Les Championnats du monde en petit bassin 2022 se disputeront du 13 au 18 décembre à Melbourne. Sur quelles chaînes et à quelle heure suivre en direct la compétition ?
Sur quelles chaînes TV et Streaming suivre la rencontre la compétition ?
📺 💻 France Télévisions vous propose de vivre cette semaine les Championnats du monde en petit bassin de Melbourne en direct sur France 3, France.tv et francetv sport
🎙️ Alexandre Boyon et Camille Lacourt commenteront l’ensemble des courses.
La Programmation TV quotidienne de la compétition
💻 Mardi 13 décembre, à partir de 9h30 sur France.tv et francetv.sport
● 400m nage libre F
● 50m papillon F-H
● 200m 4 nages F-H
● 100m dos F-H
● 1500m nage libre H
● 4x100m nage libre F-H
💻 Mercredi 14 décembre, à partir de 9h30 sur France.tv et francetv.sport
● 4x50m Relais mixte 4 nages
● 800m nage libre F
● 100m nage libre F-H
● 100m dos F-H
● 100m brasse F-H
● 50m papillon F-H
● 4x200m nage libre F
💻 Jeudi 15 décembre, à partir de 9h30 sur France.tv et francetv.sport
● 100m nage libre F-H
● 50m dos F-H
● 200m papillon F-H
● 100m brasse F-H
● 100m 4 nages F-H
● 400m nage libre H
● 4x50m relais nage libre F-H
💻 Vendredi 16 décembre, à partir de 9h30 sur France.tv et francetv.sport
● 4x50m relais nage libre mixte
● 200m dos F-H
● 50m dos F-H
● 50m nage libre F-H
● 100m 4 nages F-H
● 1500m nage libre F
● 4x200m relais nage libre H
📺 💻 Samedi 17 décembre, à partir de 9h30 sur France 3, France.tv et francetv.sport
● 4x50m relais 4 nages F-H
● 800m nage libre H
● 100m papillon F-H
● 400m 4 nages F-H
● 50m dos F-H
● 50m nage libre F-H
📺 💻 Dimanche 18 décembre, à partir de 9h30 sur France 3, France.tv et francetv.sport
● 100m papillon F-H
● 50m dos F-H
● 200m dos F-H
● 200m nage libre F-H
● 4x100m relais 4 nages F-H
L’Équipe de France
Cette année, vingt nageuses et nageurs représenteront la France aux Mondiaux en petit bassin en Australie.
L’équipe de France pourra compter notamment sur l’expérience de Charlotte Bonnet ou Florent Manaudou mais également sur la jeunesse d’Analia Pigrée et Yohann Ndoye Brouard, qui ont répondu présent lors des dernières échéances internationales.
L’équipe de France
Carl Aitkaci (200 m brasse), Charlotte Bonnet (50/100/200 m brasse et 200 m 4 nages), Joris Bouchaut (800 m), Cyrielle Duhamel (400 m), Logan Fontaine (400/800/1500 m), Roman Fuchs (200/400 m NL), Béryl Gastaldello (50/100 m NL, 50 m papillon, 100 m 4 nages), Maxime Grousset (50/100/200 m NL, 100 m 4 nages), Mélanie Henique (50 m NL/50 m papillon), Damien Joly (1500 m), Pauline Mahieu (100 m dos), Florent Manaudou (50 m NL, 50 m papillon), Emilien Mattenet (400 m 4 nages), Mary-Ambre Moluh (50 m dos), Yohann Ndoye Brouard (100/200 m dos), Analia Pigrée (50 m dos), Alexa Reyna (1500 m), Emma Terebo (200 m dos), Mewen Tomac (50/100/200 m dos), Antoine Viquerat (200 m brasse).