Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

tvjo

 

[JO 2012] Une grande journée Olympique ce dimanche, avec un France / Usa au basket, une journée de natation de folie avec de vrais chances de médailles pour les français et l'entrée en compétition de l'équipe de France de Hand masculine.

 

Aviron
Hommes Deux de Couple Repêchages eurosport
10h30
Hommes Quatre de Points Poids Légers Repêchages eurosport 10h40
Hommes Un de Couple Repêchages eurosport 10h50
Femmes Un de Couple Repêchages
11h10
Femmes Deux de Couple Poids Légers Séries
11h20
Hommes Deux de Couple Poids Légers Séries
11h50
Femmes Huit de Pointe Séries
12h30
 
Badminton
Double Eliminatoires (2e journée)
9h30
Double(F) Eliminatoires (2e journée)
9h30
Double(H) Eliminatoires (2e journée)
9h30
Simple(F) Eliminatoires (2e journée)
13h30
Simple(H) Eliminatoires (2e journée)
19h30
 
Basket Hommes
Bein1
Groupe A - 1re journée NIGERIA - TUNISIE 10h00
france 2 Groupe B - 1re journée BRESIL - AUSTRALIE 12h15
Bein1 france 3 Groupe A - 1re journée ETATS-UNIS - FRANCE 15h30
france 2 Groupe B - 1re journée ESPAGNE - CHINE 17h45
BEIN2   RUSSIE - GRANDE-BRETAGNE 21h00
BEIN2 Groupe A - 1re journée ARGENTINE - LITUANIE 23h15

 

npr

 

parker12-copie-1.jpgL'Equipe de France masculine de basket affronte le meilleur du basket mondial. La Dream-Team Américaine ! 

 

 

 

 

 

Beach volley
Double Hommes(H) Poules préliminaires (2)
15h30
 
Boxe
60 Kg(H) 16e de finale france 3 14h30
69 Kg(H) 16e de finale
21h30
 
Canoë-kayak
Slalom canoë monoplace(H) Séries eurosportfrance 3 14h30
Slalom kayak monoplace(H) Séries
16h40
 
Cyclisme sur route
Course en ligne (Femmes)   15h30eurosportETfrance 3 13h00
 
Equitation
Concours complet individuel Dressage - Jour 2 equidia
11h00
Concours complet par équipes Dressage - Jour 2 equidia 11h00
 
Escrime
Sabre(H) 32e de finale
11h30
  16e de finale eurosport 12h30
  Huitièmes de finale eurosport 14h10
  Quarts de finale
15h10
  Demi-finales france 2 19h00
  Match pour la 3e place france 2 19h50
  Finale france 3 20h10

 

npr

 

SABRE (Hommes)

bolade.jpg

Bolade Apithy est le seul français engagé en sabre masculin. Remplaçant il y a 4 ans à Pekin, vice champion d'Europe cette année, il est en pleine progression et visera un podium !

 

 

 

 


 

Football Hommes
fr0 Groupe C - 2e journée EGYPTE - NOUVELLE-ZELANDE 13h00
  Groupe B - 2e journée MEXIQUE - GABON 15h30
fr0 Groupe C - 2e journée BRESIL - BIELORUSSIE
16h00
  Groupe D - 2e journée JAPON - MAROC
18h00
fr0 Groupe A - 2e journée SENEGAL - URUGUAY
18h00
  Groupe B - 2e journée COREE DU SUD - SUISSE 18h15
  Groupe D - 2e journée ESPAGNE - HONDURAS 20h45
fr0 Groupe A - 2e journée GRANDE-BRETAGNE - EMIRATS ARABES UNIS 20h45
 
Gymnastique
Concours général par équipes(F) Qualifications 13h15eurosport  ET france 3 10h30
Concours général(F) Qualifications
15h45
Sol(F) Qualifications france 2 21h00
Poutre(F) Qualifications france 2 21h00
Saut de cheval(F) Qualifications france 2 21h00
Barres asymétriques(F) Qualifications france 2 21h00
 
Haltérophilie
53 kg(F) Arraché
11h00
56 kg(H) Arraché
11h00
53 kg(F) Epaulé-jeté eurosport 16h30
56 kg(H) Epaulé-jeté
20h00
 
Handball Hommes
BEIN2 Poule A - 1re journée ISLANDE - ARGENTINE 10h30
france 2 Poule B - 1re journée CROATIE - COREE DU SUD 12h15

Poule A - 1re journée SUEDE - TUNISIE 15h30
Bein1 france 2 Poule B - 1re journée ESPAGNE - SERBIE 17h15
Bein1 france 2 Poule A - 1re journée FRANCE - GRANDE-BRETAGNE 20h30
france 2 Poule B - 1re journée HONGRIE - DANEMARK 22h15
 
Hockey sur gazon Femmes

Poule B - 1ere journée NOUVELLE-ZELANDE - AUSTRALIE 9h30
  Poule A - 1re journée PAYS-BAS - BELGIQUE 11h45
    CHINE - COREE DU SUD 14h45
  Poule B - 1ere journée ARGENTINE - AFRIQUE DU SUD 17h00

france 3

Poule A - 1re journée GRANDE-BRETAGNE - JAPON 20h00
  Poule B - 1ere journée ALLEMAGNE - ETATS-UNIS 22h15
 
Judo
-52 kg(F) 1er tour france 3 10h30
-66 kg(H) 1er tour france 3 10h30
-52 kg(F) Quarts de finale france 2 12h00
-66 kg(H) Quarts de finale france 2 12h00
-52 kg(F) Repêchages france 3 15h00
-66 kg(H) Repêchages france 3 15h00
-52 kg(F) Demi-finales france 3 16h00
-66 kg(H) Demi-finales france 3 16h00
-52 kg(F) Finales de repêchages france 3 16h30
-66 kg(H) Finales de repêchages france 3 16h30
-52 kg(F) Finale france 3 17h00
-66 kg(H) Finale france 3 17h00

 

npr

 

 

JUDO (-52kg F & -66Kg H)

         

                                         larose.jpggneto.jpg

David LAROSE et Priscilla GNETO participent pour la première fois au JO non sans ambition. Ce sont les 2 représentants français du jour en judo et ces 2 compétiteurs peuvent nous faire un podium !

 

 

 

 

 


 

 

Natation
100m dos(F) Séries eurosportfrance 3 11h00
200m nage libre(H) Séries eurosportfrance 3 11h24
100m brasse(F) Séries eurosportfrance 3 12h13
100m dos(H) Séries eurosportfrance 2
12h38
400m nage libre(F) Séries eurosportfrance 3 13h10
Relais 4x100m nage libre(H) Séries eurosportfrance 3 13h41
100m papillon(F) Finale france 3 20h30
200m nage libre(H) Demi-finales
20h37
100m brasse(F) Demi-finales
20h48
100m brasse(H) Finale france 2 21h08
400m nage libre(F) Finale france 2 21h13
100m dos(H) Demi-finales
21h25
100m dos(F) Demi-finales
21h44
Relais 4x100m nage libre(H) Finale france 2 21h54

 

npr

 

 

camil.jpg 

400m Nage Libre (F) 

Coralie Balmy : Quatrième aux Jeux Olympiques de Pékin sur 400m nage libre, elle espère faire mieux à Londres. 

Camille Muffat : Médaillé de bronze en 2011 à Shangai, Camille Muffat a toutes ses chances pour l'OR Olympique ! 

 

a11.jpg

4X100m Nage Libre (H)

Les 4 sélectionnés français sont Amaury Leveaux, Alain Bernard, Clément Lefert et Jérémy Stravius. Yannick Agnel et Fabien Gilot rentreront dans le collectif en finale.

 

 

 


Plongeon
Plongeon synchronisé 3m(F) Finale
16h00
 
Tennis de table
Simple(F) 2e tour eurosport 10h00
Simple(H) 2e tour eurosport 10h00
Simple(F) 3e tour
19h00
 
Tir
Pistolet 10m(F) Qualifications eurosport france 3 10h00
Plateaux, skeet olympique(F) Qualifications eurosport france 3 10h00
Pistolet 10m(F) Finale france 2 15h30
Plateaux, skeet olympique(F) Finale
15h30

 

npr

GOB.jpg

 

Pistolet 10M (F)

Céline Goberville participera dimanche à sa toute première épreuve olympique, le tir au pistolet sur 10m, avant de s'aligner mercredi sur le pistolet 25m. Pour la jeune femme de 25 ans, ces premiers Jeux ne sont pas seulement une répétition. Elle a de réelles chances de médaille.

 

 

 


 

Tir à l'arc
Epreuve par équipes(F) Huitièmes de finale eurosport 10h00
  Quarts de finale
16h00
  Demi-finales
16h30
  Match pour la 3e place
16h55
  Finale
17h00
 
Voile
Elliott 6m(F) Round robin (1)
13h30
Finn(H) Régate 1
14h00
Classe Star(H) Régate 1
14h30
Finn(H) Régate 2
16h00
Classe Star(H) Régate 2
16h30
 
Volley-ball Hommes

Groupe A - 1ère journée GRANDE-BRETAGNE - BULGARIE 10h30
  Groupe B - 1ère journée RUSSIE - ALLEMAGNE 12h30
  Groupe A - 1ère journée AUSTRALIE - ARGENTINE 15h45
  france 2 Groupe B - 1ère journée ETATS-UNIS - SERBIE 17h45
 22h00eurosport france 2 Groupe A - 1ère journée ITALIE - POLOGNE 21h00
  france 2 Groupe B - 1ère journée BRESIL - TUNISIE 23h00
 
Water polo Hommes

Groupe A - 1ère journée GRECE - CROATIE 11h00
    KAZAKHSTAN - ESPAGNE 12h20
    ITALIE - AUSTRALIE 15h10
  Groupe B - 1ère journée HONGRIE - SERBIE 16h30
    ROUMANIE - GRANDE-BRETAGNE 19h20
    MONTENEGRO - ETATS-UNIS 20h40

 

  TENNIS    
 Hommes et Femmes
 1er Tour
  BEIN2   A partir de 12h30
Tag(s) : #JO LONDRES 2012

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :