Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

1014290_lemaitreafpsergio-perez.jpg

  Le grand jour pour Lemaitre !

 

[Atlétisme] Championnat d'Europe d'athlétisme à Barcelone (Esp) : 2ème jour : à suivre sur France Télévisions et Eurosport !

  

La 2e journée des 20e Championnats d'Europe (27/07 au 01/08) débute à 9h05 ce mercredi avec le 20km marche dames. Dans la session du soir, on suivra les finales du disque (18h30), de la longueur (20h) et du 10 000m dames (21h05), mais également celle du 100m messieurs (21H45)

 

Voici le programme de la deuxième journée des Championnats d'Europe d'athlétisme 2010, ainsi que la liste des athlètes français en piste ce mercredi à Barcelone:


08:05: 20 km marche D
10:00: Décathlon - 100 m
10:10: Lancer du marteau D (Qualifications Gpe A)
10:30: Saut à la perche D (Qualifications)
10:40: 100 m D 1er Tour
11:00: Décathlon - Saut en longueur Le programme de mercredi - ATHLETISME - Ch. Europe 2010
11:30: 3000 m steeple D (1er Tour)
12:00: Lancer du marteau D (Qualifications Gpe B)
12:10: 800 m M (1er Tour)
12:30: Décathlon - Poids
12:50: 400 m haies M (1er Tour)
18:00: Décathlon - Saut en hauteur
18:30: Lancer du disque D (Finale)
18:35: 400 m D (Demi-finale)
19:00: 400 m M (Demi-finale)
19:25: 800 m D (Demi-finale)
19:50: 100 m M (Demi-finale)
20:00: Saut en longueur D (Finale)
20:15: 400 m haies D (Demi-finale)
20:25: Lancer du marteau M (Finale)
20:40: 1500 m M (Demi-finale)
21:05: 10 000 m D (Finale)
21:45: 100 m M (Finale)
21:55: Décathlon M - 400 m


LES FINALES DU JOUR

20 km marche D
Tenant du titre: Ryta Turava (BLR), en 1h27'08"
Record d'Europe: Olimpiada Ivanova (RUS), à Adler le 04/05/2001, en 1h24'50"

Lancer du disque D
Tenant du titre: Darya Pishchalnikova (RUS) à 65,55 m
Record d'Europe: Gabriele Reinsch(ALL), à Neubrandenburg le 09/07/1988, à 76,80 m

Saut en longueur D
Tenant du titre: Lyudmila Kolchanova (RUS), à 6,93 m
Record d'Europe: Galina Chistyakova (URS), à Leningrad le 11/06/1988, à 7,52 m

Lancer du marteau M
Tenant du titre: Ivan Tsikhan (BLR), à 81,11 m
Record d'Europe: Yuriy Sedykh (URS), à Stuttgart le 06/06/1986, à 86,74 m

10 000 m D
Tenant du titre: Inga Abitova (RUS), en 30'21"42
Record d'Europe: Elvan Abeylegesse (TUR), à Pékin le 15/08/2008, en 29'56"34

100 m M
Tenant du titre: Francis Obikwelu (POR), en 9"99

Record d'Europe: Francis Obikwelu (POR), à Athènes le 22/08/2004, en 9"86


LES BLEUS DU JOUR

Décathlon: Romain BARRAS, Nadir EL FASSI, Florian GEFFROUAIS

Lancer du marteau D: Stéphanie FALZON
100 m D: Christine ARRON, Véronique MANG
3000 m steeple D: Sophie DUARTE
800 m M: Hamid Oualich
400 m haies M: Fadil BELLAABOUSS, Heni KECHI, Sebastien MAILLARD
400 m D: Muriel HURTIS-HOUAIRIE, Virginie MICHANOL
400 m M: Leslie DJOHNE, Yannick FONSAT, Teddy VENEL
100 m M: Christophe LEMAÎTRE, Martial MBANDJOCK, Ronald POGNON
1500 m M: Yoann KOWAL

 

 

PROGRAMME TV

 

Mercredi 28 juillet 08h00  Direct
2e jour
Mercredi 28 juillet 10h00  Direct
2e jour
Mercredi 28 juillet 11h40  Direct
2e jour
Mercredi 28 juillet 18h00  Direct
2e jour
Mercredi 28 juillet 18h20  Direct
2e jour
Mercredi 28 juillet 19h55  Direct
2e jour
Mercredi 28 juillet 20h35  Direct
2e jour

 

Tag(s) : #Athlétisme

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :