Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

[Tennis] Ce Mardi 27 Mai, Huit Français et deux Françaises sont en lice mardi 27 mai aux Internationaux de France pour la fin du 1er tour. Début des matches à 11 heures.

 

DIFFUSION TV :

De 10h00 à 21h00 sur eurosport

De 11h00 à 21h00 sur eurosport2

De 14h00 à 19h55 sur Image illustrative de l'article France 2

De 19h55 à 21h00 sur Programme France 4 (Sous réserve)

 

Les principales stars ayant déjà disputé leur premier tour, les Français seront particulièrement observés lors de cette 3e journée Porte d'Auteuil.

Ils seront huit en lice chez les garçons (Richard Gasquet, Gaël Monfils,  Michaël Llodra, Lucas Pouille, Albano Olivetti, Stéphane Robert, Laurent Lokoli et Axel Michon) et deux chez les filles (Caroline Garcia et Kristina Mladenovic).
Gasquet face au défi Tomic

Richard Gasquet, qui n'a plus joué depuis la mi-mars en raison de problèmes lombaires, fera ses débuts face au jeune Australien Bernard Tomic, un adversaire dangereux. Un peu plus tard, Gaël Monfils, qui lui aussi est arrêté depuis la fin avril à cause d'une cheville douloureuse, entrera à son tour en scène face au Roumain Victor Hanescu.
 
Les Françaises seront également scrutées de près, en particulier Caroline Garcia, attendue après ses récents bons résultats, et qui sera opposée à Ana Ivanovic, victorieuse en 2008 à Paris. Kristina Mladenovic aura la tâche encore plus difficile face à la Chinoise Li Na, n°2 mondiale et titrée en 2011.


Le programme de mardi 27 mai

Court central :
Alisa Kleybanova (RUS) - Simona Halep (ROM/N.4)
Igor Sijsling (NED) - David Ferrer (ESP/N.5)
Caroline Garcia (FRA) - Ana Ivanovic (SRB/N.11)
Gaël Monfils (FRA/N.23) - Victor Hanescu (ROM)

Court Suzanne Lenglen :
Kristina Mladenovic (FRA) - Li Na (CHN/N.2)
Richard Gasquet (FRA/N.12) - Bernard Tomic (AUS)
Andrey Golubev (KAZ) - Andy Murray (GBR/N.7)
Madison Keys (USA) - Sara Errani (ITA/N.10)

Court N.1 :
Grigor Dimitrov (BUL/N.11) - Ivo Karlovic (CRO)
Sloane Stephens (USA/N.15) - Peng Shuai (CHN)
Michaël Llodra (FRA) - Fernando Verdasco (ESP/N.24)
Lucie Safarova (CZE/N.23) - Mandy Minella (LUX)

Court N.2 :
Kimiko Date-Krumm (JPN) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.24)
Juan Monaco (ARG) - Lucas Pouille (FRA)
Caroline Wozniacki (DEN/N.13) - Yanina Wickmayer (BEL)
Albano Olivetti (FRA) - Jan-Lennard Struff (GER)

Court N.3 :
Sofia Shapatava (GEO) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)
Philipp Kohlschreiber (GER/N.28) - Pere Riba (ESP)
Jurgen Zopp (EST) - Tommy Haas (GER/N.16)

Court N.6 :
Stéphane Robert (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.19)
Nicolas Almagro (ESP/N.21) - Jack Sock (USA)
Klara Zakopalova (CZE/N.30) - Maria-Teresa Torro-Flor (ESP)

Court N.7 :
Kirsten Flipkens (BEL/N.21) - Danka Kovinic (MNE)
Steve Johnson (USA) - Laurent Lokoli (FRA)
Shelby Rogers (USA) - Ekaterina Makarova (RUS/N.22)

Court N.8 :
Aleksandra Wozniak (CAN) - Sorana Cirstea (ROM/N.26)

Court N.16 :
Andreas Seppi (ITA/N.32) - Santiago Giraldo (COL)

Court N.17 :
Axel Michon (FRA) contre Bradley Klahn (USA) 

 

[Mar 27 Mai] Roland Garros 2014 (Jour 3) Programme TV !
Tag(s) : #Tennis
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :