Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

arton134.gifCanal+ a dévoilé sa grille de commentateurs pour les matchs de la phase de poules de la Coupe du Monde 2010, qui se déroulera du 11 juin au 11 juillet en Afrique du Sud.

 

 

11 juin 16:00 Afrique du Sud Afrique du Sud Mexique Mexique

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

le 12/06 à 8h30

 

Christophe Josse

Raynald Denoueix

11 juin

20:30

Uruguay Uruguay

France France

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

David Berger

Aimé Jacquet

12 juin 13:30 Corée du Sud Corée du Sud Grèce Grèce

canalplus.gif


Grégoire Margotton

Olivier Rouyer

12 juin 16:00 Argentine Argentine Nigeria Nigeria

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

le 13/06 à 10h25

 

Stéphane Guy

Marcel Desailly

12 juin 20:30 Angleterre Angleterre Etats-Unis Etats-Unis

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Thierry David

 Sabri Lamouchi
13 juin 13:30 Algérie Algérie Slovénie Slovénie

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Denis Jobard

Jacques Crevoisier

13 juin 16:00 Serbie Serbie Ghana Ghana

canalplus.gif

 

David Berger

Aimé Jacquet

13 juin 20:30 Allemagne Allemagne Australie Australie

canalplus.gif

 

Grégoire Margotton

 Olivier Rouyer
14 juin 13:30 Pays-Bas Pays-Bas Danemark Danemark

canalplus.gif

 

Stéphane Guy

Marcel Desailly

14 juin 16:00 Japon Japon Cameroun Cameroun

canalplus.gif

 

Christophe Josse

Raynald Denoueix

Patrick M'Boma

14 juin 20:30 Italie Italie Paraguay Paraguay

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Thierry David

 Sabri Lamouchi
15 juin 13:30 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Slovaquie Slovaquie

canalplus.gif

 

Grégoire Margotton

 Olivier Rouyer
15 juin 16:00 Côte d'Ivoire Côte d Ivoire Portugal Portugal

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

le 16/06 à 10h25

 

Stéphane Guy

Marcel Desailly

Claude Makélélé

15 juin 20:30 Brésil Brésil Corée du Nord Corée du Nord

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Denis Jobard

Jacques Crevoisier

16 juin 13:30 Honduras Honduras Chili Chili

canalplus.gif

 

Christophe Josse

Raynald Denoueix

16 juin 16:00 Espagne Espagne Suisse Suisse

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Thierry David

 Sabri Lamouchi
16 juin 20:30 Afrique du Sud Afrique du Sud Uruguay Uruguay

canalplus.gif

 

David Berger

Aimé Jacquet

17 juin 13:30 Argentine Argentine Corée du Sud Corée du Sud

canalplus.gif

 

Stéphane Guy

Marcel Desailly

17 juin 16:00 Grèce Grèce Nigeria Nigeria

canalplus.gif

 

Grégoire Margotton

Olivier Rouyer

Claude Makélélé

17 juin 20:30 France France Mexique Mexique

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

David Berger

 Aimé Jacquet
18 juin 13:30 Allemagne Allemagne Serbie Serbie

canalplus.gif

 

Christophe Josse

Raynald Denoueix

18 juin 16:00 Slovénie Slovénie Etats-Unis Etats-Unis

canalplus.gif

 

Stéphane Guy

Guy Roux

18 juin 20:30 Angleterre Angleterre Algérie Algérie

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Denis Jobard

 Jacques Crevoisier
19 juin 13:30 Pays-Bas Pays-Bas Japon Japon

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Thierry David

 Sabri Lamouchi
19 juin 16:00 Ghana Ghana Australie Australie

canalplus.gif

 

Christophe Josse

Raynald Denoueix

Claude Makélélé

19 juin 20:30 Cameroun Cameroun Danemark Danemark

canalplus.gif

 

Stéphane Guy

Marcel Desailly

20 juin 13:30 Slovaquie Slovaquie Paraguay Paraguay

canalplus.gif

 

Grégoire Margotton

Olivier Rouyer

20 juin 16:00 Italie Italie Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

canalplus.gif

 

Christophe Josse

Raynald Denoueix

20 juin 20:30 Brésil Brésil Côte d Ivoire Côte d'Ivoire

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

David Berger

Aimé Jacquet

Claude Makélélé

21 juin 13:30 Portugal Portugal Corée du Nord Corée du Nord

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Thierry David

Sabri Lamouchi

21 juin 16:00 Chili Chili Suisse Suisse

canalplus.gif

 

Stéphane Guy

Marcel Desailly

21 juin 20:30 Espagne Espagne Honduras Honduras

canalplus.gif

 

Grégoire Margotton

Olivier Rouyer

22 juin 16:00 Mexique Mexique Uruguay Uruguay

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg


Grégoire Margotton

Olivier Rouyer

22 juin 16:00 France France Afrique du Sud Afrique du Sud

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

David Berger

Aimé Jacquet

Patrick Vieira

22 juin 20:30 Nigeria Nigeria Corée du Sud Corée du Sud

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg


Denis Jobard

Jacques Crevoisier

22 juin 20:30 Grèce Grèce Argentine Argentine

canalplus.gif

 

Christophe Josse

Raynald Denoueix

23 juin 16:00 Etats-Unis Etats-Unis Algérie Algérie

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg


Grégoire Margotton

Olivier Rouyer

23 juin 16:00 Slovénie Slovénie Angleterre Angleterre

canalplus.gif

 

Stéphane Guy

Patrick Vieira

23 juin 20:30 Ghana Ghana Allemagne Allemagne

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

David Berger

Aimé Jacquet

23 juin 20:30 Australie Australie Serbie Serbie

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg


Thierry David

Sabri Lamouchi

24 juin 16:00 Slovaquie Slovaquie Italie Italie

canalplus.gif

 

Christophe Josse

Raynald Denoueix

24 juin 16:00 Paraguay Paraguay Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande

 

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg


Grégoire Margotton

Olivier Rouyer

24 juin 20:30 Cameroun Cameroun Pays-Bas Pays-Bas

canalplus.gif

 

David Berger

Aimé Jacquet

Patrick M'Boma

24 juin 20:30 Danemark Danemark Japon Japon

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg


Stéphane Guy

Marcel Desailly

25 juin 16:00 Portugal Portugal Brésil Brésil

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

en différé

à 23h30

 

Denis Jobard

Jacques Crevoisier

25 juin 16:00 Corée du Nord Corée du Nord Côte d Ivoire Côte d'Ivoire

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg

 


David Berger

Aimé Jacquet

25 juin 20:30 Chili Chili Espagne Espagne

canalplus.gif

 

Stéphane Guy

Marcel Desailly

25 juin 20:30 Suisse Suisse Honduras Honduras

http://www.csa.fr/medias/logos_chaines/canal+sport.jpg


Thierry David

Sabri Lamouchi

 

 


Et pour la suite :

 


Huitièmes de finale :



- Samedi 26 juin, à 16h00  : 1er A - 2ème B (Christophe Josse & Raynald Denoueix)

- Samedi 26 juin, à 20h30  : 1er C - 2ème D (Stéphane Guy & Marcel Desailly)

- Dimanche 27 juin, à 16h00  : 1er D - 2ème C (Grégoire Margotton & Olivier Rouyer)

- Dimanche 27 juin, à 20h30 : 1er B - 2ème A (David Berger & Aimé Jacquet)

- Lundi 28 juin, à 16h00  : 1er E - 2ème F (Christophe Josse & Raynald Denoueix)

- Lundi 28 juin, à 20h30 : 1er G - 2ème H (Thierry David & Sabri Lamouchi)

- Mardi 29 juin, à 16h00  : 1er F - 2ème E  (David Berger & Aimé Jacquet)

- Mardi 29 juin, à 20h30  : 1er H - 2ème G (Denis Jobard & Jacques Crevoisier)

Quarts de finale :



- Vendredi 02 juillet, à 16h00  : Quart 1 (Grégoire Margotton & Olivier Rouyer)

- Vendredi 02 juillet, à 20h30  : Quart 2 (Christophe Josse & Raynald Denoueix)

- Samedi 03 juillet, à 16h00  : Quart 3 (Grégoire Margotton & Olivier Rouyer)

- Samedi 03 juillet, à 20h30   : Quart 4 (Christophe Josse & Raynald Denoueix)

Demi-finales :



- Mardi 06 juillet, à 20h30 : Demi-finale 1 (Grégoire Margotton & Olivier Rouyer)

- Mercredi 07 juillet, à 20h30 : Demi-finale 2 (Christophe Josse & Raynald Denoueix)

Troisième place :



- Samedi 10 juillet, à 20h30 : 3ème place (Denis Jobard & Jacques Crevoisier)

Finale :



- Dimanche 11 juillet, à 20h30 : Finale (Christophe Josse & Raynald Denoueix)

Tag(s) : #Foot

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :