Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

tvjo

 

[JO 2012] Grosse journée de natation avec Camille Lacourt et Yannick Agnel qui viseront l'or. Laura Flessel en escrime voudra réaliser un nouvel exploit. On suivra également en judo Ugo Legrand qui vise très haut !

 

 

Aviron
Deux de pointe(F) Repêchages eurosport
10h30
Quatre de couple(F) Repêchages eurosport 10h40
Huit de pointe(H) Repêchages eurosport 10h50
Quatre de couple(H) Repêchages
11h00
Deux de pointe(H) Repêchages
11h10
Deux de couple(F) Séries france 3 11h20
Quatre de pointe(H) Séries france 3 11h40
 
Badminton
Double Eliminatoires (3e journée)
9h30
Double(F) Eliminatoires (3e journée)
9h30
Double(H) Eliminatoires (3e journée)
9h30
Simple(F) Eliminatoires (3e journée)
13h30
Simple(H) Eliminatoires (3e journée)
19h30
 
Basket Femmes
Bein1 france 3 Groupe A - 2e journée CROATIE - CHINE 10h00
  france 2   REP.TCHEQUE - TURQUIE 12h15
Bein1 france 2 Groupe B - 2e journée FRANCE - AUSTRALIE 15h30
 
  RUSSIE - BRESIL 17h45
  france 3   GRANDE-BRETAGNE - CANADA 21h00
  france 3 Groupe A - 2e journée ANGOLA - ETATS-UNIS 23h15
 
Beach volley
Double Hommes(H) Poules préliminaires (3)
15h30
 
Boxe
52 Kg(H) 16e de finale
14h30
81 Kg(H) 16e de finale france 3 21h30
 
Canoë-kayak
Slalom canoë biplace(H) Séries eurosportfrance 3 14h30
Slalom kayak monoplace(F) Séries
16h30
 
Equitation
Concours complet individuel Cross-Country equidiafrance 3 13h30
Concours complet par équipes Cross-Country equidiafrance 3 13h30
 
Escrime
Epée(F) 32e de finale
11h30
  16e de finale france 2 12h50
  Huitièmes de finale
15h10
  Quarts de finale france 2 16h30
  Demi-finales
19h00
  Match pour la 3e place france 3 20h10
  Finale france 3 20h40

 

npr

 flessel.jpgEPEE (F)

 

Pour sa cinquième et dernière participation aux JO, « la Guêpe » Laura Flessel a bien l’intention de décrocher l’or olympique individuel, après son sacre lors de sa première participation en 1996. Battante et déterminée, notre belle Guadeloupéenne mettra toute son énergie pour récolter cette médaille d’or, la « seule couleur » qui lui va au teint ! Après une année avec des moments difficiles, sa sélection aux Jeux et sa désignation en tant que porte-drapeau de la délégation française forgent encore davantage sa détermination à se battre pour faire briller l’escrime française.


 



 

Gymnastique
Concours général par équipes(H) Finale eurosportfrance 2 17h30

npr

  toma.jpg

Concours général par équipe (H)

Equipe de France France

 

 

 


 

Haltérophilie
58 kg(F) Arraché
11h00
62 kg(H) Arraché
11h00
58 kg(F) Epaulé-jeté eurosport 16h30
62 kg(H) Epaulé-jeté
20h00
 
Handball Femmes
 france 3 Poule A - 2e journée ANGOLA - CROATIE 10h30
 france 2 Poule B - 2e journée COREE DU SUD - DANEMARK 12h15
 
Poule A - 2e journée GRANDE-BRETAGNE - RUSSIE 15h30
Bein1  france 2 Poule B - 2e journée FRANCE - ESPAGNE 17h15
Bein1 Poule A - 2e journée BRESIL - MONTENEGRO 20h30
 eurosport à 22h45,  Poule B - 2e journée SUEDE - NORVEGE 22h15
 
Hockey sur gazon
Hommes Poule B - 1re journée COREE DU SUD - NOUVELLE-ZELANDE 9h30
  Poule A - 1re journée AUSTRALIE - AFRIQUE DU SUD 11h45
    ESPAGNE - PAKISTAN 14h45
  Poule B - 1re journée PAYS-BAS - INDE 17h00
  Poule A - 1re journée GRANDE-BRETAGNE - ARGENTINE 20h00
  Poule B - 1re journée ALLEMAGNE - BELGIQUE 22h15
 
Judo
-57 kg(F) 1er tour france 3 10h30
-73 kg(H) 1er tour france 3 10h30
-57 kg(F) Quarts de finale france 2 12h00
-73 kg(H) Quarts de finale france 2 12h00
-57 kg(F) Repêchages france 2 15h00
-73 kg(H) Repêchages france 2 15h00
-57 kg(F) Demi-finales france 2 16h00
-73 kg(H) Demi-finales france 2 16h00
-57 kg(F) Finales de repêchages france 2 16h30
-73 kg(H) Finales de repêchages france 2 16h30
-57 kg(F) Finale france 2 17h00
-73 kg(H) Finale france 2 17h00

 

npr

ugo.jpg

-57 Kg (F)

Automne Pavia : Pour ses premiers Jeux Olympiques, Automne pourra compter sur son mental d’acier et son envie de gagner pour aller décrocher une médaille comme aux derniers championnats d'Europe où elle a remporté le Bronze !  

 

-73 Kg (H)

Ugo Legrand : Le judoka d'Orléans Ugo Legrand a hâte de commencer le tournoi olympique de judo. Sélectionné en 73kg, il pourrait bien se révéler au grand jour lors de cette compétition après son titre de champion d'Europe en avril dernier.

 

 


 

 

Natation
200m nage libre(F)
Séries eurosportfrance 3 11h00
200m papillon(H) Séries eurosportfrance 3 11h38
200m 4 nages(F) Séries eurosportfrance 2 12h06
200m nage libre(F)
Demi-finales
20h30
200m nage libre(H) Finale france 3 20h43
100m dos(F) Finale france 3 20h50
100m dos(H) Finale france 3 20h58
100m brasse(F) Finale
france 3 21h15
200m papillon(H) Demi-Finales
21h31
200m 4 nages(F) Demi-Finales
21h53

npr

agnel.jpg

   

200 M Nage Libre (H)

Yannick Agnel : Yannick s’est fait une place parmi les meilleurs mondiaux depuis deux années et son titre de champion d’Europe du 400 m nage libre en 2010 à Budapest. Sélectionné pour ses premiers Jeux olympiques, il nagera les 100 m et 200 m nage libre ainsi que les 3 relais masculins. Ses performances lors des sélections à Dunkerque en mars dernier le placent comme une « pointure » sur les distances pour lesquelles il est engagé.

 

 

 

laco.jpg

 

  

100 M Dos (H)

Camille Lacourt: Camille, entraîné par Romain Barnier au pôle France de Marseille, s’est fait connaître du grand public en remportant 3 titres aux championnats d’Europe de Budapest en 2010 (100 m et 200 m dos et relais 4x100 m 4 nages) et en réalisant à cette occasion les meilleurs temps mondiaux en maillot. A Shanghai en 2011, il confirme son statut de leader mondial du 100 m dos en remportant la médaille d’or sur cette distance. A Londres, pour ses premiers Jeux Olympiques, il n’a qu’un objectif : le titre suprême !

 


 

 


 

Plongeon
Plongeon synchronisé 10m(H) Finale eurosport 16h00
 
Tennis de table
Simple(H) 3e tour
11h00
Simple(F) Huitièmes de finale
16h30
Simple(H) Huitièmes de finale
20h00
 
Tir
Carabine 10m(H) Qualifications eurosport 10h00
Plateaux, skeet olympique(H) Qualifications (Jour 1) eurosport 10h00
Carabine 10m(H) Finale eurosportfrance 3 13h00
 
Tir à l'arc
Individuel(H) 32e de finale eurosport 10h00
Individuel(F) 32e de finale
16h00
 
Voile
Forty niner(H) Régate 1
13h30
Elliott 6m(F) Round robin (2)
13h30
Finn(H) Régate 3 france 3 14h00
Classe Star(H) Régate 3
14h00
Laser(H) Régate 1 france 3 14h30
Laser(F) Régate 1
15h00
Forty niner(H) Régate 2
15h30
Finn(H) Régate 4
16h00
Classe Star(H) Régate 4
16h00
Laser(H) Régate 2
16h30
Laser(F) Régate 2
17h00
 
Volley-bal Femmes
  Groupe B - 2e journée CHINE - TURQUIE 10h30
    SERBIE - COREE DU SUD 12h30
  Groupe A - 2e journée REPUBLIQUE DOMINICAINE - RUSSIE 15h45
  Groupe B - 2e journée ETATS-UNIS - BRESIL 17h45
  Groupe A - 2e journée ITALIE - JAPON 21h00
    GRANDE-BRETAGNE - ALGERIE 23h00
 
Water polo Femmes
  Groupe B - 1ère journée GRANDE-BRETAGNE - RUSSIE 15h10
  Groupe A - 1ère journée ESPAGNE - CHINE 16h30
  Groupe B - 1ère journée ITALIE - AUSTRALIE 19h20
  Groupe A - 1ère journée HONGRIE - ETATS-UNIS 20h40
  TENNIS    
 Hommes et Femmes
  2nd Tour
BEIN2  A partir de 12h30
Tag(s) : #JO LONDRES 2012

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :