Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

jo-sotchi-2436252-jpg_2091371.JPG

 

Programme chargé mardi à Sotchi avec pas moins de 7 finales à suivre, et plusieurs chances de médailles pour les Français. Ce ne sera certainement pas le cas lors du slalom géant féminin en ski alpin (1re manche à 6h30, 2e manche à 10h) où, en l'absence de Tessa Worley, la championne du monde qui s'est blessée à la mi-décembre, la France s'en remet à la bonne étoile d'Anémone Marmottan, encore vierge de podium en Coupe du monde.

Martin Fourcade vise une 3e médaille

En revanche, tous les spoirs sont permis en snowboardcross messieurs avec Pierre Vaultier, Paul-Henri De Le Rue et Tony Ramoin. Initialement prévue lundi, la phase finale aura finalement lieu de 7h30 à 9h30. Viendra ensuite la 1re partie du combiné nordique en grand tremplin, le saut (10h30), avec Jason Lamy-Chappuis. La course de ski de fond doit avoir lieu à 13h. 

La France saura alors si Martin Fourcade a décroché une 3e médaille lors de ces JO de Sotchi. Le double Champion olympique s'élancera à 11h30 pour la mass-start. Les autres chances françaises seront à surveiller du côté du ski half-pipe messieurs, avec Kevin Rolland en chercheur d'or, mais aussi Avec Xavier Bertoni, Thomas Krief et Benoît Valentin. 

 

 

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)

 

Le programme de mardi en heures françaises

6h-9h : Curling messieurs - Barrages - Norvège - Grande-Bretagne (Ice Cube)  
6h30-8h : Ski alpin - Slalom géant dames - 1re manche (Site alpin - Rosa Khoutor)  
7h30-9h30 : Snowboard - Snowboardcross messieurs - Phase finale et FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)  
9h-11h30 : Hockey sur glace messieurs - Barrage - Slovénie - Autriche (Palais des glaces Bolchoï)  
9h-11h30 : Hockey sur glace dames - Match de classement (places 7 et 8) Allemagne-Japon (à préciser) (Shaiba Arena)  
10h-11h40 : Ski alpin - Slalom géant dames - 2e manche - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor)  
10h30-11h20 : Combiné nordique - Grand tremplin individuel: saut (Tremplins RusSki Gorki)  
10h30-12h30 : Short-track - 1000 m dames qualifications, 500 m messieurs qualifications, Relais 3000 m dames FINALE (Iceberg)  
11h30-12h20 : Biathlon - Mass start (20 km) messieurs - FINALE (Site de Laura)  
13h-13h45 : Combiné nordique - Grand tremplin individuel - Épreuve de ski de fond (10 km) - FINALE (Tremplins RusSki Gorki)  
13h30-16h00 : Hockey sur glace messieurs - Barrage - Russie - Norvège (Palais des glaces Bolchoï)  
13h30-16h00 : Hockey sur glace dames - Match de classement (places 5 et 6) Russie-Finlande (Shaiba Arena)  
14h-17h00 : Patinage de vitesse - 10.000 m messieurs - FINALE (Adler Arena)  
14h45-16h25 : Freestyle - Half-pipe messieurs - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor)  
16h15-18h10 : Bobsleigh - Bob à 2 dames - Manches 1 et 2 (Centre des sports de glisse de Sanki)  
18h-20h30 : Hockey sur glace messieurs - Barrage - Suisse - Lettonie (Palais des glaces Bolchoï)  
18h00-20h30 : Hockey sur glace messieurs - Barrage - République Tchèque - Slovaquie (Shaiba Arena)  
18h30-19h30 : Freestyle - Half-pipe messieurs - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 

Les Français en lice mardi

Ski alpin :
Géant dames : Anémone Marmottan, Anne-Sophie Barthet, Marion Bertrand, Adeline Baud  
   
Biathlon :
Mass start messieurs : Martin Fourcade, Jean-Guillaume Béatrix, Simon Fourcade  
   
Combiné nordique :
Grand tremplin messieurs : Maxime Laheurte, Sébastien Lacroix, François Braud, Jason Lamy-Chappuis  
   
Ski freestyle :
Halfpipe : Kevin Rolland, Benoît Valentin, Xavier Bertoni, Thomas Krief  
   
Snowboard 
Snowboardcross messieurs : Pierre Vaultier, Paul-Henri De Le Rue, Tony Ramoin

Short-track :
1000 dames : Véronique Pierron, 
500 m messieurs : Sébastien Lepape, Thibaut Fauconnet 

Tag(s) : #JO SOCHI 2014
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :