Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ber.jpg

 

7 médailles d'or doivent être décernées mardi à Sotchi, au 4e jour des Jeux olympiques d'hiver 2014.

 

Maintenant que le compteur de médailles est ouvert du coté de la France, avec la victoire de Martin Fourcade en biathlon, pourquoi ne pas continuer dans la même lancée ? Marie Dorin Habert et Anaïs Bescond pourraient bien donner à la France de nouveaux succès. Si la première nommée n’est que 20e à l’issue de la course sprint, un podium, voire même l’or olympique pourrait attendre Anaïs Bescond à l’issue des 10 km de la poursuite.

Au programme de ce mardi 11 février du côté de Sotchi, il faudra également suivre les finales en ski freestyle slopestyle et en saut à skis petit tremplin chez les femmes. Pour les hommes, c’est en snowboard half pipe que les médailles seront décernées.

 

Le programme en heures françaises

6h00-9h00 : Curling dames - 1er tour : Suisse - danemark, Suède - Canada, Russie - Etats-Unis, Corée du Sud - Japon (Ice Cube)  
7h00-11h00 : Freestyle - Ski Slopestyle dames - Qualifications et FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)  
11h00-11h50 : Ski de fond - Sprint (style libre) Messieurs et dames - Qualifications (Site de Laura)  
11h00-13h30 : Hockey sur glace dames - Tour préliminaire : Allemagne - Suède (Shaiba Arena)  
11h00-14h00 : Curling messieurs - 1er tour : Canada - Suède, Etats-Unis - Chine, Grande-Bretagne - Allemagne, Norvège - Russie (Ice Cube)  
11h00-14h05 : Snowboard - Half-pipe messieurs - Qualifications (Parc Extrême - Rosa Khoutor) 
13h45-17h00 : Patinage de vitesse - 500 m dames - FINALE (Adler Arena)  
14h20-14h50 : Ski de fond - Sprint (style libre) - FINALE dames + FINALE messieurs (Site de Laura)  
15h30-18h45 : Luge - Luge monoplace dames - FINALE (Centre des sports de glisse de Sanki) 
16h00-17h00 : Snowboard - Half-pipe messieurs - 2e tour (Parc Extreme - Rosa Khoutor)  
16h00-17h20 : Biathlon - Poursuite dames (10 km) - FINALE (Site de Laura)  
16h00-19h25 : Patinage artistique - Couples - Programme court (Iceberg)  
16h00-18h30 : Hockey sur glace dames - Tour préliminaire : Russie - Japon (Shaiba Arena)  
16h00-19h00 : Curling dames - 1er tour : Grande-Bretagne - Etats-Unis, Corée du Sud - Suisse, Danemark - Japon, Chine - Russie (Ice Cube)  
18h30-19h35 : Snowboard - Half-pipe messieurs - FINALE (Parc Extrême - Rosa Khoutor)  
18h30-20h05 : Saut à skis dames - Tremplin normal - FINALE (Tremplins RusSki Gorki) 

 

(de 07h00 à 10h45 sur FRANCE 3)

(de 10h40 à 13h00 sur FRANCE 2)

(de 12h50 à 14h55 sur FRANCE 3)

(de 14h50 à 20h00 sur FRANCE 2)

(de 19h55 à 20h35 sur FRANCE 3)

Tag(s) : #JO SOCHI 2014
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :