Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 WIMBLEDON2.jpg 

undefined canal+ sport undefined  [Tennis] Rafael Nadal, Robin Söderling et Serena Williams feront leur entrée à Wimbledon mardi sur le court central. Côté français, Aravane Rezaï, Jo-Wilfried Tsonga et Gilles Simon notamment disputeront le premier tour. Marc Gicquel et Paul-Henri Mathieu se livreront un duel franco-français.

 

 

 PROGRAMME TV

Mardi 22 juin 13h00  Direct
2e jour
Mardi 22 juin 13h10  Direct
2e jour
Mardi 22 juin 15h45  Direct
2e jour
Mardi 22 juin 17h55  Direct
2e jour
Mardi 22 juin 22h30  Direct
2e jour

Frédéric Viard spécialiste

tennis du Groupe Canal+ ! 

 

 

Court central, à partir de 13h00 (14h00 en France)
Serena Williams (USA/n°1) - Michelle Larcher De Brito (POR) : 
1-0
Kei Nishikori (JAP) - Rafael Nadal (ESP/n°2) : 0 - 1
Robin Soderling (SUE/n°6) - Robby Ginepri (USA) : 1 - 1

Court 1, à partir de 13h00 (14h00 en France) /n°
Robert Kendrick (USA) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°10) : 
0 - 1
Jan Hajek (RTC) - Andy Murray (GBR/n°4) : 0 - 0
Caroline Wozniacki (DAN/n°3) - Tathiana Garbin (ITA) : 
1-0

Court n°2, à partir de 12h00 (13h00 en France) 
Akgul Amanmuradova (OUZ) - Svetlana Kuznetsova (RUS/n°19) : 0-0
Nicolas Kiefer (ALL) - David Ferrer (ESP/n°9) : 
1 - 1
Anastasia Pivovarova (RUS) - Maria Sharapova (RUS/n°16) : 0-0
Juan Carlos Ferrero (ESP/n°14) - Xavier Malisse (BEL) : 
1-0

Court n°5, à partir de 12h00 (13h00 en France) 
Melinda Czink (HON) - Agnieszka Radwanska (POL/n°7) : 0-0
Robin Haase (HOL) - James Blake (USA) : 
0-1
Marcos Baghdatis (CHY/n°24) - Lukas Lacko (SVQ) : 0-0
Na Li (CHN/n°9) - Chanelle Scheepers (AFS) : 0-0

Court n° 6, à partir de 12h00 (13h00 en France) 
Gilles Simon (FRA/n°26) - Guillermo Alcaide (ESP) : 0-0
Marco Chiudinelli (SUI) - Alexandr Dolgopolov (UKR) : 0-0
Dominika Cibulkova (SVQ) - Lucie Safarova (RTCn°25) : 
1-0
Iveta Benesova (RTC) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°29) : 0-1

Court n°7, à partir de 12h00 (13h00 en France) 
Marc Gicquel (FRA) - Paul-Henri Mathieu (FRA) : 
2-3
Monica Niculescu (ROU) - Gisela Dulko (ARG) : 0-0
Blaz Kavcic (SLO) - Lukasz Kubot (POL) : 0-0
Sara Errani (ITA/n°32) - Julie Coin (FRA) : 0-0

Court n°8, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Mikhail Youzhny (RUS/n°13) - Dudi Sela (ISR) : 0-0
Jarkko Nieminen (FIN) - Stefan Koubek (AUT) : 
2-1
Magdalena Rybarikova (SVQ) - Aravane Rezai (FRA/n°18) : 0-0
Bojana Jovanovski (SER) - Casey Dellacqua (AUS) : 0-0

Court n°9, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Tobias Kamke (ALL) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP) : 0-0
Sorana Cirstea (ROU) - Petra Kvitova (RTC) : 
0-1
Michael Russell (USA) - Pere Riba-Madrid (ESP) : 0-0
Arantxa Rus (HOL) - Kai-Chen Chang (TPE) : 0-0

Court n°10, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Oscar Hernandez (ESP) - Ivan Dodig (CRO) : 0-0
Timea Bacsinszky (SUI) - Edina Gallovits (ROU) : 0-0
Ioana Raluca Olaru (ROU) - Alizé Cornet (FRA) : 
1-0
Frederico Gil (POR) - Marcel Granollers (ESP) : 2-0

Court n°11, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Illya Marchenko (UKR) - Michael Berrer (ALL) : 0-0
Alberta Brianti (ITA) - Jill Craybas (USA) : 0-0
Jeremy Chardy (FRA) - Daniel Gimeno-Traver (ESP) : 0-0
Sybille Bammer (AUT) - Roberta Vinci (ITA) : 
2-0

Court n°12, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Anne Keothavong (GBR) - Anastasia Rodionova (AUS) : 0-0
Andreas Beck (ALL) - Jamie Baker (GBR) : 0-0
Fernando Verdasco (ESP/n°8) - Fabio Fognini (ITA) : 
2-0

Court n°14, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Anna Chakvetadze (RUS) - Andrea Petkovic (ALL) : 
1-0
Ricardo Mello (BRE) - Thomaz Bellucci (BRE/n°25) : 1-0
Alexandra Dulgheru (ROU/n°31) - Kimiko Date Krumm (JAP) : 0-1
Thiemo De Bakker (HOL) - Santiago Giraldo (COL) : 0-0

Court n°16, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Go Soeda (JAP) - Martin Fischer (AUT) : 
0-1
Kristof Vliegen (BEL) - Julien Benneteau (FRA/n°32) : 0-0
Tamarine Tanasugarn (THA) - Ayumi Morita (JAP) : 0-0
Mariana Duque Marino (COL) - Kurumi Nara (JAP) : 0-0

Court n°17, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Jie Zheng (CHN/n°23) - Pauline Parmentier (FRA) : 0-0
Simon Greul (ALL) - Florent Serra (FRA) : 0-0
Klara Zakopalova (RTC) - Yvonne Meusburger (AUT) : 0-0
Julian Reister (ALL) - Rik De Voest (RSA) : 0-0

Court n°18, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Sam Querrey (USA/n°18) : 0-0
Kaia Kanepi (EST) - Samantha Stosur (AUS/n°6) : 0-0
Romina Sarina Oprandi (ITA) - Heather Watson (GBR) : 0-0
Nicolas Mahut (FRA) - John Isner (USA/n°23) :
 1-0

Court n°19, à partir de 12h00 (13h00 en France)
Flavia Pennetta(ITA/n°10) - Anabel Medina Garrigues (ESP) : 
2-2
Nicolas Almagro(ESP/n°19) - Andreas Seppi (ITA) : 0-0
Philipp Petzschner(ALL/n°33) - Stephane Robert (FRA) : 0-0
Barbora Zahlavova Strycova (RTC) - Elena Vesnina (RUS) : 0-0

 

Tag(s) : #Tennis

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :