Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

federer.jpg

 

[Tennis] Le jeune Français Adrian Mannarino aura le redoutable honneur de défier Roger Federer, sextuple vainqueur du tournoi, sur le Central, jeudi lors de la quatrième journée de Wimbledon. Cinq autres Français seront sur les courts, dont Jo-Wilfried Tsonga, Michaël Llodra et Marion Bartoli.

 

w04.jpg

 

 . Court central - Dès 14h

Robin Soderling (SWE/N.5) - Lleyton Hewitt (AUS)
Na Li (CHN/N.3) - Sabine Lisicki (GER)
Adrian Mannarino (FRA) - Roger Federer (SUI/N.3)

. Court N.1 - Dès 14h

Kevin Anderson (RSA) - Novak Djokovic (SRB/N.2)
Grigor Dimitrov (BUL) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.12)
Laura Robson (GBR) - Maria Sharapova (RUS/N.5)

. Court N.2 - Dès 13h

Simona Halep (ROU) - Serena Williams (USA/N.7)
David Ferrer (ESP/N.7) - Ryan Harrison (USA)
Caroline Wozniacki (DEN/N.1) - Virginie Razzano (FRA)
Elena Baltacha (GBR) - Shuai Peng (CHN/N.20)

. Court N.3 - dès 13h

Francesca Schiavone (ITA/N.6) - Barbora Zahlavova Strycova (CZE)
Marcos Baghdatis (CYP/N.32) - Andreas Seppi (ITA)
Igor Andreev (RUS) - Bernard Tomic (AUS)
Marion Bartoli (FRA/N.9) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)

. Court N.4 - Dès 13h

Kateryna Bondarenko (UKR) - Sara Errani (ITA)
Petra Cetkovska (TCH) - Agnieszka Radwanska (POL/N.13)
Melinda Czink (HON) - Ansatasia Yakimova (BLR)

. Court N.8 - Dès 13h

Karol Beck (SLQ) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/N.226)

. Court N.12 - Dès 13h

Ana Ivanovic (SRB/N.18) - Eleni Daniilidou (GRE)
David Nalbandian (ARG/N.28) - Andreas Haider-Maurer (AUT)
Dmitry Tursunov (RUS) - Jürgen Melzer (AUT/N.11)

. Court N.14 - Dès 13h

Yanina Wickmayer (BEL/N.19) - Anna Tatishvili (GEO)
Fernando Gonzalez (CHI) - Rik De Voest (RSA)
Somdev Devvarman (IND) - Mikhail Youzhny (RUS/N.18)

. Court N.15 - Dès 13h

Dominika Cibulkova (SL/N.24) - Polona Hercog (POL)
Maria Kirilenko (RUS/N.26) - Tamarina Tanasugarn (THA)

. Court N.16 - Dès 13h

Mathilde Johansson (FRA) - Julia Goerges (GER/N.16)
Jiz Zheng (CHN) - Misaki Doi (JAP)
Andrea Hlavackova (TCH) - Jarmila Gajdosava (AUS/N.27)

. Court N.17 - Dès 13h

Anastasia Pavlyucehnkova (RUS/N.14) - Nadia Petrova (RUS)
Florian Mayer (ALL) - Xavier Malisse (BEL)
Lucie Safarova (TCH/N.31) - Klara Zakopalova (TCH)

. COURT N.18 - Dès 13h

Alxandra Dulgheru (ROU) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.12)
Viktor Troicki (SER) - Yen-Hsun Lu (TAI)
Nicolas Almagro (ESP/N.16) - John Isner (USA)

. COURT N.19 - Dès 13h

Tamira Paszek (AUT) - Christina McHale (USA)
Ricardo Mello (BRE) - Michaël Llodra (FRA/N.19)
Evgeniya Rodina (RUS) - Flavia Pennetta (ITA/N.21)

Tag(s) : #Tennis
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :