Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Vincent+Jay in Ruhrgas IBU Biathlon World Cup - Men's Day 3 

Le biathlon français va-t-il ramener une nouvelle médaille avec le 4X 7.5KM Hommes ? 


JO VANCOUVER 2010
(Programme TV du Vendredi 26 février 19h00 au Samedi 27 Février 06h00 du matin)

 




A VOIR !   

 

Ski Alpin : Slalom (Femmes) 
1e manche à 19h00 et 2e manche à 22h30
sur  eurosportplat  

Sandrine Aubert : "reste à savoir si je suis une championne"

Si Sandrine Aubert croit en ses chances d'atteindre le podium olympique demain en slalom à Whistler, la skieuse des Deux Alpes sait que la concurrence est rude dans cette course aux médailles. "Je pense que nous sommes une demi-douzaine d'outsiders. C'est comme cela que je le vois sur une course olympique, parce que le classement n'existe plus. C'est comme si c'était un , c'est la course à la victoire (...). Moi, je pense que ce ne sont que les favorites, que les championnes qui gagnent. Reste à savoir si je suis une championne ! Je fais partie des favorites (...) parce que je suis montée sur des podiums mais la concurrence est rude. Maria Riesch a déjà deux médailles autour du cou, toutes les concurrentes ont déjà fait des gros trucs dans leur vie."

Les autres françaises :
Anne-Sophie BARTHET, Claire DAUTHERIVES, Nastiasia NOENS

Sandrine Aubert - Reuters
Sandrine Aubert veut aller chercher sa médaille
 








DISPOSITIF TV DE FRANCE TELEVISIONS











DISPOSITIF TV D'EUROSPORT







SPORT TV vous présente chaque jour le programme TV détaillé de la journée pour ne rien rater de Vancouver 2010 !




 medaille.jpg  Epreuve donnant lieu à une remise de médaille. 
  (Programme TV sous réserve de modifications)

  au Canada en France  
Curling 09:00 18:00 Curling F : Petite finale
 
Ski Alpin 10:00 19:00 Slalom F : 1ère manche
Sandrine AUBERT (Engagée), Anne-Sophie BARTHET (Engagée), Claire DAUTHERIVES (Engagée), Nastiasia NOENS (Engagée)
eurosportplat
de 19h00 à 20h20


de 18h55 à 19h55  


de 19h55 à 20h30
Surf des Neiges 10:00 19:00 Slalom géant Parallèle F : Manche de qualification
Camille DE FAUCOMPRET, Nathalie DESMARES
 
multiplex
Surf des Neiges 10:34 19:34 Slalom géant Parallèle F : Manche éliminatoire
Biathlon 11:30 20:30 4x7,5km H
Vincent DEFRASNE (Engagé), Martin FOURCADE (Engagé), Simon FOURCADE (Engagé), Vincent JAY (Engagé)
eurosportplat
de 20h20 à 22h00 

 
multiplex
Hockey sur glace 12:00 21:00 Hockey sur glace H : Demi-finale 1 USA / FINLANDE
eurosportplat
résumé de 04h30 à 06h00

 
multiplex
Surf des Neiges 12:15 21:15 Slalom géant Parallèle F : 1/8ème de finale  
multiplex
Patinage de Vitesse 12:30 21:30 Poursuite par équipes H : Quarts de finale
 
multiplex
Surf des Neiges 12:51 21:51 Slalom géant Parallèle F : Quarts de finale  
multiplex
Bobsleigh 13:00 22:00 Bob à 4 H : 1ère - 2ème manches
eurosportplat
de 22h00 à 22h30
et de 23h30 à 00h45
Surf des Neiges 13:13 22:13 Slalom géant Parallèle F : Demi-finales  
multiplex
Patinage de Vitesse 13:20 22:20 Poursuite par équipes F : Quarts de finale
Surf des Neiges 13:27 22:27 Slalom géant Parallèle F : Finale
Camille DE FAUCOMPRET, Nathalie DESMARES
eurosportplat
de 00h45 à 01h15

 
multiplex
Ski Alpin 13:30 22:30 Slalom F : 2ème manche
Sandrine AUBERT (Engagée), Anne-Sophie BARTHET (Engagée), Claire DAUTHERIVES (Engagée), Nastiasia NOENS (Engagée)
eurosportplat
de 22h30 à 23h30 

 
multiplex jusqu'à 22h55


de 22h55 à 23h30 
Patinage de Vitesse 14:07 23:07 Poursuite par équipes H : Demi-finale
Curling 15:00 00:00 Curling F : Finale
eurosportplat
de 01h15 à 03h00 


de 00h00 à 02h30
Short Track 18:00 03:00 500m H : Quarts de finale
Thibaut FAUCONNET
eurosportplat
de 03h00 à 03h14


de 03h00 à 03h14  
Short Track 18:14 03:14 1000m F : Quarts de finale
Stéphanie BOUVIER
eurosportplat
de 03h14 à 03h45


de 03h14 à 03h45 
Hockey sur glace 18:30 03:30 Hockey sur glace H : Demi-finale 2 SLOVAQUIE / CANADA eurosportplat
résumé de 06h30 à 07h15


Multiplex  
Short Track 18:45 03:45 500m H : Demi-finales eurosportplat
de 03h45 à 03h53


Multiplex  
Short Track 18:53 03:53 1000m F : Demi-finales eurosportplat
de 03h53 à 04h16


Multiplex  
Short Track 19:16 04:16 500m H : Finale
Thibaut FAUCONNET
eurosportplat
de 04h16 à 04h30


Multiplex  
Short Track 19:26 04:26 1000m F : finale
Stéphanie BOUVIER

Multiplex  
Short Track 19:52 04:52 Relais 5000m H : Finale
Maxime CHATAIGNIER, Thibaut FAUCONNET, Benjamin MACE, Jérémy MASSON, Jean-Charles MATTEI

Multiplex  

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :