Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

alexi.jpg

 

8 médailles d'or sont en jeu mercredi à Sotchi, au 12e jour des Jeux olympiques d'hiver 2014.

Dès mercredi matin, la première manche du slalom géant masculin pourrait voir le réveil d'Alexis Pinturault, 3e de la Coupe du monde de la spécialité, et revanchard après un combiné raté. 

Peu avant Simon Dufour aura tenter de devenir le premier champion du monde de slalom géant parallèle en snowboard. Le vice-champion du monde, qui est dans une très belle forme cet hiver, avec un globe de cristal dans le slalom, peut glaner l'un des trois métaux dans les deux disciplines (slalom géant mercredi et slalom samedi).

A 15h30, la journée pourrait se terminer en apothéose, grâce au relais mixte en biathlon, auquel Martin Fourcade participera, aux côtes d'Anaïs Bescond et d'une équipe de France parmi les favorites.

 

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)

 

Le programme de mercredi en heures françaises

6h15-8h00 : Snowboard - Slalom géant parallèle messieurs et dames - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 
8h00-10h00 : Ski alpin - Slalom géant messieurs - 1re manche (Site alpin - Rosa Khoutor) 
9h00-11h30 : Hockey sur glace messieurs - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï) 
10h00-12h05 : Snowboard - Slalom géant parallèle - FINALE messieurs + FINALE dames (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 
10h15-12h00 : Ski de fond - Sprint par équipes classique messieurs et dames - Qualifications (Site de Laura) 
11h00-14h00 : Curling dames - Demi-finales (Ice Cube) 
11h30-13h10 : Ski alpin - Slalom géant messieurs - 2e manche - FINALE (Site alpin - Rosa Khoutor) 
12h45-14h00 : Ski de fond - Sprint par équipes classique messieurs et dames - FINALE messieurs + FINALE dames (Site de Laura) 
13h30-16h00 : Hockey sur glace messieurs - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï) 
14h30-16h20 : Patinage de vitesse - 5000 m dames - FINALE (Adler Arena) 
15h30-17h30 : Biathlon - Relais mixte - FINALE (Site de Laura) 

16h00-20h30 : Patinage artistique - Dames - Programme court (Iceberg) 
16h00-19h00 : Curling messieurs - Demi-finales  - Suède-Grande-Bretagne et Canada-Chine (Ice Cube) 
17h15-19h20 : Bobsleigh - Bob à 2 dames - Manches 3 et 4 - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki) 
18h00-20h30 : Hockey sur glace messieurs - Quart de finale (Palais des glaces Bolchoï) 
18h00-20h30 : Hockey sur glace messieurs - Quart de finale - Canada-Suisse ou Lettonie (Palais des glaces Bolchoï) et Etats-Unis-République Tchèque ou Slovaquie (Shaiba Arena)

Tag(s) : #JO SOCHI 2014
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :