Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

  w1

 

[Tennis] Vainqueur à Roland-Garros, Rafael Nadal sera parmi les premiers joueurs programmés sur le gazon de Wimbledon. Beaucoup de Français seront également à suivre lors de cette première journée, notamment Tsonga, Paire, Bartoli et Cornet.

 

 

PROGRAMME TV

 

c+sport 12h30 à 23h
sport+ 12h30 à 20h15
c+ 14h à 18h45

 

 

Centre Court

A partir de 13 heures (14 heures en France)
Victor Hanescu (ROU) - Roger Federer (SUI/n°3) 0-5
Kristina Mladenovic (FRA) - Maria Sharapova (RUS/n°3) 0-0
Benjamin Becker (ALL) - Andy Murray (GBR/n°2) 0-1

Court n°1

A partir de 13 heures (14 heures en France)
Maria Joao Koehler (POR) - Victoria Azarenka (BLR/n°2) 0-0
Rafael Nadal (ESP/n°5) - Steve Darcis (BEL) 1-0
Lleyton Hewitt (AUS) - Stanislas Wawrinka (SUI/n°11) 1-1

Court n°2

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Virginie Razzano (FRA) - Ana Ivanovic (SER/n°12) 1-5
Marcos Baghdatis (CHY) - Marin Cilic (CRO/n°10) 1-3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°6) - David Goffin (BEL) 0-0
Petra Kvitova (RTC/n°8) - Coco Vandeweghe (USA) 0-0

Court n°3

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Elena Baltacha (GBR) - Flavia Pennetta (ITA) 0-2
Kyle Edmund (GBR) - Jerzy Janowitcz (POL/n°24) 0-0
Janko Tipsarevic (SER/n°14) - Viktor Troicki (SER) 2-1
Estrella Cabeza Candela (ESP) - Caroline Wozniacki (DAN/n°9) 0-0

Court n°4

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Lucie Hradecka (RTC) - Karin Knapp (ITA) 0-0
Yanina Wickmayer (BEL) - Vesna Dolonc (SER) 0-0
Lukas Lacko (SLV) - Rajeev Ram (USA) 0-0

Court n°5

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Eva Birnerova (RTC) - Varvara Lepchenko (USA/n°26) 0-0
Su-Wei Hsieh (TPE) - Tatjana Maria (ALL) 0-0
Pablo Andujar (ESP) - Adrian Mannarino (FRA) 0-0
Nicolas Mahut (FRA) - Jan Hajek (RTC) 0-0

Court n°6

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Stéphane Robert (FRA) - Alejandro Falla (COL) 0-0
Carla Suarez Navarro (ESP/n°19) - Lourdes Dominguez Lino (ESP) 1-0
Michelle Larcher De Britto (POR) - Melanie Oudin (USA) 0-1
Johanna Larsson (SUE) - Ekaterina Makarova (RUS/n°25) 0-1

Court n°7

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Lara Arruabarrena (ESP) - Lesia Tsurenko (UKR) 0-0
Lukasz Kubot (POL) - Igor Andreev (RUS) 3-0
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Ernests Gulbis (LET) 0-1
Petra Cetkovska (RTC) - Donna Vekic (CRO) 0-0

Court n°8

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Eugenie Bouchard (CAN) - Galina Voskoboeva (KAZ) 1-0
Marc Giquel (FRA) - Vasek Pospisil (CAN) 0-0
Dustin Brown (ALL) - Guillermon Garcia-Lopez (ESP) 0-1
Ajla Tomljanovic (CRO) - Bojana Jovanovski (SER) 0-0

Court n°9

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Rogerio Dutra Silva (BRE) - Sergiy Stakhovsky (UKR) 0-1
Sofia Arvidsson (SUE) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 1-0
Andrey Kuznetsov (RUS) - Albert Montanes (ESP) 0-0
Kiki Bertens (HOL) - Yaroslava Shvedova (KAZ) 1-1

Court n°10

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Adrian Ungur (ROU) - Benoît Paire (FRA/n°25) 0-0
Camila Giorgi (ITA) - Samantha Murray (GBR) 0-0
Juan Monaco (ARG/n°22) - Bastian Knittel (ALL) 0-0
Christina McHale (USA) - Alexa Glatch (USA) 1-0

Court n°12

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Fabio Fognini (ITA/n°30) - Jurgen Meltzer (AUT) 0-2
Jelena Jankovic (SER/n°16) - Johanna Konta (GBR) 0-0
James Ward (GBR) - Yen-Hsun Lu (TPE) 0-0
Marion Bartoli (FRA/n°15) - Elina Svitolina (UKR) 0-0

Court n°14

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Alizé Cornet (FRA/n°29) - Vania King (USA) 0-1
John Isner (USA/n°18) - Evgeny Donskoy (RUS) 0-1
Tobias Kamke (ALL) - Julien Benneteau (FRA/n°31) 0-2
Yulia Putinseva (KAZ) - Kirsten Flipkens (BEL/n°20) 0-0

Court n°16

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Misaki Doi (JAP) 1-0
Stephanie Voegele (SUI) - Sorana Cirstea (ROU/n°22) 0-3
Fernando Verdasco (ESP/n°15) - Xavier Malisse (BEL) 3-1
Tommy Robredo (ESP/n°32) - Alex Bogomolov Jr (RUS) 2-0

Court n°17

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Lucie Safarova (RTC/n°27) - Lauren Davis (USA) 0-0
Marinko Matosevic (AUS) - Guillaume Rufin (FRA) 0-0
Radek Stepanek (RTC) - Matt Reid (AUS) 0-0

Court n°18

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Sara Errani (ITA/n°5) - Monica Puig (PRI) 0-0
Robin Haase (HOL) - Mikhail Youzhny (RUS/n°20) 0-3
Nicolas Almagro (ESP/n°15) - Jurgen Zopp (EST) 0-0
Sloane Stephens (USA/n°17) - Jamie Hampton (USA) 1-1

Court n°19

A partir de 11h30 (12h30 en France)
Julian Reister (ALL) - Lukas Rosol (RTC) 0-0
Kenny De Schepper (FRA) - Paolo Lorenzi (ITA) 0-0

Tag(s) : #Tennis
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :