Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

La française Tessa Worley vise le podium du slalom géant !

JO VANCOUVER 2010
(Programme TV du Mercredi 24 février 19h00 au Jeudi 25 Février 08h15 du matin)

   
 medaille.jpg  Epreuve donnant lieu à une remise de médaille. 
  (Programme TV sous réserve de modifications)

 

  au Canada en France  
Curling 09:00 18:00 Curling H : Jeu décisif 1ère session
Curling 09:00 18:00 Curling F : Jeu décisif 1ère session
Ski Alpin medaille.jpg 10:00 19:00 Slalom géant F : 1ère manche
Taïna BARIOZ, Anne-Sophie BARTHET, Olivia BERTRAND, Ingrid JACQUEMOD, Anémone MARMOTTAN, Tessa WORLEY
eurosportplat
de 19h00 à 20h00


de 18h55 à 19h55
Ski de Fond medaille.jpg 11:15 20:15 4x10km H
Roddy DARRAGON, Robin DUVILLARD, Jean-Marc GAILLARD, Emmanuel JONNIER, Maurice MANIFICAT, Cyril MIRANDA, Vincent VITTOZ
eurosportplat
de 20h00 à 22h00 et de 00h45 à 01h30 (résumé)

 
de 19h55 à 20h35  


multiplex
Hockey sur glace 12:00 21:00 Hockey sur glace H : Quart de finale 1
eurosportplat
de 23h30 à 00h45 (résumé)


multiplex
Patinage de Vitesse medaille.jpg 13:00 22:00 5000m F
eurosportplat
de 23h00 à 23h30


multiplex
Ski Alpin medaille.jpg 13:15 22:15 Slalom géant F : 2ème manche
Taïna BARIOZ, Anne-Sophie BARTHET, Olivia BERTRAND, Ingrid JACQUEMOD, Anémone MARMOTTAN, Tessa WORLEY
eurosportplat
de 22h00 à 23h00 
et de 01h30 à 02h00 (résumé) 


de 22h15 à 23h10
Curling 14:00 23:00 Curling H : Jeu décisif 2ème session
Curling 14:00 23:00 Curling F : Jeu décisif 2ème session
Hockey sur glace 16:30 01:30 Hockey sur glace H : Quart de finale 2  
multiplex
Short Track 17:00 02:00 1000m F : Séries éliminatoires
Stéphanie BOUVIER
Bobsleigh medaille.jpg 17:00 02:00 Bob à 2 F : 3ème - 4ème manche
 eurosportplat
de 02h00 à 02h45
 et de 03h00 à 04h00

 
multiplex
Short Track 17:47 02:47 500m H : Séries éliminatoires
Thibaut FAUCONNET
eurosportplat
de 02h45 à 03h00
 

 
multiplex
Short Track medaille.jpg 18:26 03:26 Relais 3000m F : Finale
eurosportplat
de 04h00 à 04h30

 
multiplex 
Curling 19:00 04:00 Curling F : Jeu décisif 3ème session
Curling 19:00 04:00 Curling H : Jeu décisif 3ème session
Hockey sur glace 19:00 04:00 Hockey sur glace H : Quart de finale 3
multiplex
Ski Acrobatique medaille.jpg 19:30 04:30 Sauts F : Finale - 1er saut
eurosportplat
de 04h30 à 05h05
 

 
multiplex
Ski Acrobatique medaille.jpg 20:05 05:05 Sauts F : Finale - 2ème saut
eurosportplat
de 05h05 à 05h30

 
multiplex
Hockey sur glace 21:00 06:00 Hockey sur glace H : Quart de finale 4 eurosportplat
de 06h00 à 08h15
 



A VOIR ! 

 

 

Ski Alpin : Slalom Géant (Femme) 
1e manche à 19h00 et 2e manche à 22h15
sur   

Comme chez les messieurs, le slalom géant féminin en ski alpin semble très ouvert à l'occasion de ces JO de Vancouver. Elles sont plusieurs à s'être distinguées cette saison en Coupe du monde : l'Allemande Kathrin Hoelzl, la Finlandaise Tanja Poutiainen, l'Autrichienne Kathrin Zettel ou la Slovène Tina Maze. Deux Françaises se sont mêlées aux meilleures : Tessa Worley, victorieuse à Are, et Taina Barioz, 3e à Lienz. 

La skieuse française Taïna Barioz, lors du géant de Lienz, le 29 décembre 2009
La skieuse française Taïna Barioz, lors du géant de Lienz, le 29 décembre 2009








DISPOSITIF TV DE FRANCE TELEVISIONS











DISPOSITIF TV D'EUROSPORT







SPORT TV vous présente chaque jour le programme TV détaillé de la journée pour ne rien rater de Vancouver 2010 !

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :