SPORT TV

[Mer 08 Août] JO Londres 2012 : le programme TV complet !

28 Janvier 2012 , Rédigé par Sébastien DURAND Publié dans #JO LONDRES 2012

tvjo

 

[JO 2012] Vous aimez le sport ? Alors vous allez adorer cette journée du mercredi 08 Août ! 15h30 : quart de finale de Hand : France / Espagne. A peine le match terminé, c'est au tour du basket même affiche à 17h15. On suivra également une grosse chance de médaille en canoe avec Mathieu Goubel qui est en finale. 

 

 

BMX
BMX (F) Qualifications eurosportfrance 2 16h00
BMX (H) Qualifications france 2 16h40
 
Basket Hommes
 Bein1france 2 Quarts de finale Lituanie - Russie 15h00
 Bein1france 2   France - Espagne 17h15
 Bein1france 2   Brésil - Argentine 21h00
 BEIN2france 2   USA - Australie 23h15

npr

tp1.jpg

BASKET (Hommes) 1/4.F : FRANCE / ESPAGNE

L'équipe de France masculine de Basket s'est qualifié pour les quarts de finale avec brio (4 victoires pour une seule défaite face à la dream team américaine). De quoi aborder sereinement ce quart de finale. Mais en face l'Espagne de Paul Gasol est une équipe redoutable.

 

 

 


 

Beach-Volley Femmes
  Tableau principal - Finale france 2 22h00
 
Boxe
-51 kg (F) Tableau -51 (F) - Demi-finales france 3 14h30
-60 kg (F) Tableau -60kg (F) - Demi-finales france 2 15h00
-75 kg (F) Tableau -75kg (F) - Demi-finales france 2 15h30
-49 kg Tableau -49kg - Quarts de finale
21h30
-64 kg Tableau -64kg - Quarts de finale france 2 22h30
-81 kg Tableau -81kg - Quarts de finale eurosport 23h30
 
Canoë-kayak
K1 1000m (H) Finales - Finale B eurosportfrance 3
10h30 
  Finales - Finale A eurosportfrance 3 10h38 
C1 1000m (H) Finales - Finale B eurosportfrance 3 10h48
  Finales - Finale A eurosportfrance 3 10h56 
K2 1000m (H) Finales - Finale B france 3 11h16 
  Finales - Finale A france 3 11h24 
K4 500m (F) Finale france 3 11h44 

npr

goubel.jpg

C1 1000m (H)

Le Français Mathieu Goubel a fait naître l’espoir de médaille au canoë-kayak de course en ligne en se qualifiant pour la finale du C1 1.000 m (canoë-kayak) avec le temps de référence des demi-finales, lundi sur le bassin olympique d’Eton.

k4.jpg

K4 500m (F)

Le quatuor français composé de Marie Delattre-Demory, Sarah Guyot, Joanne Mayer et Gabrielle Tuleu a également obtenu son billet pour la finale du kayak à quatre (K4 500 m) en terminant 5e de sa demi-finale. La médaille sera difficile à accrocher. 

 

 


 

Equitation
Saut obstacles individuel Finale - Finale - Manche A equidiafrance 3 13h00 
  Finale - Finale - Manche B equidiaeurosport à 16h45france 2 15h55 

npr

EQS.jpg

SAUT OBSTACLES INDIVIDUEL

C, Simon Delestre et Olivier Guillon, les trois cavaliers français rescapés, se sont qualifiés lundi pour la finale du concours de saut d'obstacles individuel des jeux Olympiques de Londres, prévue mercredi au parc royal de Greenwich.
A l'issue des trois manches qualificatives, Staut (Silvana) se classe 11e, Guillon (Lord de Theize) 32e et Delestre (Napoli du Ruy) 33e. Seuls les 35 premiers cavaliers sont qualifiés.
Ils aborderont la finale, mercredi, avec les compteurs remis à zéro.

 

 

 


 

Handball Hommes
 BEIN2france 2france 3 Quarts de finale

Islande - Hongrie

12h00
 BEIN2france 2   Espagne - France 15h30
 BEIN2france 2   Suède - Danemark 19h00
 france 2   Croatie - Tunisie 22h30

npr

titi.jpg

HAND (Hommes) 1/4.F : FRANCE / ESPAGNE

L'équipe de France masculine de Hand-ball débute un nouveau tournoi. En face l'Espagne n'est pas facile à jouer mais l'enjeu est énorme : une place dans le dernier carré de la compétition

 

 

 

 


 

Hockey sur gazon Femmes
  Match pour la 9e place JAPON - AFRIQUE DU SUD 9h30
  Match pour la 7e place COREE DU SUD - ALLEMAGNE 12h30
  Demi-finales NOUVELLE-ZELANDE - PAYS-BAS 16h30
    GRANDE-BRETAGNE - ARGENTINE 21h00
 
Lutte libre
-48 kg (F) Tableau - 1er tour france 3 14h00
-63 kg (F) Tableau - 1er tour france 3 14h00
 
Plongeon
Haut Vol (F) Qualifications france 3 20h00 
 
Taekwondo
-49 kg (F) Tableau principal - 8es de finale
10h00
-58 kg (H) Tableau principal - 8es de finale
10h15
-49 kg (F) Tableau principal - Quarts de finale eurosport 16h00
-58 kg (H) Tableau principal - Quarts de finale eurosport 16h15
  Tableau principal - Demi-finales
18h15
-49 kg (F) Tableau principal - Demi-finales
18h30
  Tableau principal - Finale
23h15
-58 kg (H) Tableau principal - Finale eurosport 23h30
 
Tennis de table
Par équipes Hommes Tableau - Finale eurosport à 17h15
16h30
 
Voile
470 (F) Régates - Régate 9
13h00
Elliott 6m Phase finale - Quarts de finale 3
13h00
  Phase finale - Quarts de finale 4
13h00
49er Régates - Régate Finale france 3 14h00
470 (F) Régates - Régate 10
14h15
49er Classement général
 

 

npr

dyen.jpg

VOILE 49er 

Trois jours après la médaille de bronze décrochée par Jonathan Lobert en Laser, la voile française espère placer un deuxième bateau sur un podium; le 49er de l'équipage Emmanuel Dyen - Stéphane Christidis. Seul bémol: tous deux abordent la régate finale (Medal race) avec sept points de retard sur la troisième place.

 

 

 

 

 


 

Volley-ball Hommes
  Quarts de finale BULGARIE - ALLEMAGNE 15h00
    POLOGNE - RUSSIE 17h00
    ETATS-UNIS - ITALIE 20h30
    BRESIL - ARGENTINE 22h30
 
Water polo Hommes
  Quarts de finale ITALIE - HONGRIE 14h00
    SERBIE - AUSTRALIE 14h00
    CROATIE - ETATS-UNIS 14h00
    MONTENEGRO - ESPAGNE 14h00

Partager cet article

Commenter cet article

Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog