Nos réseaux sociaux :

Wimbledon

Wimbledon 2022 (TV/Streaming) Sur quelles chaines suivre les rencontres du mardi 28 juin ?

Wimbledon 2022 (TV/Streaming) Sur quelles chaines suivre les rencontres du mardi 28 juin ?

Nadal, Serena Williams, Swiatek ou encore Berrettini, c’est le programme que vous propose ce mardi 28 juin 2022 la 135ème édition du Tournoi de Wimbledon. Découvrez sur quelles chaines suivre les rencontres du jour !

Sur quelles chaines TV suivre les rencontres du mardi 28 juin ?

Pour la 8ème édition consécutive, le tournoi britannique sera proposé en exclusivité sur beIN SPORTS avec une couverture complète de l’événement, offrant jusqu’à 9h d’antenne par jour

📺 Dès 11h30 vous avez rendez-vous en direct sur beIN SPORTS 1 avec le magazine « Court Central ». En effet chaque jour depuis les studios de beIN SPORTS, Mary PATRUX présentera l’émission CENTRE COURT en compagnie de Thomas FERRO VILLECHAIZE, en matinée et en début de soirée, pour présenter et revenir sur les matchs de la journée. Ils seront accompagnés des consultants Tatiana GOLOVIN et Fabrice SANTORO.

📺 Un multiplex sera proposé sur beIN SPORTS 1 en direct à 12h00, les matchs du Centre Court et du Court N°1 seront proposés en intégralité sur beIN SPORTS 2 à 12h00 également, ainsi que les matchs des courts annexes sur nos canaux beIN SPORTS MAX :

📺 12h00 : Court n°2 – 1er Tour en direct sur 
📺 12h00 : Court n°3 – 1er Tour en direct sur
📺 12h00 : Court n°12 – 1er Tour en direct sur
📺 12h00 : Court n°18 – 1er Tour en direct sur
📺 12h00 : Court Annexe – 1er Tour en direct sur
📺 14h00 : Court Central – 1er Tour en direct sur
📺 14h00 : Court n°1 – 1er Tour en direct sur

🎤 Pendant cette quinzaine britannique, retrouvez sur place Frédéric VIARD et Lionel BUTON aux commentaires, les consultants Séverine BELTRAME, Sébastien GROSJEAN et Lionel ROUX ainsi que Laurent BIDOT et Thomas FERRO VILLECHAIZE pour des séquences inside du tournoi ainsi que les interviews.

Comment regarder le Tournoi de Wimbledon 2022 en Streaming ?

💻 Avec votre smartphone, tablette ou PC vous pourrez également suivre les rencontres sur le site de beIN SPORTS CONNECT. Si vous n’êtes pas abonné, retrouvez plus d’informations en cliquant ici.

S'ABONNER À beIN SPORTS

💻 Tennis TV est le service de streaming officiel de l’ATP Tour. Suivez tous les matchs du Tournoi en live et en HD sur Tennis TV. Suivez l’action sur plusieurs courts à la fois, recevez les alertes joueurs. Tennis TV est disponible sur PC, Tablettes, Smartphone, Apple TV, Fire TV, Roku, Chromecast, Xbox One, PS4 et Android TV.

Le programme TV des rencontres du jour

Alors qu’Iga Swiatek ouvrira le bal du mardi sur le gazon anglais, Serena Williams et Rafael Nadal feront leur grand retour dans le Temple. Dix Français seront en lice dont Richard Gasquet et Harmony Tan, qui aura justement le redoutable honneur de défier Serena Williams. Il faudra aussi compter sur les 16 matches de lundi qui n’ont pas pu se terminer ou se jouer à cause de la pluie.

🎾Découvrez le planning TV des rencontres du jour. Ces horaires sont donnés à titre prévisionnel, en fonction de la durée des matchs précédents et de la météo, ils peuvent donc être différents. Ils sont régulièrement remis à jour en cours de journée 

Centre Court en direct sur
14h30 : Iga Swiatek (POL, n°1) – Jana Fett (CRO)
16h10 : Francisco Cerundolo (ARG) – Rafael Nadal (ESP, n°2)
18h10 :  Serena Williams (USA) – Harmony Tan

Court n°1 en direct sur
14h00 : Matteo Berrettini (ITA, n°8) – Cristian Garin (CHI)
16h00 : Tamara Korpatsh (ALL) – Heather Watson (GBR) 7-6(7), 5-7
17h15 : Karolina Muchova (RTC) – Simona Halep (ROU, n°16)
18h45 : Alexander Ritschard (SUIS) – Stefanos Tsitsipas (GRE, n°4)

Court n°2 en direct sur 
12h00 : Steve Johnson (USA) – Grigor Dimitrov (BUL, n°18)
14h00 : Coco Gauff (USA, n°11) – Elena-Gabriela Ruse (ROU)
16h40 : Jasmine Paolini (ITA) – Petra Kvitova (RTC, n°25)
17h40 : Jason Kubler (AUS) – Daniel Evans (GBR, n°28)

Court n°3 1er Tour en direct sur
12h00 : Maria Sakkari (GRE, n°5) – Zoe Hives (AUS)
13h30 : Paul Jubb (GBR) – Nick Kyrgios (AUS)
16h15 : Félix Auger-Aliassime (CAN, n°6) – Maxime Cressy (USA)
18h15 : Garbine Muguruza (ESP, n°9) – Greet Minnen (BEL)
19h45 : Tereza Martincova (RTC) – Karolina Pliskova (RTC, n°6)

Court n°4
12h00 : Mihaela Buzarnescu (ROU) – Nastasja Schunk (ALL)
13h30 : Pedro Martinez (ESP) – Alex Molcan (SLO)
16h45 : Feliciano Lopez (ESP) – Botic Van De Zandschulp (HOL, n°21)
18h45 : Camila Giorgi (ITA, n°21) – Magdalena Frech (POL)

Court n°5
12h00 : Claire Liu (USA) – Nuria Parrizas Diaz (ESP)
13h30 : Carlos Taberner (ESP) – Reilly Opelka (USA/15) 6-7(5) 4-6 2-1
15h30 : Sam Querrey (USA) – Ricardas Berankis (LIT)
16h20 : Filip Krajinovic (SER, n°26) – Jiri Lehecka (RTC)
18h20 : Rebecca Peterson (SUE) – Anna Karolina Schmiedlova (SLO)

Court n°6
12h00 : Daria Saville (AUS) – Viktoriya Tomova (BUL)
13h30 : Zdenek Kolar (RTC) – Benjamin Bonzi
17h05 : Irina Bara (ROU) – Chloé Paquet
18h35 : Dennis Novak (AUT) – Facundo Bagnis (ARG)

Court n°7
12h00 : Marc-Andrea Huesler (SUI) – Hugo Grenier
16h00 : Kirsten Flipkens (BEL) – Jaimee Fourlis (AUS)
17h30 : Brandon Nakashima (USA) – Nicola Kuhn (ALL)
19h30 : Shelby Rogers (USA, n°30) – Petra Martic (CRO)

Court n°8 1er Tour en direct sur
12h00 : Viktorija Golubic (SUI) – Andrea Petkovic (ALL)
13h30 : Mikael Ymer (SUE) – Daniel Altmaier 6-3, 7-5
15h30 : Xinyu Wang (CHI) – Amanda Anisimova (USA, n°20) Annulé
16h35 : Roberto Carballes Baena (ESP) – Jordan Thompson (AUS)
18h35 : Daniel Elahi Galan (COL) – Dominik Koepfer (ALL)

Court n°9
12h00 : Yanina Wickmayer (BEL) – Lin Zhu (CHI)
13h30 : Madison Brengle (USA) – Lauren Davis (USA)
15h00 : Alexei Popyrin (AUS) – Hugo Gaston
17h30 : Attila Balazs (HON) – Roberto Bautista Agut (ESP, n°17)

Court n°10
12h00 : Alizé Cornet – Yulia Putintseva (KAZ, n°27)
13h30 : Mikhail Kukushkin (KAZ) – Jenson Brooksby (USA, n°29)
16h10 : Lorenzo Sonego (ITA, n°27) – Denis Kudla (USA)
18h10 : Kristina Kucova (SLO) – Laura Pigossi (BRA)

Court n°11
12h00 : Taro Daniel (JAP) – Sebastian Baez (ARG, n°31)
14h00 : Astra Sharma (AUS) – Tatjana Maria 6-4, 3-6
15h30 : Nuno Borges (POR) – Mackenzie McDonald (USA)
17h10 : Sara Sorribes Tormo (ESP, n°32) – Christina McHale (USA)
19h10 : Coco Vandeweghe (USA) – Elena Rybakina (KAZ, n°17)

Court n°12
12h00 : Ryan Peniston (GBR) – Henri Laaksonen (SUI)
15h30 : Paula Badosa (ESP, n°4) – Louisa Chirico (USA)
16h35 : Zizou Bergs (BEL) – Jack Draper (GBR)
18h35 : Lorenzo Musetti (ITA) – Taylor Fritz (USA, n°11)

Court n°14
12h00 : David Goffin (BEL) – Radu Albot (AND)
14h00 : Jil Teichmann (SUI, n°18) – Ajla Tomljanovic (AUS)
16h00 : Ana Bogdan (ROU) – Dayana Yastremska (UKR)
17h35 : Alastair Gray (GRB) – Chun-Hsin Tseng (TAP)
19h35 : Emina Bektas (USA) – Bianca Andreescu (CAN)

Court n°15
12h00 : Shuai Zhang (CHI, n°33) – Misaki Doi (JAP)
13h30 : Joao Sousa (POR) – Richard Gasquet
16h35 : Emil Ruusuvuori (FIN) – Yoshihito Nishioka (JAP)
18h35 : Qinwen Zheng (CHI) – Sloane Stephens (USA)

Court n°16
12h00 : Catherine Harrison (USA) – Arantxa Rus (HOL)
13h30 : Sonay Kartal (GBR) – Danka Kovinic (MON)
15h00 : Bernabe Zapata Miralles (ESP) – Jack Sock (USA)
17h35 : Denis Shapovalov (CAN, n°13) – Arthur Rinderknech

Court n°17
12h00 : Oceane Dodin – Jelena Ostapenko (LET, n°12)
13h30 : Maryna Zanevska (BEL) – Barbora Krejcikova (RTC, n°13)
15h00 : Holger Rune (DAN, n°24) – Marcos Giron (USA)
17h35 : Liam Broady (GBR) – Lukas Klein (SLO)
19h35 : Donna Vekic (CRO) – Jessica Pegula (USA, n°8)

Court n°18 en direct sur
12h00 : Marta Kostyuk (UKR) – Katie Swan (GBR)
15h30 : Alex De Minaur (AUS, n°19) – Hugo Dellien (BOL)
17h10 : Stefan Kozlov (USA) – Diego Schwartzman (ARG, n°12)
19h00 : Clara Burel – Katie Boulter (GBR)
20h40 : Rebeka Masarova (ESP) – Harriet Dart (GBR)

Tous les Rendez-Vous Tennis sur votre Agenda Sports !

Et pour ne manquer aucun Rendez-Vous TV Tennis n’hésitez pas à consulter votre Agenda TV Sports :

CONSULTER L'AGENDA TV MOTO GP

Cliquez pour commenter

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Derniers articles

Plus d'articles de Wimbledon