Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 115-rouault.jpgSébastien Rouault visera une médaille sur le 1500m nage libre.

 

[Natation] Championnat d'Europe de Natation 2010 à Budapest (Hongrie) - 3e Jour. A suivre sur France 2 et Eurosport.

 

Voici le programme de la troisième journée des Championnats d'Europe de natation 2010, ainsi que la liste des nageurs français en lice ce mercredi à Budapest. Les Bleus pourraient y poursuivre leur razzia avec Sébastien Rouault et Anthony Pannier en finale du 1500m nage libre.

 

 

PROGRAMME TV

 

Mercredi 11 août 09h30  Direct
3e jour
 
 
Mercredi 11 août 17h00  Direct
3e jour
Mercredi 11 août 17h00  Direct
3e jour

 

09h30: 200 m papillon M (Séries)
09h45: 200 m 4 nages D (Séries)
10h05: 200 m brasse M (Séries )
10h25: 100 m dos D (Séries)
10h41: 50 m dos M (Séries)
10h52: 800 m nage libre D (Séries)
17h00: 1500 m nage libre M (Finale)
17h00: 200 m brasse M (Demi-finale)
17h00: 200 m 4 nages D (Demi-finale)
17h00: 200 m nage libre M (Finale)
17h00; 100 m brasse D (Finale)
17h00: 200 m papillon M (Demi-finale)
17h00: 100 m nage libre D (Finale)
17h00: 200 m 4 nages M (Finale)
17h00: 100 m dos D (Demi-finale)
17h00: 50 m dos M (Demi-finale )

 

LES FINALES DU JOUR
 

1500 m nage libre M
Tenant du titre: Yuriy Prilukov (RUS), en 14'50''40
Record d'Europe: Yuriy Prilukov (RUS), à Pékin le 17/08/2008, en 14'43''21

200 m nage libre M
Tenant du titre: Paul Biedermann (ALL), en 1'46''59
Record d'Europe: Paul Biedermann (ALL), à Rome le 28/07/2009, en 1'42"00

100 m brasse D
Tenant du titre: Mirna Jukic (AUT), en 1'8''18
Record d'Europe: Yuliya Efimova (RUS), à Rome le 28/07/2009, en 1'05''41

100 m nage libre D
Tenant du titre: Marleen Veldhuis (NED), en 53''77
Record d'Europe: Britta Steffen (ALL), à Rome le 31/07/2009, en 52''07

200 m 4 nages libre M
Tenant du titre: Laszlo Cseh (HUN), en 1'58''02
Record d'Europe: Laszlo Cseh (HUN), à Rome le 28/07/2009, en 1'55''18
 

 

LES BLEUS DU JOUR

200 m 4 nages D: Sophie DE RONCHI, Lara GRANGEON, Camille MUFFAT
200 m brasse M: Hugues DUBOSCQ
50 m dos M: Jeremy STRAVIUS, Camille LACOURT
800 m nage libre D: Ophélie-Cyrielle ETIENNE
1500 m nage libre M: Anthony PANNIER, Sébastien Rouault

Tag(s) : #Natation
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :