Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

narc.jpg

 

[JO 2012] Voici le programme des tournois de Hand-Ball. Les équipes de France Féminine et Masculine sont qualifiés.

 

HOMMES FEMMES

Groupe A                            Groupe B

 gah.jpggBh.jpg

 

 

 

Groupe A                            Groupe B

 GFA.jpgGFB.jpg

 

 

 

Les 4 premiers de chaque poules seront qualifiés pour les quarts de finale.

 

 

Les épreuves de handball se disputeront pendant seize jours aux Jo de Londres 2012 du 28 Juillet au 12 Août avec un jour pour les hommes, un pour les femmes et ainsi de suite…
 Après la grosse déception lors des championnats d’Europe en début d’année, la France visera l’or chez les hommes. Le podium sera visée par les femmes.


Les tournois seront diffusés en intégralité sur BeIn Sport 1 & 2.

France Télévisions diffusera également tous les grands matchs dont ceux des Bleu(e)s.

 

 

copper.jpg

Copper Box

L'emblématique Copper Box accueillera les matchs de Hand et le Pentathlon moderne. pendant les Jeux de Londres 2012.

Le site est extrêmement flexible, avec une tribune escamotable qui permet de moduler la surface du sol à l’intérieur du site, facilitant ainsi l’organisation de divers types d'évènements pendant et après les Jeux.


 

28 juillet
  Femmes Poule A - 1re journée RUSSIE - ANGOLA 10h30
    Poule B - 1re journée ESPAGNE - COREE DU SUD 12h15
    Poule A - 1re journée CROATIE - BRESIL 15h30
    Poule B - 1re journée DANEMARK - SUEDE 17h15
    Poule A - 1re journée MONTENEGRO - GRANDE-BRETAGNE 20h30
    Poule B - 1re journée NORVEGE - FRANCE 22h15
 
29 juillet
  Hommes Poule A - 1re journée ISLANDE - ARGENTINE 10h30
    Poule B - 1re journée CROATIE - COREE DU SUD 12h15
    Poule A - 1re journée SUEDE - TUNISIE 15h30
    Poule B - 1re journée ESPAGNE - SERBIE 17h15
    Poule A - 1re journée FRANCE - GRANDE-BRETAGNE 20h30
    Poule B - 1re journée HONGRIE - DANEMARK 22h15
 
30 juillet
  Femmes Poule A - 2e journée ANGOLA - CROATIE 10h30
    Poule B - 2e journée COREE DU SUD - DANEMARK 12h15
    Poule A - 2e journée GRANDE-BRETAGNE - RUSSIE 15h30
    Poule B - 2e journée FRANCE - ESPAGNE 17h15
    Poule A - 2e journée BRESIL - MONTENEGRO 20h30
    Poule B - 2e journée SUEDE - NORVEGE 22h15
 
31 juillet
  Hommes Poule A - 2e journée TUNISIE - ISLANDE 10h30
    Poule B - 2e journée COREE DU SUD - HONGRIE 12h15
    Poule A - 2e journée GRANDE-BRETAGNE - SUEDE 15h30
    Poule B - 2e journée SERBIE - CROATIE 17h15
    Poule B - 2e journée DANEMARK - ESPAGNE 20h30
    Poule A - 2e journée ARGENTINE - FRANCE 22h15
 
1 août
  Femmes Poule B - 3e journée NORVEGE - COREE DU SUD 10h30
    Poule A - 3e journée MONTENEGRO - ANGOLA 12h15
    Poule B - 3e journée FRANCE - SUEDE 15h30
    Poule A - 3e journée GRANDE-BRETAGNE - BRESIL 17h15
    Poule B - 3e journée ESPAGNE - DANEMARK 20h30
    Poule A - 3e journée RUSSIE - CROATIE 22h15
 
2 août
  Hommes Poule B - 3e journée ESPAGNE - COREE DU SUD 10h30
    Poule A - 3e journée FRANCE - TUNISIE 12h15
    Poule B - 3e journée CROATIE - HONGRIE 15h30
    Poule A - 3e journée GRANDE-BRETAGNE - ARGENTINE 17h15
    Poule B - 3e journée SERBIE - DANEMARK 20h30
    Poule A - 3e journée SUEDE - ISLANDE 22h15
 
3 août
  Femmes Poule A - 4e journée ANGOLA - GRANDE-BRETAGNE 10h30
    Poule B - 4e journée COREE DU SUD - FRANCE 12h15
    Poule A - 4e journée CROATIE - MONTENEGRO 15h30
    Poule A - 4e journée RUSSIE - BRESIL 17h15
    Poule B - 4e journée ESPAGNE - SUEDE 20h30
    Poule B - 4e journée DANEMARK - NORVEGE 22h15
 
4 août
  Hommes Poule A - 4e journée FRANCE - GRANDE-BRETAGNE 10h30
    Poule B - 4e journée COREE DU SUD - SERBIE 12h15
    Poule A - 4e journée SUEDE - ARGENTINE 15h30
    Poule B - 4e journée CROATIE - DANEMARK 17h15
    Poule A - 4e journée ISLANDE - FRANCE 20h30
    Poule B - 4e journée HONGRIE - ESPAGNE 22h15
 
5 août
  Femmes Poule B - 5e journée SUEDE - COREE DU SUD 10h30
    Poule A - 5e journée BRESIL - ANGOLA 12h15
    Poule A - 5e journée MONTENEGRO - RUSSIE 15h30
    Poule A - 5e journée CROATIE - GRANDE-BRETAGNE 17h15
    Poule B - 5e journée NORVEGE - ESPAGNE 20h30
    Poule B - 5e journée DANEMARK - FRANCE 22h15
 
6 août
  Hommes Poule B - 5e journée HONGRIE - SERBIE 10h30
    Poule A - 5e journée ARGENTINE - TUNISIE 12h15
    Poule B - 5e journée DANEMARK - COREE DU SUD 15h30
    Poule A - 5e journée ISLANDE - GRANDE-BRETAGNE 17h15
    Poule B - 5e journée ESPAGNE - CROATIE 20h30
    Poule A - 5e journée FRANCE - SUEDE 22h15
 
7 août
  Femmes Quarts de finale Quart de finale 1 11h00
      Quart de finale 2 14h30
      Quart de finale 3 18h00
      Quart de finale 4 21h30
 
8 août
  Hommes Quarts de finale Quart de finale 1 12h00
      Quart de finale 2 15h30
      Quart de finale 3 19h00
      Quart de finale 4 22h30
 
9 août
  Femmes Demi-finales Demi-finale 1 18h00
      Demi-finale 2 21h30
 
10 août
  Hommes Demi-finales Demi-finale 1 18h00
      Demi-finale 2 21h30
 
11 août
  Femmes Match pour la 3e place Perdant DM1 - Perdant DM2 18h00
    Finale Vainqueur DM1 - Vainqueur DM2 21h30
 
12 août
  Hommes Match pour la 3e place Perdant DM1 - Perdant DM2 12h00
    Finale Vainqueur DM1 - Vainqueur DM2 16h00

 


Tag(s) : #JO LONDRES 2012

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :