Nos réseaux sociaux :

Programme TV Sports

LUNDI 16 MAI

10h00 france-tv  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Qualifications Dames et Messieurs
11h00 Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1er Tour
12h00  Tennis Tournoi ATP 250 Gonet Geneva Open – 1er Tour
13h45  rmc découverte Hippisme Quinté
15h00 L Equipe Live 2  Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1er Tour
18h00  Tennis Tournoi ATP 250 Gonet Geneva Open – 1er Tour (suite et Fin)
19h20 fanseat Hockey/Glace Championnat du Monde (Phase de Poule) France / Allemagne

 

MARDI 17 MAI

10h00 france-tv  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Qualifications Dames et Messieurs
11h00 Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1er Tour
12h00  Tennis Tournoi ATP 250 Gonet Geneva Open – 1er Tour
12h40  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 10ème étape : Isernia – Blockhaus (189 km)
13h45  rmc découverte Hippisme Quinté
15h00 L Equipe Live 2  Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1er Tour
18h45 Basket Ligue Féminine (1/2 Finale Match Aller) Villeneuve d’Ascq / Lyon
20h30  Basket Betclic Elite (34ème Journée) Limoges / Lyon-Villeurbanne
20h30 LNB TV Basket Betclic Elite (34ème Journée) Roanne / Pau-Lacq-Orthez
20h30 LNB TV Basket Betclic Elite (34ème Journée) Nanterre 92 / Strasbourg
20h30 LNB TV Basket Betclic Elite (34ème Journée) Boulogne-Levallois / Paris
20h30 LNB TV Basket Betclic Elite (34ème Journée) Le Portel / Fos-sur-Mer
20h30 LNB TV Basket Betclic Elite (34ème Journée) Le Mans / Dijon
20h30 LNB TV Basket Betclic Elite (34ème Journée) Gravelines-Dunkerque / Orleans
20h30 LNB TV Basket Betclic Elite (34ème Journée) Cholet / Monaco
20h30 LNB TV Basket Betclic Elite (34ème Journée) Chalons-Reims / Bourg-en-Bresse
20h45 Basket Ligue Féminine (1/2 Finale Match Aller) Bourges / Basket Landes

 

MERCREDI 18 MAI

10h00 france-tv  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Qualifications Dames et Messieurs
11h00 Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1/8èmes de Finale
11h00  Tennis Multiplex Tournoi WTA de Rabat et Strasbourg et ATP Geneva Open – 1/8e de FInale
12h30  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 11ème étape : Santarcangelo di Romagna – Reggio Emilia Parmigiano (203 km)
13h45  rmc découverte Hippisme Quinté
15h00 L Equipe Live 2  Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1/8èmes de Finale
15h20 fanseat Hockey/Glace Championnat du Monde (Phase de Poule) France / Italie
20h30 Hand Ligue Féminine Butagaz (25ème Journée) Celles-sur-Belle / Nice
20h45  Hand Champions League (1/4 de Finale Retour) Lomza Vive Kielce / Montpellier

 

JEUDI 19 MAI

10h00 france-tv  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Qualifications Dames et Messieurs
11h00 Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1/4 de Finale
11h00  Tennis Multiplex Tournoi WTA de Rabat et Strasbourg et ATP Geneva Open – 1/4 de Finale
11h50  Rugby XIII NRL (11ème Journée) Newcastle Knights / Brisbane Broncos
12h10  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 12ème étape : Parma – Genova (202 km)
14h30  Cyclisme (UCI World Tour) 1ère Etape du Tour de Burgos Dames
15h00 L Equipe Live 2  Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1/4 de Finale
16h00 golfplus Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 1er Tour
18h00 lachainelequipe Euroleague tv Euroleague (Final 4, 1/2 Finale) Olympiakos / Anadolu Efes
19h00 france-tv Para Taekwondo (Manchester) Championnats d’Europe – Finales du Jour
20h00 LNH TV Hand Moly Starligue (26ème Journée) Saran Loiret / Nancy
20h00 golfplus Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 1er Tour
20h10  rmc découverte Hippisme Quinté
20h10 france-tv Taekwondo (Manchester) Championnats d’Europe – Finales du Jour
20h45  Hand Champions League (1/4 de Finale Retour) THW Kiel / Paris SG
20h45 Canal Plus Sport Rugby Pro D2 (Barrages) USON Nevers / Carcassonne
21h00 lachainelequipe Euroleague tv Euroleague (Final 4, 1/2 Finale) Barcelone / Real Madrid
22h00  Cyclisme Joe Martin Stage Race – 1ère Etape : Mount Gaylor & Devil’s Den Road Races
23h00 Rallye WRC (4e Manche) Rallye du Portugal ES1 : Coimbra (2,82 km) (Différé)
23h55 Canal Plus Sport Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 1er Tour

 

VENDREDI 20 MAI

10h00 france-tv  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Qualifications Dames et Messieurs
08h05 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES1 : Coimbra (2,82 km) (Différé)
09h05 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES2 : Lousa 1 (12,03 km)
09h20 multisports 6 (Canal 258) Rugby à 7 (Toulouse) HSBC Sevens Séries 1ère Journée Dames et Messieurs
10h05 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES3 : Gois 1 (19,33 km)
11h05 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES4 : Arganil 1 (18,72 km)
11h20  Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Superbike – Essais Libres 1
11h55  Rugby XIII NRL (11ème Journée) Parramatta Eels / Manly Sea Eagles
12h00  Tennis Multiplex Tournoi WTA de Rabat et Strasbourg et ATP  Geneva Open – 1/2 Finale
12h00  Tennis Tournoi ATP 250 Gonet Geneva Open – 1/2 Finales
12h45  Cyclisme 2ème Etape du Tour de Burgos Dames
13h00  Tennis Tournoi WTA 250 Multiplex Tournoi de Rabat et Strasbourg – 1/2 Finales
13h00  Tennis Tournoi WTA 250 (Rabat) Grand Prix Sar La Princesse Lalla Meryem – 1/2 Finales
13h30  Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES5 : Lousa 2 (12,03 km)
13h35  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 13ème étape : Sanremo – Cuneo (150 km)
13h40 Canal Plus Sport Formule 1 (6ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – Essais Libres 1
14h30  Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES6 : Gois 2 (19,33 km)
14h30  Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1/2 Finales
14h30  Cyclisme (UCI World Tour) 2ème Etape du Tour de Burgos Dames
15h00 L Equipe Live 2  Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – 1/2 Finales
15h30 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES7 : Arganil 2 (18,72 km)
15h50  Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Superbike – Essais Libres 2
16h00 golfplus Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 2ème Tour
16h40 Canal Plus Sport Formule 1 (6ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – Essais Libres 2
16h55 Rugby à 7 (Toulouse) World Rugby HSBC Sevens Séries 1ère Journée Dames et Messieurs
17h00  Tennis Tournoi WTA 250 Internationaux de Strasbourg – 1/2 Finales
18h30 Canal Plus Sport Formule 2 (4ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – Qualifications
18h30 Basket Ligue Féminine (1/2 Finale Match Retour) Lyon / Villeneuve d’Ascq
19h00 france-tv Para Taekwondo (Manchester) Championnats d’Europe – Finales du Jour
20h00 Hand Moly Starligue (26ème Journée) Nantes / Cesson Rennes
20h00  Hand Moly Starligue (26ème Journée) Pays d’Aix / Istres
20h00 LNH TV Hand Moly Starligue (26ème Journée) Dunkerque / Créteil
20h00 golfplus Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 2ème Tour
20h10  rmc découverte Hippisme Quinté
20h10 france-tv Taekwondo (Manchester) Championnats d’Europe – Finales du Jour
20h15 LNH TV Hand Moly Starligue (26ème Journée) Chambéry Savoie / Saint-Raphaël
20h45 Canal Plus Sport Rugby Pro D2 (Barrages) Oyonnax Rugby / Colomiers Rugby
20h45 Basket Ligue Féminine (1/2 Finale match Retour) Basket Landes / Bourges
22h00  Cyclisme Joe Martin Stage Race – 2ème Etape : Mount Sequoyah Road Race
23h00 lachainelequipe MMA (Dôme de Paris) ARES Fighting Championship 6
23h00  Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES8 : Mortágua (18,16 km) (Différé)
23h55 Canal Plus Sport Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 2ème Tour

 

SAMEDI 21 MAI

05h00 MMA Combate Global 7
08h30 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES10 : Vieira do Minho 1 (17,48 km)
09h00  Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Superbike – Essais Libres 3
09h30 multisports 6 (Canal 258) Rugby à 7 (Toulouse) HSBC Sevens Séries 2e Journée Dames et Messieurs
09h35 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES11 : Cabeceiras de Basto 1 (22,03 km)
10h00 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Superbike, Essais Libres 3
10h45 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Supersport 300, Superpole
10h45  Canoé (Račice, République Tchèque) Coupe du Monde Canoé Sprint –  1ère Journée
10h50 Canal Plus Sport Formule 3 (3ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – Sprint Race
10h50  Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES12 : Amarante 1 (37,24 km)
11h15 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Supersport, Superpole
11h20 fanseat Hockey/Glace Championnat du Monde (Phase de Poule) France / Danemark
11h35  Rugby XIII NRL (11ème Journée) Sydney Roosters / Penrith Panthers
12h00 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Superbike, Superpole
12h40 Canal Plus Sport Formule 1 (6ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – Essais Libres 3
13h00  Tennis Tournoi WTA 250 (Rabat) Grand Prix Sar La Princesse Lalla Meryem – Finale
13h15 Cyclisme Tour d’Italie – Giro 14ème étape : Santena – Torino (147 km)
13h20 Auto Championnat DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) Course 1 de Lausitzring (Allemagne)
13h30  Rugby XIII Betfred Superleague (13ème Journée) Hull KR / Dragons Catalans
13h30 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Supersport 300, 1ère Course
14h30  Tennis ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – Finale
14h30  Cyclisme (UCI World Tour) 3ème Etape du Tour de Burgos Dames
14h35 Canal Plus Sport W Series (3ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – La Course
14h50  Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Superbike, 1ère Course
15h00 L Equipe Live 2  Tennis Tournoi ATP 250 Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon – Finale
15h00  Tennis Tournoi WTA 250 Internationaux de Strasbourg – Finale
15h00  Tennis Tournoi ATP 250 Gonet Geneva Open – Finale
15h00 Rugby Top 14 (25ème Journée) Bordeaux Bègles / Lyon OU
15h10  rmc découverte Hippisme Quinté
15h30 Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES13 : Vieira do Minho 2 (17,48 km)
15h30 Rugby XIII Championnat de France Féminin Elite 1 (Finale) Affiche à venir
15h45 Canal Plus Sport Formule 1 (6ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – Qualifications
16h00 Cyclisme Coupe de France Tour du Finistère – Epreuve Messieurs
16h15  Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Supersport, 1ère Course
16h35 Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES14 : Cabeceiras de Basto 2 (22,03 km)
17h15  Rugby Top 14 (25ème Journée) Multiplex des rencontres de 17h15
17h15 multisports 1 (Canal 253)  Rugby Top 14 (25ème Journée) RC Toulon / Section Paloise
17h15 multisports 2 (Canal 254)  Rugby Top 14 (25ème Journée) Stade Rochelais / Stade Français
17h15 multisports 3 (Canal 255)  Rugby Top 14 (25ème Journée) Biarritz Olympique / ASM Clermont
17h15 multisports 4 (Canal 256)  Rugby Top 14 (25ème Journée) Montpellier / Racing 92
17h45   L Equipe Live 2 Equitation (Saint Tropez) Global Champions Tour Saut d’obstacles
17h55  Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES15 : Amarante 2 (37,24 km)
18h00 golfplus Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 3ème Tour
19h00 lachainelequipe Euroleague tv Euroleague (Final 4, Finale) Affiche à venir
19h00 golfplus Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 3ème Tour
20h00 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES16 : Porto – Foz (SSS de 3,30 km)
20h00 Hand Ligue Féminine Butagaz (16ème Journée) Affiche à venir
20h00 Hand Moly Starligue (26ème Journée) Toulouse / Nîmes Gard
20h00 france-tv Para Taekwondo (Manchester) Championnats d’Europe – Finales du Jour
21h05  Rugby Top 14 (25ème Journée) CA Brive / Stade Toulousain
21h20 france-tv Taekwondo (Manchester) Championnats d’Europe – Finales du Jour
22h00  Cyclisme Joe Martin Stage Race – 3ème Etape : Devil’s Den Time Trial
22h55 Canal Plus Sport Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 3ème Tour

 

DIMANCHE 22 MAI

01h00 MMA (Las Vegas) UFC Fight Night Holly Holm vs. Ketlen Vieira
02h55  Boxe (Las Vegas) WBO Poids Moyens Janibek Alimkhanuly vs Danny Dignum
04h00 Boxe (Footprint Arena à Phoenix) David Benavidez vs. David Lemieux
08h05  Rugby XIII NRL (11ème Journée) Gold Coast Titans / Cronulla Sharks
08h05 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES17 : Felgueiras 1 (8,91 km)
08h55 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES18 : Montim (8,69 km)
09h30 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES19 : Fafe 1 (11,18 km)
10h30 Canal Plus Sport Formule 3 (3ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – Feature Race (Différé)
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1er Tour Dames et Messieurs
11h00 Rugby à 7 (Toulouse) World Rugby HSBC Sevens Séries 3ème Journée Dames et Messieurs
11h00 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
11h25 Canal Plus Sport Formule 2 (4ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – Feature Race
11h40  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
12h00 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Superbike, Superpole
12h10  Athlétisme Great Manchester Run – 10 km
12h25  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 15ème étape : Rivarolo Canavese – Cogne (178 km)
12h45 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES20 : Felgueiras 2 (8,91 km) (Différé)
12h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
13h00 Rugby à 7 (Toulouse) World Rugby HSBC Sevens Séries 3ème Journée Dames et Messieurs
13h15 Canal Plus Sport Rallye WRC (4ème Manche) Rallye du Portugal ES21 : Fafe 2 (Power Stage, 11,18 km)
13h15  L Equipe Live 2 Cyclisme (UCI Europe Tour) Tour de Cologne (Rund um Köln)
13h20 Auto Championnat DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) Course 2 de Lausitzring (Allemagne)
13h30 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Supersport, 2ème Course
13h40 lachainelequipe VTT (Fort William, Royaume-Uni) Coupe du Monde Descente Dames
14h30  Cyclisme (UCI World Tour) 4ème Etape du Tour de Burgos Dames
14h55 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
15h00 lachainelequipe VTT (Fort William, Royaume-Uni) Coupe du Monde Descente Messieurs
15h00 Formule 1 (6ème Manche, Barcelone) Grand Prix d’Espagne – La Course
15h00 Rugby XIII Championnat de France Elite 1 (Finale) Limoux / Carcassonne
15h00 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Superbike, 2ème Course
15h00 Rugby à 7 (Toulouse) World Rugby HSBC Sevens Séries 3ème Journée Dames et Messieurs
15h15  Cyclisme (UCI Europe Tour, Belgique) Antwerp Port Epic
15h55  rmc découverte Hippisme Le Grand Steeple-Chase de Paris
16h00 Superbike SBK World Tour (3ème Manche) GP d’Estoril – Supersport 300, 2ème Course
17h00 lachainelequipe Rugby Championnat Nationale 1 (1/2 Finale Aller) Affiche à venir
17h00 LNH TV Hand Moly Starligue (26ème Journée) Chartres / Paris SG
17h00 Rugby à 7 (Toulouse) World Rugby HSBC Sevens Séries 3ème Journée Dames et Messieurs
18h00 golfplus Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 4ème Tour
18h45  Escalade (Salt Lake City) Coupe du Monde  Bloc – 1/2 Finale Dames
19h00 Canal Plus Sport Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 4ème Tour
19h00 golfplus Golf Circuit Américain PGA (Southern Hills CC, Tulsa) PGA Championship – 2ème Tour
19h00 france-tv Para Taekwondo (Manchester) Championnats d’Europe – Finales du Jour
19h20 fanseat Hockey/Glace Championnat du Monde (Phase de Poule) France / Suisse
20h00 LNH TV Hand Moly Starligue (26ème Journée) Montpellier / Limoges
20h10 france-tv Taekwondo (Manchester) Championnats d’Europe – Finales du Jour
21h05  Rugby Top 14 (25ème Journée) Castres Olympique / USA Perpignan
22h00  Cyclisme Joe Martin Stage Race – 4ème Etape : Experience Fayetteville Criterium

 

LUNDI 23 MAI

01h45  Escalade (Salt Lake City) Coupe du Monde  Bloc – Finale Dames
11h00  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1er Tour Dames et Messieurs
13h45  rmc découverte Hippisme Quinté
13h55 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
18h30 Basket Ligue Féminine (1/2 Finale Match Appui si besoin) Affiche à venir
19h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
20h45 Basket Ligue Féminine (1/2 Finale Match Appui si besoin) Affiche à venir
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée

 

MARDI 24 MAI

11h00  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1er Tour Dames et Messieurs
11h15  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 16ème étape : Salò – Aprica (202 km)
13h15  Cyclisme (UCI Pro Series) Tour de Norvège 1ère étape : Bergen > Voss (174 km)
13h45 rmc découverte Hippisme Quinté
13h55 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
19h20 fanseat Hockey/Glace Championnat du Monde (Phase de Poule) France / Canada
19h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée

 

MERCREDI 25 MAI

11h00  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1er Tour Dames et Messieurs
12h40  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 17ème étape : Ponte di Legno – Lavarone (168 km)
13h45 rmc découverte Hippisme Quinté
13h55 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
14h45  Cyclisme (UCI Pro Series) Tour de Norvège 2ème étape : Ulvik > Geilo (124 km)
19h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1er Tour Dames et Messieurs
20h00  Volley Féminin Match de préparation France / Espagne
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée

 

JEUDI 26 MAI

11h00  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 2ème Tour Dames et Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 2e Tour Dames et Messieurs
11h50  Rugby XIII NRL (12ème Journée) Melbourne Storm / Manly Sea Eagles
12h55  Cyclisme Tour de Norvège 3ème étape : Gol > Stavsro/Gaustatoppen (176 km )
13h50  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 18ème étape : Borgo Valsugana – Treviso (152 km)
13h55 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 2ème Tour Dames et Messieurs
14h10 lachainelequipe Cyclisme Les Boules de la Mayenne 1ère étape : Saint-Pierre-des-Landes > Andouillé (180 km)
19h00 Hand Ligue Féminine Butagaz (Finale Aller) Affiche à venir
19h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 2ème Tour Dames et Messieurs
20h10 rmc découverte Hippisme Quinté
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée

 

VENDREDI 27 MAI

01h05 Canal Plus Sport Golf Circuit Américain PGA (Colonial Country Club) Charles Schwab Challenge – 1er Tour
08h55 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 1 Moto 3
09h45 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 1 Moto GP
10h50 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 1 Moto 2
11h00  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 2ème Tour Dames et Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 2e Tour Dames et Messieurs
11h35 Canal Plus Sport Formule 2 (5ème Manche, Monaco) Grand Prix de Monaco – Qualifications
11h55  Rugby XIII NRL (12ème Journée) Brisbane Broncos / Gold Coast Titans
12h25  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 19ème étape : Marano Lagunare – Santuario di Castelmonte (177 km)
12h25  Cyclisme Tour de Norvège 4ème étape : Hovden > Kristiansand (232 km)
12h35 WTCR – FIA World Touring Car Cup (Manche 3 et 4) Race of Germany – Qualifications
13h10 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 2 Moto 3
13h40 Canal Plus Sport Formule 1 (7ème Manche, Monaco) Grand Prix de Monaco – Essais Libres 1
13h55 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 2ème Tour Dames et Messieurs
14h10 lachainelequipe Cyclisme Les Boules de la Mayenne 2ème étape : Jublains > Pré-en-Pail-Saint-Samson (171 km)
14h00 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 2 Moto GP
15h05 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 2 Moto 2
15h10  One-Make-Racing (Monaco) Porsche Super Cup – Qualifications
16h40 Canal Plus Sport Formule 1 (7ème Manche, Monaco) Grand Prix de Monaco – Essais Libres 2
19h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 2ème Tour Dames et Messieurs
20h00 Hand Moly Starligue (27ème Journée) Montpellier / Nantes
20h00  Hand Moly Starligue (27ème Journée) Cesson Rennes / Pays d’Aix
20h00 LNH TV Hand Moly Starligue (27ème Journée) Créteil / Toulouse
20h00 LNH TV Hand Moly Starligue (27ème Journée) Dunkerque / Chambéry Savoie
20h00 LNH TV Hand Moly Starligue (27ème Journée) Paris SG / Saran Loiret
20h00 LNH TV Hand Moly Starligue (27ème Journée) Saint-Raphaël / Limoges
20h10 rmc découverte Hippisme Quinté
20h30 LNH TV Hand Moly Starligue (27ème Journée) Nancy / Chartres
20h30  Basket Betclic Elite (Play-Offs, 1/4 de Finale, match 2) Affiche à venir
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée
21h00 Rugby Challenge Cup (Finale, Stade Vélodrome) Lyon OU / RC Toulon

 

SAMEDI 28 MAI

01h15 Canal Plus Sport Golf Circuit Américain PGA (Colonial Country Club) Charles Schwab Challenge – 2ème Tour
03h45  Escalade (Salt Lake City) Coupe du Monde Vitesse – Finale – Messieurs & Dames
08h55 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 3 Moto 3
09h45 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 3 Moto GP
10h00 WTCR – FIA World Touring Car Cup (Manche 3 et 4) Race of Germany – 1ère Course
10h45  Canoé (Poznań, Pologne) Coupe du Monde Canoé Sprint –  1ère Journée
10h50 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 3 Moto 2
11h00 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1/16e Finale Dames et Messieurs
11h35  Rugby XIII NRL (12ème Journée) Cronulla Sharks / Sydney Roosters
11h40  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16ème de Finale Dames et Messieurs
12h25  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 20ème étape : Belluno – Marmolada (167 km)
12h30 WTCR – FIA World Touring Car Cup (Manche 3 et 4) Race of Germany – 2ème Course
12h30 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Qualifications (1) des Moto 3
12h40 Canal Plus Sport Formule 1 (7ème Manche, Monaco) Grand Prix de Monaco – Essais Libres 3
12h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
12h55 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Qualifications (2) des Moto 3
13h20 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 4 Moto GP
13h30  Cyclisme Tour de Norvège 5ème étape : Flekkefjord > Sandnes (182 km)
14h05 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Qualifications (1) des Moto GP
14h15 lachainelequipe Cyclisme Les Boules de la Mayenne 3ème étape : Saint-Berthevin > Château-Gontier-sur-Mayenne (188 km)
14h030 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Qualifications (2) des Moto GP
14h55 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
15h05 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Qualifications (1) des Moto 2
15h10 rmc découverte Hippisme Quinté
15h15   L Equipe Live 2 Equitation (Hambourg) Global Champions Tour Saut d’obstacles
15h30 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Qualifications (2) des Moto 2
16h00 Moto E (3ème Manche) Grand Prix d’Italie – Première Course
16h40 Canal Plus Sport Formule 1 (7ème Manche, Monaco) Grand Prix de Monaco – Qualifications
16h30  Hand European League (Final Four, 1/2 Finale) Magdeburg / Nexe
17h15 Rugby à 7 (Londres) HSBC Sevens Séries 1ère Journée Messieurs
17h30 Canal Plus Sport Formule 2 (5ème Manche, Monaco) Grand Prix de Monaco – Sprint Race
17h30 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
17h45 france 2 Rugby Champions Cup (Finale, Stade Vélodrome) Leinster / La Rochelle
18h00 Rugby à 7 (Londres) HSBC Sevens Séries 1ère Journée Messieurs
18h30 lachainelequipe Rugby Championnat Nationale 1 (1/2 Finale Retour) Affiche à venir
18h50  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
19h00  Hand EuropeanLeague (Final Four, 1/2 Finale) Wisla Plock / Benfica
20h00 Hand Moly Starligue (27ème Journée) Nîmes Gard / Istres
20h45 lachainelequipe Rugby Championnat Nationale 1 (1/2 Finale Retour) Affiche à venir
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée
21h00 AMA (Pala, Californie) Pro Mototcross Championship Fox Raceway 1
22h00 Canal Plus Sport Golf Circuit Américain PGA (Colonial Country Club) Charles Schwab Challenge – 3ème Tour

 

DIMANCHE 29 MAI

00h00 AMA (Pala, Californie) Pro Mototcross Championship Fox Raceway 1
03h00 Boxe Championnat du Monde WBA des Légers Gervonta Davis vs Rolando Romero
08h05  Rugby XIII NRL (12ème Journée) Canberra Raiders / Parramatta Eels
08h55 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Warm Up 3
09h15 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Warm Up 2
09h35 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – Warm Up GP
09h35  Formule 2 (5ème Manche, Monaco) Grand Prix de Monaco – Feature Race
10h45 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – La Course des Moto 3
10h45  Canoé (Poznań, Pologne) Coupe du Monde Canoé Sprint –  2ème Journée
11h00 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1/16e Finale Dames et Messieurs
11h35  Cyclisme Tour de Norvège 6ème étape : Stavanger > Stavanger (149 km)
11h40  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
12h00  One-Make-Racing (Monaco) Porsche Super Cup – La Course
12h20 Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – La Course des Moto 2
12h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
13h00   Moto MXGP (9ème manche) Grand Prix d’Espagne, MXGP – 1ère Course
13h55  Cyclisme Tour d’Italie – Giro 21ème étape : Vérona – Vérina (Contre la montre de 17,4 km)
14h00  Moto GP (8ème Manche) Grand Prix d’Italie – La Course des Moto GP
14h00   Moto MXGP (9ème manche) Grand Prix d’Espagne, MX2 – 1ère Course
14h10 lachainelequipe Cyclisme Les Boules de la Mayenne 4ème étape : Martigné-sur-Mayenne > Laval (180 km)
14h45 Canal Plus Sport Rugby Pro D2 (1/2 Finale) Stade Montois / USON Nevers ou Carcassonne 
14h55 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/16èmes de Finale Dames et Messieurs
15h00  Formule 1 (7ème Manche, Monaco) Grand Prix de Monaco – La Course
15h00 Hand Ligue Féminine Butagaz (Finale Retour) Affiche à venir
15h00  Cyclisme (UCI Europe Tour)  Grand Prix Marcel Kint – Epreuve Messieurs
15h10 rmc découverte Hippisme Quinté
15h25 Moto E (3ème Manche) Grand Prix d’Italie – Deuxième Course
16h00   Moto MXGP (9ème manche) Grand Prix d’Espagne, MX2 – 2ème Course
16h10 Rugby à 7 (Londres) HSBC Sevens Séries 2ème Journée Messieurs
17h00   Moto MXGP (9ème manche) Grand Prix d’Espagne, MXGP – 2ème Course
17h10 Canal Plus Sport Indycar Series (6ème manche) 106ème édition des 500 miles d’Indianapolis – La Course
17h30 Rugby à 7 (Londres) HSBC Sevens Séries 2ème Journée Messieurs
17h45  Rugby Pro D2 (1/2 Finale) Aviron Bayonnais / Oyonnax Rugby ou Colomiers Rugby
18h00  Hand European League (Final Four, 3ème Place) Affiche à venir
18h45  Escalade (Salt Lake City) Coupe du Monde Bloc – Finale Dames
19h00  Basket Betclic Elite (Play-Offs, 1/4 de Finale, match 3) Affiche à venir
20h45  Hand European League (Final Four, Finale) Affiche à venir
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée
21h30 MMA Combate Global 8
21h45 Canal Plus Sport Golf Circuit Américain PGA (Colonial Country Club) Charles Schwab Challenge – 4ème Tour

 

LUNDI 30 MAI

01h45  Escalade (Salt Lake City) Coupe du Monde Bloc – Finale Dames
03h30  Escalade (Salt Lake City) Coupe du Monde Bloc – Finale Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/8èmes de Finale Dames et Messieurs
11h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1/8e Finale Dames et Messieurs
13h45 rmc découverte Hippisme Quinté
14h05 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/8èmes de Finale Dames et Messieurs
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée

 

MARDI 31 MAI

12h00  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/4 de Finale Dames et Messieurs
12h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1/4 Finale Dames et Messieurs
13h45 rmc découverte Hippisme Quinté
14h00  Cyclisme (Coupe de France) Mercan’Tour Classic – Epreuve Messieurs
14h05 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/4 de Finale Dames et Messieurs
19h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/4 de Finale Dames et Messieurs
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée

 

MERCREDI 1er JUIN

12h00  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/4 de Finale Dames et Messieurs
12h00  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Simonne Mathieu : 1/4 Finale Dames et Messieurs
13h45 rmc découverte Hippisme Quinté
14h05 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/4 de Finale Dames et Messieurs
19h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/4 de Finale Dames et Messieurs
20h45  Tennis Grand Chelem Roland Garros – Court Philippe Chatrier : Match Session de soirée

 

JEUDI 02 JUIN

14h50 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/2 Finale Dames
18h00 Canal Plus Sport Rallye WRC (5ème Manche) Rallye de Sardaigne ES1 : Cabu Abbas (3,23 km)
19h55 france 3  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/2 Finale Dames
20h10 rmc découverte Hippisme Quinté
23h20 Canal Plus Sport Golf (Pine Needles Lodge & Golf Club) U.S. Women’s Open – 1er Tour

 

VENDREDI 03 JUIN

07h00 Canal Plus Sport Rallye WRC (5ème Manche) Rallye de Sardaigne ES2 : Terranova 1 (14,36 km)
08h00 Canal Plus Sport Rallye WRC (5ème Manche) Rallye de Sardaigne ES3 : Monti di Alà 1 (24,61 km)
08h55 Canal Plus Sport Moto GP (9ème Manche) Grand Prix de Catalogne – Essais Libres 1 Moto 3
09h45 Canal Plus Sport Moto GP (9ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 1 Moto GP
10h30 Padel World Padel Tour Cervezas Victoria Marbella Master 2022
10h50 Canal Plus Sport Moto GP (9ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 1 Moto 2
10h50  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Tennis fauteuil si français qualifiés
12h30 Padel World Padel Tour Cervezas Victoria Marbella Master 2022
13h10 Canal Plus Sport Moto GP (9ème Manche) Grand Prix de Catalogne – Essais Libres 2 Moto 3
14h00 Canal Plus Sport Moto GP (9ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 2 Moto GP
14h15 france 2  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/2 Finale Messieurs
14h30 Padel World Padel Tour Cervezas Victoria Marbella Master 2022
15h05 Canal Plus Sport Moto GP (9ème Manche) Grand Prix d’Italie – Essais Libres 1 Moto 2
16h00 Canal Plus Sport Rallye WRC (5ème Manche) Rallye de Sardaigne ES7 : Sedini – Castelsardo. 1 (13,28 km)
16h30 Padel World Padel Tour Cervezas Victoria Marbella Master 2022
17h45 Canal Plus Sport Rallye WRC (5ème Manche) Rallye de Sardaigne ES8 : Osilo Tergu 2 (14,63 km)
18h30 Canal Plus Sport Rallye WRC (5ème Manche) Rallye de Sardaigne ES9 : Sedini – Castelsardo. 2 (13,28 km)
18h30 Padel World Padel Tour Cervezas Victoria Marbella Master 2022
19h55 france 3 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – 1/2 Finale Messieurs
20h10 rmc découverte Hippisme Quinté
20h30 Padel World Padel Tour Cervezas Victoria Marbella Master 2022
22h25 Canal Plus Sport Golf (Pine Needles Lodge & Golf Club) U.S. Women’s Open – 2ème Tour
22h30 Padel World Padel Tour Cervezas Victoria Marbella Master 2022

 

SAMEDI 04 JUIN

10h50  Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Finale Tennis fauteuil 
14h45 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Finale Dames : Affiche à venir

 

DIMANCHE 05 JUIN

11h30 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Finale Double Dames si françaises qualifiées
14h15 france 2 Tennis Grand Chelem (Paris) Roland Garros – Finale Messieurs: Affiche à venir
17h45 Canal Plus Sport Rugby Pro D2 (Finale) Affiche à venir (chaînes à confirmer)

 

SAMEDI 11 JUIN

21h05  Rugby Top 14 (Barrage Accession 1/2 Finale) Affiche à venir

 

DIMANCHE 12 JUIN

17h45  Rugby Top 14 (Access match) Affiche à venir
21h05  Rugby Top 14 (Barrage Accession 1/2 Finale) Affiche à venir

 

SAMEDI 17 JUIN

21h05  Rugby Top 14 (1/2 Finale à Nice) Affiche à venir

 

DIMANCHE 18 JUIN

21h05 Rugby Top 14 (1/2 Finale, à Nice) Affiche à venir

 

SAMEDI 24 JUIN

20h45 france 2 Rugby Top 14 (Finale au Stade de France) Affiche à venir

Derniers articles