h00 - Hockey sur glace : Suisse - République Tchèque H
18h00 - Hockey sur glace : Suède - Lettonie H
18h30 - Saut à ski : grand tremplin H


Dimanche 16 février 2014

(de 07h00 à 12h00 sur FRANCE 3)

(de 11h50 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 13h00 à 17h00 sur FRANCE 3)

(de 16h55 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
8h00 - Ski alpin : Super-G H
8h00 - Snowboard : cross F (France 2 et France 3)
9h00 - Hockey sur glace : Autriche - Norvège H
9h00 - Hockey sur glace : Match de qualification F
10h15 - Snowboard : cross F (France 2 et France 3)
11h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
11h00 - Ski de fond : relais 4x10 km H
13h30 - Hockey sur glace : Russie - Slovaquie H
13h30 - Hockey sur glace : Slovaquie - Etats-Unis H
15h00 - Patinage de vitesse : 1500 m F
16h00 - Patinage artistique : danse courte danse sur glace
16h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
16h00 - Biathlon : départ en ligne 15 km H (France 3)
18h00 - Hockey sur glace : Finlande - Canada H
18h00 - Hockey sur glace : Match de classification F


Lundi 17 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
8h00 - Snowboard : cross H (France 2 et France 3)
10h30 - Snowboard : cross H (France 2 et France 3)
11h00 - Curling : Tournoi à la ronde H
13h30 - Hockey sur glace : demi-finales F
14h45 - Ski acrobatique : sauts H
16h00 - Patinage artistique : danse libre danse du glace
16h00 - Curling : Tournoi à la ronde F
16h00 - Biathlon : départ en ligne 12,5 km F
17h15 - Bobsleigh : à deux H
18h00 - Hockey sur glace : demi-finales F
18h15 - Saut à ski : grand tremplin par équipes H
18h30 - Ski acrobatique : sauts H

Mardi 18 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h00 - Curling : Jeux décisifs H et F
8h00 - Ski alpin : slalom géant F (France 2 et France 3)
9h00 - Hockey sur glace : qualifications éliminatoires H
9h00 - Hockey sur glace : match de classification F
11h00 - Curling : Jeux décisifs H et F
10h30 - Patinage de vitesse sur piste courte (Short-track) : 1000 m F, 500 m H et relais 3000 m F
10h30 - Combiné nordique : grand tremplin H (France 2 et France 3)
13h00 - Combiné nordique : 10 km individuel H (France 2 et France 3)
13h30 - Hockey sur glace : qualifications éliminatoires H
13h30 - Hockey sur glace : match de classification F
14h00 - Patinage de vitesse : 10 000 m H
14h45 - Ski acrobatique : halfpipe H
15h30 - Bobsleigh : A deux H
16h00 - Curling : Jeux décisifs H et F
18h00 - Hockey sur glace : qualifications éliminatoires H
18h00 - Hockey sur glace : match de de qualifications éliminatoires H
18h30 - Ski acrobatique : halfpipe H

Mercredi 19 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


6h15 - Snowboard : Slalom géant parallèle H
8h00 - Ski Alpin : Slalom géant H (France 2 et France 3)
9h00 - Hockey sur glace : quarts de finale H
10h00 - Snowboard : Slalom géant parallèle F
10h15 - Ski de fond : Sprint par équipes classiques H
10h45 - Ski de fond : Sprint par équipes classiques F
11h00 - Curling : demi-finales F
11h30 - Ski Alpin : Slalom géant H (France 2 et France 3)
13h30 - Hockey sur glace : quarts de finale H
14h30 - Patinage de vitesse : 5000 m F
15h30 - Biathlon : relais mixte
16h00 - Patinage artistique : programme court F
16h00 - Curling : demi-finales H
16h15 - Bobsleigh : F
18h00 - Hockey sur glace : quarts de finale H
18h00 - Hockey sur glace : quarts de finale H

Jeudi 20 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


8h45 - Ski acrobatique : ski cross H
9h00 - Combiné nordique : grand tremplin par équipe H
9h30 - Curling : finale pour la médaille de bronze F
10h30 - Ski acrobatique : ski cross H
12h00 - Combiné nordique : 4x5 km par équipes
13h00 - Hockey sur glace : finale pour la médaille de bronze F
14h30 - Curling : médaille d'or F
15h30 - Ski acrobatique : Half-pipe F
16h00 - Patinage artistique : programme libre F
17h15 - Bobsleigh : F
18h00 - Hockey sur glace : finale pour la Médaille d'or F
18h30 - Ski acrobatique : Half-pipe F

Vendredi 21 février 2014

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)


8h45 - Ski acrobatique : cross F (France 2 et France 3)
9h30 - Curling : finale pour la médaille de bronze H
10h30 - Ski acrobatique : cross F (France 2 et France 3)
13h00 - Hockey sur glace : Demi-finales H
13h45 - Ski alpin : slalom F
14h30 - Patinage de vitesse : poursuite par équipes F et H
14h30 - Curling : finale pour la médaille d'or H
15h30 - Biathlon : relais 4x6 km F
17h15 - Ski alpin : slalom F
17h30 - Patinage de vitesse sur piste courte (Short-track) : 500 m H, 1000 m F et relais 5000 m H
18h00 - Hockey sur glace : Demi-finales H

Samedi 22 février 2014

(de 06h25 à 10h50 sur FRANCE 3)
(de 10h45 à 12h55 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 13h35 sur FRANCE 3)

(de 13h25 à 15h20 sur FRANCE 2)

(de 15h15 à 18h40 sur FRANCE 3)


6h15 - Snowboard : slalom parallèle H et F
10h15 - Snowboard : slalom parallèle H et F
10h30 - Ski de fond : départ en ligne libre 30 km F
13h45 - Ski alpin : slalom H
14h30 - Patinage de vitesse : poursuite par équipes F et H
15h30 - Biathlon : relais 4x7,5 km H (France 3)
16h00 - Hockey sur glace : finale pour la médaille de bronze H
17h15 - Ski alpin : slalom H
17h30 - Patinage artistique : gala de démonstration
17h30 - Bobsleigh : à quatre H

Dimanche 23 février 2014

8h00 - Ski de fond : départ en ligne libre 50 km H FRANCE 3
10h30 - Bobsleigh : à quatre H (11h30 - 14h05) FRANCE 2
13h00 - Hockey sur glace : finale pour la médaille d'or H FRANCE 3  FRANCE 2
17h00 - Cérémonie de clôture  FRANCE 2

Tag(s) : #JO SOCHI 2014
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :