Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

[Tennis] Lundi, Rafael Nadal, Novak Djokovic et Maria Sharapova feront leurs débuts dans ce Roland-Garros 2014. Onze tricolores sont également au programme.
Programme du jour (à partir de 11h00)

Deuxième jour du tournoi de Roland-Garros lundi, avec l'entrée en lice de Rafael Nadal qui disputera son premier tour contre Robby Ginepri sur le court Suzanne Lenglen. Novak Djokovic sera lui opposé au Portugais Joao Sousa sur le court Philippe Chatrier. Dans le tableau féminin ce sera au tour de Maria Sharapova de faire ses début. La finaliste de l'édition 2013 rencontrera la Russe Ksenia Pervak. Onze Français seront sur les courts demain : quatre chez les dames et sept dans le tableau masculin.

DIFFUSION TV :

De 10h00 à 21h00 sur eurosport

De 11h00 à 21h00 sur eurosport2

De 14h00 à 19h55 sur Image illustrative de l'article France 2

De 19h55 à 21h00 sur Programme France 4(Sous réserve)

Court Philippe Chatrier
11h
 Simple Dames - Tour 1
Ksenia Pervak (RUS)
c. Maria Sharapova (RUS) [7]
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Joao Sousa (POR)
c.
Novak Djokovic (SRB) [2]
 
 Simple Dames - Tour 1
Alize Cornet (FRA) [20]
c.
Ashleigh Barty (AUS)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Stan Wawrinka (SUI) [3]
c.
Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
 
Court Suzanne Lenglen
11h
 Simple Dames - Tour 1
Dominika Cibulkova (SVK) [9]
c.
Virginie Razzano (FRA)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Ante Pavic (CRO)
c.
Gilles Simon (FRA) [29]
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Rafael Nadal (ESP) [1]
c.
Robby Ginepri (USA)
 
 Simple Dames - Tour 1
Petra Kvitova (CZE) [5]
c.
Zarina Diyas (KAZ)
 
Court 1
11h
 Simple Messieurs - Tour 1
Martin Klizan (SVK)
c.
Kei Nishikori (JPN) [9]
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Facundo Bagnis (ARG)
c.
Julien Benneteau (FRA)
 
 Simple Dames - Tour 1
Jelena Jankovic (SRB) [6]
c.
Sharon Fichman (CAN)
 
 Simple Dames - Tour 1
Sloane Stephens (USA) [15]
c.
Shuai Peng (CHN)
 
Court 2
11h
 Simple Messieurs - Tour 1
Nicolas Mahut (FRA)
c.
Mikhail Kukushkin (KAZ)
 
 Simple Dames - Tour 1
Monica Puig (PUR)
c.
Samantha Stosur (AUS) [19]
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Paul-Henri Mathieu (FRA)
c.
Dominic Thiem (AUT)
 
 Simple Dames - Tour 1
Sofia Shapatava (GEO)
c.
Svetlana Kuznetsova (RUS) [27]
 
Court 3
11h
 Simple Messieurs - Tour 1
Albert Montanes (ESP)
c.
Kenny De Schepper (FRA)
 
Pas avant: 12h30
 Simple Messieurs - Tour 1
David Goffin (BEL)
c.
Jurgen Melzer (AUT)
Interrompu 4-6 7-5
 Simple Messieurs - Tour 1
Lukasz Kubot (POL)
c.
Ernests Gulbis (LAT) [18]
 
 Simple Dames - Tour 1
Andrea Petkovic (GER) [28]
c.
Misaki Doi (JPN)
 
Court 4
11h
 Simple Messieurs - Tour 1
Miloslav Mecir (SVK)
c.
Tobias Kamke (GER)
 
 Simple Dames - Tour 1
Romina Oprandi (SUI)
c.
Paula Ormaechea (ARG)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
James Duckworth (AUS)
c.
Leonardo Mayer (ARG)
 
 Simple Dames - Tour 1
Marina Erakovic (NZL)
c.
Nadiya Kichenok (UKR)
 
Court 5
11h
 Simple Dames - Tour 1
Karin Knapp (ITA)
c.
Mona Barthel (GER)
 
 Simple Dames - Tour 1
Shahar Peer (ISR)
c.
Eugenie Bouchard (CAN) [18]
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Benjamin Becker (GER)
c.
Thomaz Bellucci (BRA)
 
 Simple Dames - Tour 1
Teliana Pereira (BRA)
c.
Luksika Kumkhum (THA)
 
Court 6
11h
 Simple Dames - Tour 1
Fiona Ferro (FRA)
c.
Sabine Lisicki (GER) [16]
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Tommy Robredo (ESP) [17]
c.
James Ward (GBR)
 
 Simple Dames - Tour 1
Mathilde Johansson (FRA)
c.
Karolina Pliskova (CZE)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Stephane Robert (FRA)
c.
Kevin Anderson (RSA) [19]
 
Court 7
11h
 Simple Messieurs - Tour 1
Alejandro Falla (COL)
c.
Benoit Paire (FRA)
 
 Simple Dames - Tour 1
Roberta Vinci (ITA) [17]
c.
Pauline Parmentier (FRA)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Andreas Beck (GER)
c.
Fabio Fognini (ITA) [14]
 
 Simple Dames - Tour 1
Anna Tatishvili (USA)
c.
Kurumi Nara (JPN)
 
Court 8
11h
 Simple Dames - Tour 1
Tamira Paszek (AUT)
c.
Alison Van Uytvanck (BEL)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Ivan Dodig (CRO)
c.
Marcel Granollers (ESP)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Teymuraz Gabashvili (RUS)
c.
Vasek Pospisil (CAN) [30]
 
 Simple Dames - Tour 1
Michelle Larcher De Brito (POR)
c.
Julia Goerges (GER)
 
Court 9
11h
 Simple Dames - Tour 1
Timea Bacsinszky (SUI)
c.
Maryna Zanevska (UKR)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Michael Russell (USA)
c.
Alejandro Gonzalez (COL)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Donald Young (USA)
c.
Dudi Sela (ISR)
 
Court 10
11h
 Simple Messieurs - Tour 1
Lukas Rosol (CZE)
c.
Jiri Vesely (CZE)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Paolo Lorenzi (ITA)
c.
Roberto Bautista Agut (ESP) [27]
 
 Simple Dames - Tour 1
Polona Hercog (SLO)
c.
Jana Cepelova (SVK)
 
Court 14
11h
 Simple Messieurs - Tour 1
Robin Haase (NED)
c.
Nikolay Davydenko (RUS)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Damir Dzumhur (BIH)
c.
Feliciano Lopez (ESP) [26]
 
 Simple Dames - Tour 1
Bojana Jovanovski (SRB)
c.
Camila Giorgi (ITA)
 
Court 16
11h
 Simple Messieurs - Tour 1
Marin Cilic (CRO) [25]
c.
Pablo Andujar (ESP)
 
 Simple Dames - Tour 1
Christina McHale (USA)
c.
Elena Vesnina (RUS) [32]
 
 Simple Dames - Tour 1
Taylor Townsend (USA)
c.
Vania King (USA)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Axel Michon (FRA)
c.
Bradley Klahn (USA)
 
Court 17
11h
 Simple Dames - Tour 1
Flavia Pennetta (ITA) [12]
c.
Patricia mair-Achleitner (AUT)
 
Pas avant: 12h30
 Simple Dames - Tour 1
Yaroslava Shvedova (KAZ)
c.
Lauren Davis (USA)
Interrompu 3-6 7-5
 Simple Dames - Tour 1
Anna-Lena Friedsam (GER)
c.
Stefanie Voegele (SUI)
 
 Simple Messieurs - Tour 1
Adrian Mannarino (FRA)
c.
Yen-Hsun Lu (TPE)
 
 Simple Dames - Tour 1
Aleksandra Wozniak (CAN)
c.
Sorana Cirstea (ROU) [26]
 
[Lun 26 Mai] Roland Garros 2014 (Jour 2) : Le programme TV !
Tag(s) : #Tennis
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :