Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

undefined[Foot] La 38e édition du Festival Espoirs de Toulon, se tiendra du 18 au 27 mai à Toulon, la sélection française finaliste de l'édition 2009 devant jouer contre la Colombie, le Japon et la Côte d'Ivoire. Le Chili qui avait remporté l'épreuve l'an passé en disposant de la France en finale (1-0) après l'avoir déjà battue en match de poule, fait quant à lui partie d'un groupe composé de la Russie, du Qatar et du Danemark.

 

La sélection française composée de joueurs nés en 1989 et 1990 (catégorie Espoirs et moins de 20 ans) est dirigée par Patrick Gonfalone.

 

Gardiens de but : Brice Maubleu (Grenoble), Yohann Thuram-Ulien (AS Monaco).

Défenseurs : Paul Baysse (Sedan), Frédéric Duplus (Sochaux), Marvin Esor (Arles-Avignon), Lamine Gassama (Lyon), Thomas Heurtaux (Caen), Lamine Koné (Châteauroux), Tripy Makonda (PSG).

Milieux de terrain : Younes Belhanda (Montpellier), Alfred Ndiaye (Nancy), Loïc Poujol (Sochaux), Morgan Schneiderlin (Southampton).

Attaquants : Thibault Bourgeois (Metz), Yacine Brahimi (Clermont), Edouard Butin (Sochaux), Mathieu Dossevi (Le Mans), Magaye Gueye (Strasbourg), Lynel Kitambala (Dijon), Jérémy Pied (Metz).

 

 

Programme TV du 38ème Festival International ‘’Espoirs’’ de Toulon et du Var :

Phase de groupe :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mardi 18 mai :

  • 17h45 : Côte d’Ivoire – Japon, sur EUROSPORT 2 (groupe A)
  • 20h00 : France – Colombie, sur EUROSPORT (groupe A)

 

Mercredi 19 mai :

  • 17h30 : Chili – Qatard, sur EUROSPORT (groupe B)

 

Jeudi 20 mai :

  • 11h30 (en différé de la veille) : Danemark – Russie (21h00), sur EUROSPRT 2 (groupe B)
  • 17h45 : Colombie – Côte d’Ivoire, sur EUROSPORT (groupe A)
  • 20h00 : France – Japon, sur EUROSPORT 2 (groupe A)

 

Vendredi 21 mai :

  • 17h45 : Danemark – Qatard, sur EUROSPORT (groupe B)
  • 20h00 : Chili – Russie, sur EUROSPORT 2 (groupe B)

 

Samedi 22 mai :

  • 17h45 : Japon – Colombie, sur EUROSPORT 2 (groupe A)
  • 17h45 : Côte d’Ivoire – France, sur EUROSPORT (groupe A)

 

Dimanche 23 mai :

  • 18h15 : Danemark – Chili, en DUPLEX sur EUROSPORT 2 (groupe B)
  • 18h15 : Qatard – Russie, en DUPLEX sur EUROSPORT 2 (groupe B)

 

 

Phase finale :

 

Mardi 25 mai :

  • 18h30 : 1ère demi-finale, sur EUROSPORT 2
  • 21h00 : 2nd demi-fianle, sur EUROSPORT

 

Jeudi 27 mai :

  • 21h00 : Finale, sur EUROSPORT
  • 23h10 (en différé) : 3e et 4e places (18h30) , sur EUROSPORT 2

 

 

Loic Poujol a joué 16 matchs en L1 cette saison avec Sochaux.

Tag(s) : #Foot

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :