Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

cdft.jpg

 

Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France disputés les 5 et 6 janvier et marqués par l'entrée en lice des clubs de Ligue 1, se tiendra le lundi 10 décembre à Reims (19h00), à suivre en direct sur EUROSPORT !


Le tirage sera effectué au Palais du Tau par deux gloires du football national, Just Fontaine et Raymond Kopa.

On connaît désormais 54 clubs qualifiés pour les 32èmes de finale de la coupe de France. Huit matchs ont été reportés et on connaitra les 8 derniers qualifiés le week-end prochain.

 

Ligue 1 (20) : AC Ajaccio, Bastia, Bordeaux, Brest, Evian TG, Lille, Lorient, Lyon, Marseille, Montpellier, Nancy, Nice, Paris SG, Reims, Rennes, Saint-Etienne, Sochaux, Toulouse, Troyes, Valenciennes
 
Ligue 2 (10 ou 11): Guingamp, Nantes, Caen, Le Havre, Arles Avignon, Nîmes, Lens, Istres, Châteauroux, Le Mans, Sedan ?
 
National (5 à 9): Bourg Péronnas, Carquefou, Metz, Le Poiré sur Vie, Rouen, Bastia CA ?, Epinal ?, Colmar ?, Boulogne ?
 
CFA (10 à 14): Stade Bordelais, Amiens AC, Amnéville, Luçon, Plabennec, Fontenay, Moulins, Belfort, Marseille Consolat, St Malo, Monceau ?, Mulhouse ?, Compiègne ?, Raon l'Etape ?, Strasbourg ?
 
CFA 2 (6 à 9): Chauray, Arras, Vertou, Muret, Minguettes Vénissieux, Thaon, St Louis Neuweg ?, Pontarlier ?, Dieppe ?
 
DH (3): Dreux, Le Portel, Meaux
 
Inférieur DH (2 à 5) : Savigneux Montbrison, Avenir Foot Lozère, Vallières ?, Vitry ?, Bar le Duc ?

 

Groupe A

  • Amiens AC (CFA)
  • Amneville CSO (CFA)
  • Bar le Duc (DHR) ou US Raon L'Etape (CFA)
  • Belfort ASM (CFA)
  • Evian Thonon Gaillard (L1)
  • Le Havre AC (L2)
  • LOSC (L1)
  • Lyon (L1)
  • Metz (National)
  • Nice OGC (L1)
  • Nîmes Ol. (L2)
  • Pontarlier CA (CFA2) ou Colmar (National)
  • Saint-Louis Neuweg (CFA2) ou Epinal (National)
  • Sochaux-Montbélliard FC (L1)
  • Strasbourg ARC (CFA) ou CS Sedan Ardennes (L2)
  • Thaon ES (CFA2)

Groupe B

  • Arles Avignon AC (L2)
  • Bastia SC (L1)
  • Bourg-Péronnas (National)
  • SM Caen (L2)
  • Istres (L2)
  • Marseille Groupe S. Consolat (CFA)
  • Mende Avenir Foot Lozère (DHR)
  • Montceau FC (CFA) ou FC Mulhouse (CFA)
  • Montpellier-Hérault (L1)
  • Moulins AS (CFA)
  • Savigneux Montbrisson AS (PHR)
  • AS Saint-Etienne (L1)
  • Troyes (L1)
  • Valenciennes FC (L1)
  • Vallières Et. (HRL) ou CA Bastia (National)
  • Venissieux AS Minguettes (CFA2)

Groupe C

  • Girondins de Bordeaux (L1)
  • Bordeaux Stade (CFA)
  • Brest Stade 29 (L1)
  • Carquefou USJA (National)
  • Châteauroux Berrichonne (L2)
  • Chauray FC (CFA2)
  • Dreux FC (DH)
  • Fontenay VF (CFA)
  • Guingamp EA (L2)
  • Le Mans FC (L2)
  • Le Poiré-sur-Vie (National)
  • Lorient (L1)
  • Luçon VF (CFA)
  • Olympique de Marseille (L1)
  • Muret AS (CFA2)
  • Nancy-Lorraine AS (L1)

Groupe D

  • Ajaccio AC (L1)
  • Arras FA (CFA2)
  • Compiègne AFC (CFA) ou FC Dieppe (CFA2)
  • Le Portel (DH)
  • RC Lens (L2)
  • Meaux Academy Football (DH)
  • FC Nantes (L2)
  • Paris Saint-Germain FC (L1)
  • Plabennec Stade (CFA)
  • Reims Stade (L1)
  • Stade Rennais (L1)
  • Rouen FC 1899 (National)
  • Saint-Malo US (CFA)
  • Toulouse FC (L1)
  • US Saint-Anne de Vertou (CFA2)
  • Vitry-le-François FC (1ère série de District) ou US Boulogne Côte d'Opale (National)
Tag(s) : #INFOS TV

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :