Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog


 
Les frères Fourcade (Martin et Simon) nous doivent une revanche !


JO VANCOUVER 2010
(Programme TV du Jeudi 18 février 18h30 au Vendredi 19 Février 08h15 du matin)

 

 


 medaille.jpg  Epreuve donnant lieu à une remise de médaille. 

  (Programme TV sous réserve de modifications)

  au Canada en France  
Curling 09:00 18:00 Curling H : 4ème session : DEN vs USA - GER vs NOR - CAN vs SW
Biathlon medaille.jpg 10:00 19:00 15Km individuel F
Sandrine BAILLY, Sylvie BECAERT, Marie-Laure BRUNET, Julie COLLIN CARRAZ, Marie DORIN
eurosportplat
de 19h15 à 21h00


de 19h55 à 21h00
Ski Alpin medaille.jpg 10:30 18:30 Super combiné F : Descente
Sandrine AUBERT, Marie MARCHAND-ARVIER
eurosportplat
de 18h30 à 19h15 
résumé de 21h00 à 21h30


de 18h55 à 19h55


 à partir de 19h55 (duplex)
Hockey sur glace 12:00 21:00 Hockey sur glace H : Manche préliminaire Groupe A : USA - NORVEGE
 
de 21h00 à 22h30


de 22h30 à 23h15
Surf des Neiges 12:30 21:30 Half Pipe F : Qualifications
Sophie RODRIGUEZ, Mirabelle THOVEX
Ski Alpin medaille.jpg 13:30 21:30 Super combiné F : Slalom
Sandrine AUBERT, Anne-Sophie BARTHET, Marie MARCHAND-ARVIER
eurosportplat
de 21h30 à 22h15

 
à partir de 21h30 duplex avec le hockey
Biathlon medaille.jpg 13:00 22:00 20km individuel H
Jean-Guillaume BEATRIX, Alexis BOEUF, Vincent DEFRASNE, Martin FOURCADE, Simon FOURCADE, Vincent JAY
eurosportplat
de 22h15 à 00h00

 
à partir de 22h00 duplex avec le hockey


de 23h15 à 00h00
Patinage de Vitesse medaille.jpg 13:00 22:00 1000m F : finale
eurosportplat
résumé de 00h00 à 00h45


de 00h00 à 01h00
Curling 14:00 23:00 Curling F : Phase préliminaire 4ème session
 
Hockey sur glace 14:30 23:30 Hockey sur glace F : Manche préliminaire Groupe B : USA - FINLANDE
Surf des Neiges 16:00 01:00 Half Pipe F : Demi-finales eurosportplat
de 00h45 à 02h00


de 01h00 à 01h30
Skeleton 16:00 01:00 Simple F : 1ère manche
 
Hockey sur glace 16:30 01:30 Hockey sur glace H : Manche préliminaire Groupe A : SUISSE - CANADA


de 01h30 à 03h45

Skeleton 17:00 02:00 Simple F : 2ème manche  
Patinage Artistique medaille.jpg 17:00 02:00 Individuel H : Programme libre
Florent AMODIO, Brian JOUBERT
eurosportplat
de 02h00 à 04h00 et de 04h15 à 06h00


de 03h45 à 06h00
Surf des Neiges medaille.jpg 18:00 03:00 Half Pipe F : Finale
Sophie RODRIGUEZ, Mirabelle THOVEX
eurosportplat
résumé de 04h00 à 04h15


résumé dans la nuit 
Skeleton 18:30 03:30 Simple H : 1ère manche
Grégory SAINT GENIES

résumé dans la nuit 
Hockey sur glace 19:00 04:00 Hockey sur glace F : Manche préliminaire Groupe B : CHINE - RUSSIE  
Curling 19:00 04:00 Curling H : 5ème session : SWE vs CHN - GBR vs DEN - NOR vs SU
Skeleton 19:45 04:45 Simple H : 2ème manche  
Hockey sur glace 21:00 06:00 Hockey sur glace H : Manche préliminaire Groupe B : SLOVAQUIE - RUSSIE eurosportplat
de 06h00 à 08h15




A VOIR ! 
Ski Alpin (Femmes) Super combiné
à 18h30 (descente) et 21h30 (slalom) sur eurosportplat et


Sandrine Aubert et Marie Marchand-Arvier en piste

Les deux représentantes françaises lors du super-combiné des JO jeudi seront Marie Marchand-Arvier (24 ans), vice-championne du monde de super-G en 2009, et Sandrine Aubert (27 ans), lauréate de deux slaloms cette saison. Le podium sera difficile à atteindre, le meilleur résultat en Coupe du monde de la skieuse des Contamines-Montjoie étant une sixième place (St-Moritz le 29 janvier dernier) pendant que l'athlète des Deux-Alpes n'a jamais fait mieux que cinquième (à St-Anton en décembre 2007). Mais sait-on jamais !








A VOIR ! 
Biathlon (Hommes) 20km
à partir de 22h00 sur eurosportplat et


Les français en outsiders !

Les 2 favoris sont toujours les 2 mêmes, les norvégiens Ole Einar Bjoerndalen  (champion du monde d’individuel et vice champion olympique de l‘individuel) et Emil Svendsen. Mais il faudra compter sur les autrichiens Sumann et Eder qui tirent bien et skient vite. Dans les outsiders, les frères Fourcade vont être ultra-motivés non seulement par leurres mauvaises performance lors des premières courses mais aussi par l’envie de faire aussi bien que Vincent Jay. Pour ce dernier, la fatigue montrée lors du final de la poursuite laisse à penser qu’il s’économisera jusqu’au relais qui sera son dernier objectif.

Les autres français à suivre !
J
ean-Guillaume BEATRIX, Alexis BOEUF, Vincent DEFRASNE,



Simon Fourcade pour une revanche ?  








DISPOSITIF TV DE FRANCE TELEVISIONS











DISPOSITIF TV D'EUROSPORT







SPORT TV vous présente chaque jour le programme TV détaillé de la journée pour ne rien rater de Vancouver 2010 !


Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :