Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 ESCRIME


Les français à Pékin en Escrime



L’escrime française a toujours brillé aux jeux olympiques et représente de bonnes chances de médailles pour ces jeux qui se déroulent au Palais d’escrime de Pékin du 9 au 17 août 2008.


La sélection française comptera cette année sur 10 hommes (dont 2 remplaçants) pour les rencontres par équipe en épée et au sabre, et les rencontres individuelles en épée, au sabre et au fleuret.


Du côté féminin 7 escrimeuses sont sélectionnées (dont une remplaçante) pour les rencontres par équipe de sabre et les rencontres individuelles de sabre, épée et fleuret.





Hommes

Épée par équipe :
Jérôme Jeannet, Fabrice Jeannet, Ullrich Robeiri, Jean-Michel Lucenay (remplaçant)
Épée Individuel : Jérôme Jeannet, Fabrice Jeannet, Ullrich Robeiri
Sabre par équipe : Nicolas Lopez, Julien Pillet, Boris Sanson, Vincent Anstett (remplaçant)
Sabre indivisuel : Nicolas Lopez, Julien Pillet, Boris Sanson
Fleuret individuel : Erwann Le Péchoux, Brice Guyart



Femmes


Sabre par équipe :
Léonore Perrus, Anne-Lise Touya, Carole Vergne, Solenne Mary (remplaçante)
Sabre individuel : Léonore Perrus, Anne-Lise Touya, Carole Vergne
Épée individuel : Laura Flessel, Hajnalka Kiraly-Picot
Fleuret individuel : Corinne Maitrejean



FRANCE TELEVISIONS, CANAL+ et EUROSPORT diffuseront la compétition !



Sur FRANCE TELEVISIONS, les commentaires seront assurés par : Philippe Boisse,
Nathanaël de Rincquesen, Jean-François Lamour.


Sur CANAL+, Stéphane Guy et Philippe riboud seront aux micros !
Calendrier Escrime
DATE
Heure française

le 09/08
04:00 - 05:00 Sabre F
32e de finale

le 09/08 05:00 - 06:30 Sabre F
16e de finale

le 09/08 06:30 - 07:20 Sabre F
8e

le 09/08 07:20 - 07:45 Sabre F
quarts de finale

le 09/08 13:00 - 13:40 Sabre F
demi-finales

le 09/08 13:50 - 14:00 Sabre F
match pour la 3e place

le 09/08 14:00 - 14:20 Sabre F
finale

le 09/08 14:30 - 14:40 Sabre F
remise des médailles

le 10/08 04:00 - 05:30 Epée H
32e de finale

le 10/08 05:30 - 07:30 Epée H
16e de finale

le 10/08 07:30 - 08:30 Epée H
8e de finale

le 10/08 08:30 - 09:00 Epée H
quarts de finale

le 10/08 13:00 - 14:00 Epée H
demi-finales

le 10/08 14:10 - 14:40 Epée H
match pour la 3e place

le 10/08 14:40 - 15:10 Epée H
finale

le 10/08 15:20 - 15:30 Epée H
remise des médailles

le 11/08 04:00 - 05:30 Fleuret F
32e de finale

le 11/08 05:30 - 07:30 Fleuret F
16e de finale

le 11/08 07:30 - 08:30 Fleuret F
8e de finale

le 11/08 08:30 - 09:00 Fleuret F
quarts de finale

le 11/08 13:00 - 14:00 Fleuret F
demi-finales

le 11/08 14:10 - 14:40 Fleuret F
match pour la 3e place

le 11/08 14:40 - 15:10 Fleuret F
finale

le 11/08 15:20 - 15:30 Fleuret F
remise des médailles

le 12/08 04:00 - 05:00 Sabre H
32e de finale

le 12/08 05:00 - 06:30 Sabre H
16e de finale

le 12/08 06:30 - 07:20 Sabre H
8e de finale

le 12/08 07:20 - 07:45 Sabre H
quarts de finale

le 12/08 13:00 - 13:40 Sabre H
demi-finales

le 12/08 13:50 - 14:10 Sabre H
match pour la 3e place

le 12/08 14:10 - 14:30 Sabre H
finale

le 12/08 14:40 - 14:50 Sabre H
remise des médailles

le 13/08 04:00 - 05:30 Fleuret H
16e de finale

le 13/08 05:30 - 06:30 Fleuret H
8e de finale

le 13/08 06:30 - 07:00 Fleuret H
quarts de finale

le 13/08 07:30 - 09:00 Epée F
16e de finale

le 13/08 09:00 - 10:00 Epée F
8e de finale

le 13/08 10:00 - 10:30 Epée F
quarts de finale

le 13/08 12:00 - 13:00 Fleuret H
demi-finales

le 13/08 13:00 - 14:00 Epée F
demi-finales

le 13/08 14:00 - 14:30 Fleuret H
match pour la 3e place

le 13/08 14:30 - 15:00 Epée F
match pour la 3e place

le 13/08 15:00 - 15:30 Fleuret H
finale

le 13/08 15:30 - 16:00 Epée F
finale

le 13/08 16:10 - 16:20 Fleuret H
remise des médailles

le 13/08 16:20 - 16:30 Epée F
remise des médailles

le 14/08 03:30 - 05:00 Sabre par équipes F
éliminations directes

le 14/08 05:00 - 06:10 Sabre par équipes F
quarts de finale

le 14/08 06:10 - 07:10 Sabre par équipes F
classement 5-8

le 14/08 07:10 - 08:20 Sabre par équipes F
demi-finales

le 14/08 08:20 - 09:20 Sabre par équipes F
classement 5-8

le 14/08 12:00 - 13:00 Sabre par équipes F
match pour la 3e place

le 14/08 13:00 - 14:00 Sabre par équipes F
finale

le 14/08 14:10 - 14:20 Sabre par équipes F
remise des médailles

le 15/08 03:00 - 05:00 Epée par équipes H
éliminations directes

le 15/08 05:00 - 06:30 Epée par équipes H
quarts de finale

le 15/08 06:30 - 08:00 Epée par équipes H
classement 5-8

le 15/08 08:00 - 09:30 Epée par équipes H
demi-finales

le 15/08 09:30 - 10:50 Epée par équipes H
classement 5-8

le 15/08 12:00 - 13:30 Epée par équipes H
match pour la 3e place

le 15/08 13:30 - 15:00 Epée par équipes H
finale

le 15/08 15:10 - 15:20 Epée par équipes H
remise des médailles

le 16/08 03:00 - 05:00 Fleuret par équipes F
éliminations directes

le 16/08 05:00 - 06:30 Fleuret par équipes F
quarts de finale

le 16/08 06:30 - 08:00 Fleuret par équipes F
classement 5-8

le 16/08 08:00 - 09:30 Fleuret par équipes F
demi-finales

le 16/08 09:30 - 10:50 Fleuret par équipes F
classement 5-8

le 16/08 12:00 - 13:30 Fleuret par équipes F
match pour la 3e place

le 16/08 13:30 - 15:00 Fleuret par équipes F
finale

le 16/08 15:10 - 15:20 Fleuret par équipes F
remise des médailles

le 17/08 03:30 - 05:00 Sabre par équipes H
éliminations directes

le 17/08 05:00 - 06:10 Sabre par équipes H
quarts de finale

le 17/08 06:10 - 07:10 Sabre par équipes H
classement 5-8

le 17/08 07:10 - 08:20 Sabre par équipes H
demi-finales

le 17/08 08:20 - 09:20 Sabre par équipes H
classement 5-8

le 17/08 12:00 - 13:00 Sabre par équipes H
match pour la 3e place

le 17/08 13:00 - 14:00 Sabre par équipes H
finale

le 17/08 14:10 - 14:20 Sabre par équipes H
remise des médailles

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :