Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 can


orange-sport-copie-1.jpg [FOOT] Du 10 au 31 janvier 2010, la Coupe d'Afrique des Nations va combler tous les amateurs de football. Orange, partenaire exclusif de la confédération africaine de football (CAF), a mis en place un dispositif inédit en France pour cette compétition. Découvrez le calendrier complet !



Pour la CAN 2010 en Angola, Orange Sport a vu les choses en grand ! Diffuseur exclusif de la compétition en France, la chaîne va diffuser en intégralité la compétition en direct ! Pour avoir une exposition maximum, le match d'ouverture (Angola Mali) sera visible en clair pour tous les abonnés à l'offre Orange TV, sur la télé, sur internet et sur mobile !

Mais comme pour la Coupe du Monde par exemple, les derniers match de poule se déroulent en même temps... Et bien, Orange Sport ne se laisse pas désemparer et diffusera les rencontres aussi sur un canal événementiel ! Dans le cas où le match de la Ligue 1 se déroule en même temps que l'une des rencontres de la Coupe d'Afrique, cette dernière aura aussi le droit à son canal réservé.

Pour ceux qui auront louper une rencontre, toutes seront disponibles en télévision de rattrapage pour les abonnés !

Aux commentaires de tous ces matchs, Florian GentonDenis BalbirClaude Leroy, Patrick M'Boma, Gernot Rohr, Antoine Morin, Nicolas Coute et Pape Diouf Ce dernier ira aussi sur les terrains pour recueillir les impressions des acteurs prncipaux de la compétition.

taca.gif

L’After de la CAN

L’After de la CAN


magazine de 26 min présenté par Céline Géraud en compagnie de Pape Diouf et Ludovic Deroin

La quotidienne fera le point sur la journée et les matches passés. Résumés, reportages, analyses, l’émission reviendra sur tous les buts et les images marquantes de la compétition. Pape Diouf, depuis Luanda, recueillera les témoignages des dirigants et des joueurs.
- tous les soirs de match aux alentours de 23h00
- lancement le lundi 11 janvier
Orange sport vous fera partager le temps de la compétition l’enthousiasme et la joie de ce continent passionné par le football.

 

CAN-2010.jpg

 

Groupe A

Groupe B

Groupe C

Groupe D

null Angola

can_002442.gif Côte d'Ivoire

can_002449.gif Egypte

can_002447.gif Cameroun

can_002440.gif Mali

can_002443.gif Burkina Faso

can_002439.gif Nigeria

can_002438.gif Gabon

can_002434.gif Malawi

can_002437.gif Ghana

can_002454.gif Mozambique

can_002435.gif Zambie

can_002452.gif Algérie

can_002445.gif Togo

can_002448.gif Bénin

can_002450.gif Tunisie

 

 Calendrier des matches

CAN 2010 - Groupe A - Coupe d'Afrique
Dimanche 10 janvier 2010
Angola 20h00 Mali orange_sport_fr.png
Lundi 11 janvier 2010
Malawi 14h45 Algérie orange_sport_fr.png
Jeudi 14 janvier 2010
Mali 17h00 Algérie orange_sport_fr.png
Angola 19h30 Malawi orange_sport_fr.png
Lundi 18 janvier 2010
Angola 17h00 Algérie orange_sport_fr.pngou orange-sport-event.jpg
Mali 17h00 Malawi orange_sport_fr.pngou orange-sport-event.jpg
 
CAN 2010 - Groupe B - Coupe d'Afrique
Lundi 11 janvier 2010
Cote d'Ivoire 17h00 Burkina Faso orange_sport_fr.png
Vendredi 15 janvier 2010
Cote d'Ivoire 19h30 Ghana orange_sport_fr.png
Mardi 19 janvier 2010
Burkina Faso 17h00 Ghana orange_sport_fr.png
 
CAN 2010 - Groupe C - Coupe d'Afrique
Mardi 12 janvier 2010
Egypte 17h00 Nigéria orange_sport_fr.png 
Mozambique 19h30 Bénin orange_sport_fr.png
Samedi 16 janvier 2010
Nigéria 17h00 Bénin orange_sport_fr.png
Egypte 19h30 Mozambique orange-sport-event.jpg
Mercredi 20 janvier 2010
Egypte 17h00 Bénin orange_sport_fr.pngou orange-sport-event.jpg
Nigéria 17h00 Mozambique orange_sport_fr.pngou orange-sport-event.jpg
 
CAN 2010 - Groupe D - Coupe d'Afrique
Mercredi 13 janvier 2010
Cameroun 17h00 Gabon orange_sport_fr.png
Zambie 19h30 Tunisie orange_sport_fr.png
Dimanche 17 janvier 2010
Gabon 17h00 Tunisie orange_sport_fr.png
Cameroun 19h30 Zambie orange_sport_fr.png
Jeudi 21 janvier 2010
Gabon 17h00 Zambie orange_sport_fr.pngou orange-sport-event.jpg
Cameroun 17h00 Tunisieorange_sport_fr.pngou orange-sport-event.jpg
 

1/4 finale 1 : 24 janvier à Luanda (1er A - 2ème B)  orange_sport_fr.png 17h00
1/4 finale 2 : 24 janvier à Cabinda (1er B - 2ème A)  orange_sport_fr.png 20h30
1/4 finale 3 : 25 janvier à Benguela (1er C - 2ème D) orange_sport_fr.png 17h00
1/4 finale 4 : 25 janvier à Lubango (1er D - 2ème C)  orange_sport_fr.png 20h30
1/2 finale : 28 janvier Luanda (Vainqueur 1/4 finale 1 - Vainqueur 1/4 finale 4)  orange_sport_fr.png 17h00
1/2 finale : 28 janvier Benguela (Vainqueur 1/4 finale 2 - Vainqueur 1/4 finale 3) orange_sport_fr.png 20h30
Match 3ème place : 30 janvier à Benguela orange_sport_fr.png 17h00
Finale : 31 janvier à Luanda orange_sport_fr.png et 2p.gif 17h00pointille-666.png

Tag(s) : #Foot

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :