Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

cdf.jpg

 

[Infos TV] La Ligue 1 fait son entrée dans cette Coupe de France Edition 2012/2013.Au programme de ces 32èmes de finale,pas moin de 10 rencontres sont au programme !

 


SAMEDI 05 JANVIER :

 

 -18h00, sur EUROSPORT : Boulogne - Toulouse

- 20h45, sur EUROSPORT : Lille - Nîmes


- 22h45, sur EUROSPORT : Soir de Coupe (45min)


DIMANCHE 06 JANVIER :

 

- 12h00, sur EUROSPORT : Bourg-Peronnas - Montpellier

- 14h15, sur FRANCE 3 REGIONS : 
Lens - Rennes
Metz - Nice
Caen - Saint-Etienne
Châteauroux - Bordeaux
Epinal - Lyon

- 14h15, sur FRANCE 3 REGIONS et EUROSPORT : Marseille - Guingamp

 

- 16h10, sur FRANCE 3  : Magazine « Le plein de buts », présenté par Laurent Luyat (30 min)

 

- 17h00, sur EUROSPORT : CA Bastia - Bastia

 

- A partir de 19h10, sur EUROSPORT : Tirage au sort des 16èmes de finale en direct de Calais

 

- 20h45, sur EUROSPORT : Arras - Paris SG


- 22h45, sur EUROSPORT : Soir de Coupe (45min)

 

 


LUNDI 07 JANVIER :


- 20h45, sur EUROSPORT : Istres - Valenciennes

 

 

Eurosport proposera à ses abonnés un weekend très dense, les 5, 6 et 7 janvier.Avec, en point d’orgue, à l’instar de l’Angleterre, l’Italie et l’Espagne, le lancement des « lunch football games » pour célébrer la première diffusion à midi d’un match de coupe de France sur une antenne française,le dimanche 6 janvier, avec la rencontre Bourg-Peronnas / Montpellier.

Au programme : 7 rencontres à suivre en direct, dont 6 en exclusivité, 2 numéros de Soir de Coupe, le talk 100% Coupe de France et un « super dimanche », avec une programmation live non stop de 12h à minuit.


Comme à son habitude, France Télévisions mobilisera le réseau, des antennes régionales de France 3 à l’occasion des 32èmes de Finale de la compétition, avec une après-midi exceptionnelle, le dimanche 6 janvier dès 14h05. Les téléspectateurs de chaque région pourront suivre le match de leurs équipes grâce au dispositif « Au coeur des régions », qui proposera six matches différents en direct :

 

- Olympique de Marseille (L1) – Guingamp EA (L2) : match « fil rouge » sur France 3 Satellite Et sur France 3 Provence Alpes, Bretagne (zone Iroise), Midi-Pyrénées, Limousin Poitou-Charentes, Bourgogne, Corse, Ile de France, Languedoc Roussillon, Alsace et Champagne Ardenne. (commentaires : Kader Boudaoud, Emmanuel Petit et Michel Aliaga)
 

 

- SM Caen (L2) – AS Saint-Etienne (L1) Sur France 3 Basse et Haute Normandie, Auvergne et antenne locale de St Etienne (commentaires : Fabien Lévêque, Jérôme Alonzo et Daniel Lauclair)
 

 

- Châteauroux Berrichonne (L2) – Girondins de Bordeaux (L1) Sur France 3 Centre et Aquitaine (commentaires : Rodolphe Gaudin, Lionel Charbonnier et Arnaud Moreau)
 

 

- RC Lens (L2) – Stade Rennais FC (L1) Sur France 3 Nord Pas-de-Calais, Picardie, Bretagne (sauf zone Iroise) et Pays de Loire (commentaires : Claude Eymard, Marinette Pichon et Céline Rousseau)
 

 

- FC Metz (National) – Nice OGC (L1) Sur France 3 Côte d’Azur et antenne locale de Metz (commentaires : David Sandona, Stéphane Paille et Pascal Zuddas)
 

 

- Epinal (National) – Olympique Lyonnais (L1) Sur France 3 Lorraine (sauf antenne locale de Metz), Franche Comté, Rhône Alpes (hors antenne locale de Saint-Etienne) et Alpes (commentaires : Alain Vernon et Yohan Rodier)
 

 

Partout en France, il sera possible de suivre en direct ces six matches sur les antennes régionales, toutes accessibles aux téléspectateurs sur adsl, câble, satellite et aussi sur francetvsport.fr.
 

A l’issue des matches, le magazine « Le plein de buts », présenté par Laurent Luyat, proposera un tour d’horizon des résultats de ces 32èmes de finale ainsi que les résumés des principales rencontres déjà disputées.

Tag(s) : #Foot

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :