Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

[Ven 15 Août] Athlétisme : Championnat d'Europe 2014 (J4) Programme TV !

 

[Athlétisme] Championnat d'Europe 2014 d'Athlétisme (Journée 3) à suivre en direct sur France Télévisions et Eurosport !

Horaires des retransmission

FRANCE 2 12h00-13h00 et 17h45-19h55

FRANCE 3 : 09h00-12h00 et 19h55-22h15

EUROSPORT: 07h00-08h30 et 16h45-22h15

Cette quatrième journée des championnats d’Europe de Zurich 2014 s’annonce très chaude !

Si tout se passe bien, on devrait retrouver Christophe Lemaître en finale du 200m, lui qui l’avait remporté à Barcelone en 2010. Pierre-Ambroise Bosse, récent recordman de France du 800m devrait lui aussi être de la partie pour la finale de sa distance de prédilection avec pourquoi pas la plus belle des médailles au bout du double tour de piste ! Il faudra également garder un oeil sur Kafétien Gomis et Salim Sdiri à la longueur, tous les deux ont déjà été médaillés au niveau européen (respectivement 2ème en 2012 et 3ème en 2007). Yohann Diniz, double champion d’Europe (2006, 2010), reste une référence sur le 50km marche et ne visera rien d’autre que la victoire malgré une blessure au talon l’ayant handicapé pendant deux mois en février et surtout une tendinite au niveau du moyen fessier gauche qui l’handicape depuis début août.

Chez les femmes, la vice-championne du monde 2013 du lancer du disque Mélina Robert-Michon fera son entrée dans la compétition, tandis qu’Antoinette Nana-Djimou, championne d’Europe en titre en terminera avec son parcours du combattant sur l’Heptathlon pour pourquoi pas une deuxième couronne continentale consécutive.Myriam Soumaré visera elle un podium sur 200m, comme en 2012 (3e), à Helsinki (Finlande) théâtre des derniers championnats d’Europe.

Le programme en détails 

Heure Épreuves Tour Catégorie Engagé(e)s France
09h00 50 km marche Finale Hommes Diniz Yohann
10h04 Poids Qualifications A/B Femmes Pas de françaises
10h10 Disque Qualifications A Femmes Robert-Michon Melina
10h15 5000m Séries Hommes Tahri Bouabdellah
10h35 Hauteur Qualifications A/B Femmes Pas de françaises
11h13 3000m Steeple Séries Femmes Pas de françaises
11h30 Disque Qualifications B Femmes Robert-Michon Melina
11h40 Heptathlon Longueur A/B Femmes Nana Djimou Antoinette
11h55 1500m Séries Hommes Carvalho Florian
Mekhissi Benabbad Mahiedine
18h04 Heptathlon Javelot A Femmes Nana Djimou Antoinette
18h50 400m Finale Hommes Anne Mame-Ibra
Fonsat Yannick
19h10 400m Finale Femmes Gayot Marie
Guei Floria
19h15 Heptathlon Javelot B Femmes Nana Djimou Antoinette
19h25 1 500 m Finale Femmes Pas de françaises
19h30 Longueur Qualifications A/B Hommes Gomis Kafétien
Sdiri Salim
19h46 Hauteur Finale Hommes Hanany Mickael
19h55 800 m Finale Hommes Bosse Pierre-Ambroise
Renaudie Paul
Selmouni Sofiane
20h25 200 m Finale Femmes Soumaré Myriam
Galais Jennifer
20h40 Marteau Finale Femmes Tavernier Alexandra
20h52 400m haies Finale Hommes Decimus Yohann
21h15 Heptathlon 800 m (dernière épreuve) Femmes Nana Djimou Antoinette
21h49 200m Finale Hommes Lemaître Christophe
Bassaw Ben

 

[Ven 15 Août] Athlétisme : Championnat d'Europe 2014 (J4) Programme TV !
Tag(s) : #Athlétisme
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :