Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

tsonga206.jpg

 

 

[Tennis]  Internationaux de France 2012. 1er jour. A Roland-Garros, à Paris.A suivre en direct à partir de 11h00 sur Eurosport, France Télévisions et Orange Sport !

 

j112.jpg

                                                orange sport Dimanche 27 mai 11h00 DIRECT

 

Si l'honneur d'ouvrir le central reviendra à Elena Baltacha et Samantha Stosur, Jo-Wilfried Tsonga foulera lui aussi le court Philippe-Chatrier dimanche, contre le Russe Andrey Kuznetsov, avec le statut de n°1 et porte-drapeau du tennis tricolore qui présentera huit autres pions lors de cette première journée: Jonathan Dasnieres De Veigy contre Juan Carlos Ferrero, le lauréat 2003 des Internationaux de France, Mathilde Johansson face à Anastasia Rodionova, Edouard Roger-Vasselin opposé à Vasek Pospisil, Caroline Garcia contre Dinah Pfizenmaier, Nicolas Devilder face à Filip Krajinovic, Irena Pavlovic contre Kai-Chen Chang et enfin Nicolas Mahut qui aura une belle carte à jouer face à Andy Roddick. A suivre également les premiers pas de Juan Martin Del Potro, donné parmi les outsiders, face à Albert Montanes, un spécialiste de la terre.

 

Roland-Garros : le programme de dimanche  (début des matches à 11h)

Court central :
Elena Baltacha (GBR) - Samantha Stosur (AUS/N.6) 
Juan Martin Del Potro (ARG/N.9) - Albert Montanes (ESP) 
Andrey Kuznetsov (RUS) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.5) 
Venus Williams (USA) - Paula Ormaechea (ARG)  

Court Suzanne Lenglen :
Mirjana Lucic (CRO) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.26) 
Juan Carlos Ferrero (ESP) - Jonathan Dasnières de Veigy (FRA) 
Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) - Ana Ivanovic (SRB/N.13) 
Nicolas Mahut (FRA) - Andy Roddick (USA/N.26)  

Court N.1 :
Fabio Fognini (ITA) - Adrian Mannarino (FRA) 
Angelique Kerber (GER/N.10) - Shuai Zhang (CHN) 
Steve Darcis (BEL) - Fernando Verdasco (ESP/N.14) 
Mathilde Johansson (FRA) - Anastasia Rodionova (AUS)  

Court N.2 :
Lucie Safarova (CZE/N.20) - Anastasiya Yakimova (BLR) 
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Vasek Pospisil (CAN) 
Igor Sijsling (NED) - Gilles Muller (LUX) 
Caroline Garcia (FRA) - Dinah Pfizenmaier (GER)  

Court N.3 :
Daniel Munoz De la Nava (ESP) - Marin Cilic (CRO/N.21) 
Sara Errani (ITA/N.21) - Casey Dellacqua (AUS) 
Michael Berrer (GER) - Jürgen Melzer (AUT/N.30) 
Anna TATISHVILI (GEO) - Alexa Glatch (USA)  

Court N.6 :
Irina Falconi (USA) - Edina Gallovits-Hall (ROU) 
Cedrik-Marcel Stebe (GER) - Joao Souza (BRA) 
Stéphanie Dubois (CAN) - Shahar Peer (ISR) 
Kevin Anderson (RSA/N.31) - Rui Machado (POR)  

Court N.7 :
Melanie Oudin (USA) - Johanna Larsson (SWE) 
Flavio Cipolla (ITA) - Stanislas Wawrinka (SUI/N.18) 
Filip Krajinovic-Piskovic (SRB) - Nicolas Devilder (FRA) 
Kai-Chen Chang (TPE) - Irena Pavlovic (FRA)  

Court N.17 :
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) - Eva Birnerova (CZE) 
Pablo Andujar (ESP) - Victor Hanescu (ROU) 
Heidi El Tabakh (CAN) - Aleksandra Wozniak (CAN) 
Karol Beck (SVK) - Lukasz Kubot (POL) 

Tag(s) : #Tennis

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :