Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

 

Coup d'envoi des huitièmes de finale dimanche, avec le dernier représentant tricolore, Jo-Wilfried Tsonga, qui aura fort à faire face à Mikhail Youzhny, et le duel 100% suisse Federer - Wavrinka.

 

Dernière Minute : 

 

Alors que la nuit avait interrompu les matches après 21h30 les jours précédents, le superviseur a décidé d'arrêter le match entre Maria Sharapova et Justine Henin dès 21h10 samedi, soit à la fin du deuxième set (2-6, 6-3 pour la Russe). Les deux anciennes numéros un mondiales se retrouveront dimanche pour conclure un match plus indécis que son introduction avait laissé supposer.

 

 

Le Programme TV de la journée !

 

de 11h00 à 12h50 Direct

de 11h20 à 15h30 et de 17h45 à 20h30 Direct

de 10h50 à 20h40 en multiplex Direct

de 12h50 à 14h55 Direct

de 14h55 à 18h40 Direct

 

  

Le Programme des matchs de la journée ! 

  

Court Philippe-Chatrier

 
Elena Dementieva (RUS/ n°5) - Chanelle Scheepers (AFS) :
1-0
Pas avant 12 heures
Maria Sharapova (RUS/n°12) - Justine Henin (BEL/n°22) : 2-6, 6-3, à finir
Nadia Petrova (RUS/ n°19) - Venus Williams (USA / n°2) :
0-3
Roger Federer (SUI/ n°1) - Stanislas Wawrinka (SUI/ n°20) : 4-1
Mikhail Youzhny (RUS/ n°11) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/ n°8) : 1-2

 

Court Suzanne-Lenglen

 Maria Kirilenko (RUS/ n°30) - Francesca Schiavone (ITA/ n°17) : 1-3
Flavia Pennetta (ITA/ n°14) - Caroline Wozniacki (DAN / n°3) : 0-2
Marin Cilic (CRO/ n°10) - Robin Soderling (SUE/ n°5)
Andy Murray (GBR/ n°4) - Tomas Berdych (RTC/ n°15) :
1-1
 

 

Court n°1

Un double
Julien Benneteau/Michaël Llodra (FRA/n°15) - Rohan Bopanna (IND)/Aisam-ul-haq Qureshi (PAK)
Un double
Serena Williams/Venus Williams (USA/n°1) - Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (RTC/n°16)

 

Court n°2

Un double
Guillaume Rufin/Alexandre Sidorenko (FRA) - Daniel Nestor (CAN)/Nenad Zimonjic (SER/n°2)

 

Court n°3

Yung-Jan Chan (TPE)/Eric Butorac (USA) - Aurélie Védy/Michaël Llodra (FRA)

 

Court n°4

Lucas Szewczyk (FRA) - Dane Webb (USA)

 

Court n°5

Morgane Pons (FRA) - Karolina Pliskova (RTC/n°2)

 

Court n°6
Gianni Mina
(FRA/n°3) - Ricardo Rodriguez (VEN)
Monica Puig (PUR/n°1) - Clothilde de Bernardi (FRA)
Daniel Berta (SUE/n°1) - Junior A. Ore (USA)
Charlene Seateun (FRA) - Jovana Jaksic (SER)

 

Court n°7
Julie Coin/Nicolas Mahut (FRA) - Alisa Kleybanova (RUS)/Max Mirnyi (BIE)

 

Court n°14
Romain Arneodo (FRA) - Renzo Olivo (ARG/n°11)
Un match
Mick Lescure (FRA) - Oliver Golding (GBR)

 

Court n°16
Tristan Lamasine
(FRA) - Peter Heller (ALL)
Jade Suvrijn (FRA) - Richel Hogenkamp (HOL)
Amandine Hesse (FRA) - Luksika Kumkhum (THA)
Thomas Szewcszyk (FRA) - Federico Gaio (ITA)
Natalija Kostic (SER) - Estelle Cascino (FRA)

 

Court n°17
Caroline Garcia
(FRA/n°15) - Mai Grace (DAN)

 

 

Tag(s) : #Tennis

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :