Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Tenant du titre et tête de série n°3, Andy Murray va entrer en lice lundi à Wimbledon, tout comme Novak Djokovic (N°1), battu en finale l'an dernier. Du côté des Français, Tsonga, Roger-Vasselin, Simon, Mathieu, Chardy et Garcia sont attendus sur le gazon londonien. (Source LEQUIPE.FR)

Programme TV :

BEIN2 De 13h00 à 17h50 et de 20h00 à 21h50.

bmax De 12h25 à 22h00.

 

Centre Court
A partir de 13h00 (14h00, heure française)
Andy Murray (GBR/N°3) - David Goffin (BEL) : 0-0
Paula Kania (POL) - Na Li (CHI/N°2) : 0-0
Novak Djokovic (SRB/N°1) - Andrey Golubev (KAZ) : 2-0

Court 1
A partir de 13h00 (14h00, heure française)
Victoria Azarenka (BLR/N°8) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO) : 1-0
Grigor Dimitrov (BUL/N°11) - Ryan Harrison (USA) : 0-0
Jurgen Melzer (AUT) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N°14) : 0-4

Court 2
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Victor Hanescu (ROU) - Tomas Berdych (RTC/N°6) : 0-2
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) - Venus Williams (USA/N°30) : 0-0
Andrey Kuznetsov (RUS) - Daniel Evans (GBR) : 0-0
Andreea Mitu (ROU) - Agnieszka Radwanska (POL/N°4) : 0-0

Court 3
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Yanina Wickmayer (BEL) - Samantha Stosur (AUS/N°17) : 0-3
Mikhail Youzhny (RUS/N°17) - James Ward (GBR) : 1-0
Pablo Carreno Busta (ESP) - David Ferrer (ESP/N°7) : 0-0
Petra Kvitova (RTC/N°6) - Andrea Hlavackova (RTC) : 0-0

Court 4
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Elena Vesnina (RUS/N°32) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT) : 1-0
Andreas Seppi (ITA/N°25) - Leonardo Mayer (ARG) : 3-0
Jana Cepelova (SLQ) - Flavia Pennetta (ITA/N°12) : 0-0
Bradley Klahn (USA) - Sam Querrey (USA) : 0-1

Court 5
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Pablo Andujar (ESP) - Blaz Rola (SLO) : 0-0
Filippo Volandri (ITA) - Edouard Roger-Vasselin (FRA) : 0-0
Stefanie Voegele (SUI) - Jarmila Gajdosova (AUS) : 1-0
Tereza Smitkova (RTC) - Su-Wei Hsieh (TAI) : 0-0

Court 6
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Ana Konjuh (CRO) - Marina Erakovic (NZL) : 0-0
Vania King (USA) - Yvonne Meusburger (AUT) : 0-0
Steve Johnson (USA) - Roberto Bautista Agut (ESP/N°27) : 0-2
Donald Young (USA) - Benjamin Becker (ALL) : 0-0

Court 7
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Polona Hercog (SLO) - Paula Ormaechea (ARG) : 0-0
Lauren Davis (USA) - Alisa Kleybanova (RUS) : 0-0
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Tim Puetz (ALL) : 0-0
Coco Vandeweghe (USA) - Garbine Muguruza (ESP/N°27) : 1-0

Court 8
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Marinko Matosevic (AUS) - Fernando Verdasco (ESP/N°18) : 1-1
Bernard Tomic (AUS) - Evgeny Donskoy (RUS) : 0-0
Mona Barthel (ALL) - Romina Oprandi (SUI) : 1-0

Court 9
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Alla Kudryavtseva (RUS) - Barbora Zahlavova Strycova (RTC) : 0-1
Jimmy Wang (TAI) - Alejandro Gonzalez (COL) : 0-0
Radek Stepanek (RTC) - Pablo Cuevas (URU) : 1-1
Anett Kontaveit (EST) - Casey Dellacqua (AUS) : 0-0

Court 10
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Carlos Berlocq (ARG) : 2-0
Lucie Safarova (RTC/N°23) - Julia Goerges (ALL) : 1-2
Tobias Kamke (ALL) - Jan Hernych (RTC) : 0-0

Court 11
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Misaki Doi (JAP) - Elina Svitolina (UKR) : 0-0
Johanna Larsson (SUE) - Bojana Jovanovski (SER) : 0-1
Luke Saville (AUS) - Dominic Thiem (AUT) : 0-0

Court 12
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Johanna Konta (ALL) - Shuai Peng (CHI) : 1-0
Dustin Brown (ALL) - Marcos Baghdatis (CHY) : 0-1
Andreas Haider-Maurer (AUT) - Kyle Edmund (ALL) : 0-0
Caroline Wozniacki (DAN/N°16) - Shahar Peer (ISR) : 5-1

Court 16
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Konstantin Kravchuk (RUS) - Gilles Simon (FRA) : 0-0
Kevin Anderson (AFS/N°20) - Aljaz Bedene (SLO) : 1-0
Naomi Broady (ALL) - Timea Babos (HON) : 0-1
Sara Errani (ITA/N°14) - Caroline Garcia (FRA) : 0-1

Court 17
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Kimiko Date-Krumm (JAP) - Ekaterina Makarova (RUS/N°22) : 0-1
Kurumi Nara (JAP) - Anna-Lena Friedsam (ALL) : 1-2
Marin Cilic (CRO/N°26) - Paul-Henri Mathieu (FRA) : 4-3
Samuel Groth (AUS) - Alexandr Dolgopolov (UKR/N°21) : 0-0

Court 18
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Sloane Stephens (USA/N°18) - Maria Kirilenko (RUS) : 1-0
Jérémy Chardy (FRA) - Daniel Cox (GBR) : 0-0
Alex Kuznetsov (USA) - Fabio Fognini (ITA/N°16) : 0-0
Svetlana Kuznetsova (RUS/N°28) - Michelle Larcher De Brito (POR) : 0-0

Court 19
A partir de 11h30 (12h30, heure française)
Ernests Gulbis (LET/N°12) - Jurgen Zopp (EST) : 1-0
Robin Haase (HOL) - Vasek Pospisil (CAN/N°31) : 1-1
Monica Niculescu (ROU) - Alison Van Uytvanck (BEL) : 0-0

[Lun 23 Juin] Wimbledon 2014 (Jour 1) Programme TV !
Tag(s) : #Tennis
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :