Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

tvjo

[JO 2012] C’est la première grosse journée des Jeux Olympiques ce Samedi 28 Juillet avec déjà quatorze médailles en jeu

 

Aviron
Femmes Deux de Pointe Séries france 3eurosport 10h30
Femmes Quatre de Couple Séries france 3eurosport 10h50
Hommes Huit de Pointe Séries france 3 11h10
Hommes Deux de Couple Séries france 3 11h30
Hommes Quatre de Points Poids Légers Séries
12h00
Hommes Quatre de Couple Séries france 2 12h30
Hommes Deux de Pointe Séries france 3 13h00
Hommes Un de Couple
Séries france 3eurosport 13h30
Femmes Un de Couple Séries france 3 14h20
Badminton
Double Eliminatoires (1ère journée)
9h30
Double(F) Eliminatoires (1ère journée)
9h30
Double(H) Eliminatoires (1ère journée)
9h30
Simple(F) Eliminatoires (1ère journée)
13h30
Simple(H) Eliminatoires (1ère journée)
19h30
Basket Femmes
Bein1
Groupe A - 1re journée CHINE - REP.TCHEQUE 10h00

Groupe B - 1re journée CANADA - RUSSIE 12h15

Groupe A - 1re journée TURQUIE - ANGOLA 15h30
france 2   ETATS-UNIS - CROATIE 17h45
Bein1 france 3 Groupe B - 1re journée BRESIL - FRANCE
21h00

  AUSTRALIE - GRANDE-BRETAGNE 23h15
 
Beach volley
Double Hommes(H) Poules préliminaires (1)
15h30
 
Boxe
56 Kg(H) 16e de finale   14h30
75 Kg(H) 16e de finale
21h30
 
Cyclisme sur route
Course en ligne (Hommes)   eurosportfrance 2 15h00
 
Equitation
Concours complet individuel Dressage - Jour 1 equidia.jpg
11h00
Concours complet par équipes Dressage - Jour 1 equidia.jpg 11h00
 
Escrime
Fleuret(F) 32e de finale france 3 11h30
  16e de finale
12h50
  Huitièmes de finale france 2 15h10
  Quarts de finale france 2 16h30
  Demi-finales eurosportfrance 2 19h00
  Match pour la 3e place eurosportfrance 3 20h10
  Finale eurosportfrance 3 20h40

 

Fleuret Femmes npr

Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus et Astrid Guyart France

 

 


Football Femmes
  france 4 Groupe F - 2e journée Japon - Suède 13h00
  france 4 Groupe E - 2e journée Nouvelle-Zélande - Brésil 15h30
  Groupe F - 2e journée Canada - Afrique du Sud 15h45
  france 4 Groupe G - 2e journée Etats-Unis - Colombie 18h00
  Groupe E - 2e journée Grande-Bretagne - Cameroun 18h15
 france 4 Groupe G - 2e journée France - Corée du Nord 20h45

  ff.jpg

nprL’Équipe de France de football féminine doit se reprendre pour se qualifier pour la suite de la compétition

 


 

 

Gymnastique
Concours général par équipes(H) Qualifications france 2 12h00
Concours général(H) Qualifications eurosport à 18h10 16h30
Sol(H) Qualifications eurosport à 22h00 21h00
Anneaux(H) Qualifications eurosport à 22h00 21h00
Barre fixe(H) Qualifications eurosport à 22h00 21h00
Saut de cheval(H) Qualifications eurosport à 22h00 21h00
Cheval d'arçons(H) Qualifications eurosport à 22h00 21h00
Barres parallèles(H) Qualifications eurosport à 22h00 21h00
 
Haltérophilie
48 kg(F) Arraché eurosport 16h30
  Epaulé-jeté eurosport 17h30
Handball Femmes

Poule A - 1re journée RUSSIE - ANGOLA 10h30

Poule B - 1re journée ESPAGNE - COREE DU SUD 12h15

Poule A - 1re journée CROATIE - BRESIL 15h30

Poule B - 1re journée DANEMARK - SUEDE 17h15

Poule A - 1re journée MONTENEGRO - GRANDE-BRETAGNE 20h30
befrance 3 Poule B - 1re journée NORVEGE - FRANCE 22h15
 
Judo
-48 kg(F) 1er tour france 3 10h30
-60 kg(H) 1er tour france 3 10h30
-48 kg(F) Quarts de finale france 2 12h00
-60 kg(H) Quarts de finale france 2 12h00
-48 kg(F) Repêchages france 2 15h00
-60 kg(H) Repêchages france 2 15h00
-48 kg(F) Demi-finales france 2 16h00
-60 kg(H) Demi-finales france 2 16h00
-48 kg(F) Finales de repêchages france 2 16h30
-60 kg(H) Finales de repêchages france 2 16h30
-48 kg(F) Finale france 2 17h00
-60 kg(H) Finale france 2 17h00
 
Natation
400m 4 nages(H) Séries eurosportfrance 3 11h00
100m papillon(F) Séries eurosportfrance 3 11h31
400m nage libre(H) Séries france 2 11h58
400m quatre nages (F) Séries france 2 12h51
100m brasse (H) Séries eurosportfrance 3 13h15
Relais 4x100m nage libre(F) Séries eurosportfrance 3 13h42
400m quatre nages (H) Finale eurosportfrance 3 20h30
100m papillon (D) Demi-finales eurosport 20h40
400m nage libre (H) Finale eurosportfrance 3 20h51
400m quatre nages (F) Finale eurosportfrance 3 21h09
100m brasse (H) Demi-finales eurosport 21h28
Relais 4x100m nage libre(F) Finale eurosportfrance 3 21h48

 


Tennis de table
Simple(F) Tour préliminaire
10h00
Simple(H) Tour préliminaire
10h00
Simple(H) 1er tour
15h30
Simple(F) 2nd tour france 3 21h30
Tir
Carabine 10m(F) Qualifications
9h15
Pistolet 10m(H) Qualifications
9h15
Carabine 10m(F) Finale france 3 14h00
Pistolet 10m(H) Finale france 3 14h00

 


10 m pistolet à air - hommes, qualification 13h00 (fr)

 

  Franck Dumoulin France  
  Walter Lapeyre France  

 

npr Le tireur au pistolet Franck Dumoulin (39 ans) a déjà cinq Olympiades "dans les pattes" et un titre olympique (2000, 10m) dans sa besace. Il peut viser l'or !

dum.jpg

 


 

 

Tir à l'arc
Epreuve par équipes(H) Huitièmes de finale
10h00
  Quarts de finale france 2 16h00
  Demi-finales france 2 17h40
  Match pour la 3e place france 2 18h33
  Finale france 2 19h01
 
Volley-ball Femmes

Groupe A - 1ère journée ALGERIE - JAPON 10h30
  Groupe B - 1ère journée CHINE - SERBIE 12h30
  Groupe A - 1ère journée GRANDE-BRETAGNE - RUSSIE 15h45
    ITALIE - REPUBLIQUE DOMINICAINE 17h45
  Groupe B - 1ère journée ETATS-UNIS - COREE DU SUD 21h00
  eurosport à 23h45
  BRESIL - TURQUIE 23h00
  TENNIS    
 Hommes et Femmes
 1er Tour
BEIN2 france 4   A partir de 12h30

Simple femmes - 1er tour 12h30 (fr)

1 Alize Cornet France  
2 Tamira Paszek Autriche  

Double femmes - 1er tour 16h30 (fr)

1 République populaire de Chine
Shuai Peng, Jie Zheng
République populaire de Chine  
2 France
Alize Cornet, Kristina Mladenovic
France  

Simple hommes - 1er tour 14h30 (fr)

1 Julien Benneteau France  
2 Mikhail Youzhny Fédération de Russie  

Simple hommes - 1er tour 18h30 (fr)

1 Gilles Simon France  
2 Mikhail Kukushkin Kazakhstan  

Double hommes - 1er tour 18h30 (fr)

1 Argentine
David Nalbandian, Eduardo Schwank
Argentine  
2 France
Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga
France  

Double hommes - 1er tour 20h30 (fr)

1 Grande-Bretagne
Colin Fleming, Ross Hutchins
Grande-Bretagne  
2 France
Julien Benneteau, Richard Gasquet
France
Tag(s) : #JO LONDRES 2012

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :