Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

[Infos TV] JO Rio 2016 : Les chances de médailles françaises

SPORT TV vous a sélectionné la liste des meilleurs chances de médailles par sport lors de ces JO 2016 à Rio ! 

 

13/08 - Athlétisme (100M H) : Jimmy Vicaut
14/08 - Athlétisme (Perche) : Renaud Lavillenie
15/08 - Athlétisme (3000M Steeple) : Mahiedine Mekhissi
19/08 - Athlétisme (50Km Marche): Yohann Diniz 
17/08 - Athlétisme (Décathlon H) : Kevin Mayer

07 au 10/08 - Aviron (deux de couple poids légers) : Azou - Houin
07 au 12/08 - Aviron (4 sans barreur) Equipe de France H

A partir du 06 Août - Basket : Equipe de France H et F

17/08 - BMX : Joris Daudet

13/08 - Boxe (+91kg H) : Toni Yoka
15/08 - Boxe (-60Kg F) : Estelle Mossely

07/08 - Canoe-Kayak : Denis Gargaud (C1 Slalom)
08/08 - Canoe-Kayak : Gauthier Klauss-Matthieu Péché (C2 Slalom)
17/08 - Canoe-Kayak : Maxime Beaumont-Sébastien Jouve (K2 200M)
19/08 - Canoe-Kayak : Maxime Beaumont (K1 200M)

06/08 - Cyclisme sur route H : Julian Alaphilippe
07/08 - Cyclisme sur route F : Pauline Ferrand-Prévot
11/08 - Cyclisme sur Piste (Vitesse H) : Equipe de France
12/08 - Cyclisme sur Piste (Vitesse H) : Grégory Baugé
16/08 - Cyclisme sur Piste (Keirin H) :  François Pervis

08/08 - Equitation (concours complet) : Equipe de France 
09/08 - Equitation (saut d'obstacles) : Equipe de France 

09/08 - Escrime (Epée H) : Gauthier Grumier et Daniel Gerant
12/08 - Escrime : Epée  par équipe H
12/08 - Escrime (Fleuret H) : Equipe de France
13/08 - Escrime (Sabre H) : Equipe de France

A partir du 03/08 - Football : Equipe de France F

14/08 - Gymnastique (Arçons) : Cyril Tommasone
15/08 - Gymnastique (Anneaux) : Samir Ait Said
15/08 - Gymnastique (Poutre) : Marine Boyer

A partir du 06 Août - Handball (équipe de France F)
A partir du 08 Août - Handball (équipe de France H)

06/08 - Judo (-60 Kg H) : Wallide Khyar
07/08 - Judo (-52 Kg F) : Priscilla Gneto 
08/08 - Judo (-57 Kg F) : Automne Pavia
09/08 - Judo (-81 Kg H) : Loic Pietri
09/08 - Judo (-63Kg F) : Clarisse Agbegnenou
10/08 - Judo (-70 Kg F) : Gevrise Emane
11/08 - Judo (-78 Kg F) : Audrey Tchemeo
11/08 - Judo (-100Kg H) : Cyrille Maret
12/08 - Judo (+100Kg H) Teddy Riner

19/08 - Lutte Libre (H) : Zelimkhan Khadijev

07/08 - Natation (4X100M Nage Libre) : Equipe de France H
07/08 - Natation (100M Dos H) : Camille Lacourt
07/08 - Natation (200M Nage Libre H) : Jeremy Stravius
07/08 - Natation (400M Nage Libre F) : Coralie Balmy
11/08 - Natation (50M Nage Libre) : Florent Manaudou
15/08 - Natation eau libre F (10Km) : Aurélie Muller
16/08 - Natation (10Km) : Marc Antoine Olivier

18/08 - Pentathlon (F) : Elodie Clouvel
18/08 - Pentathlon moderne (H) : Valentin Belaud

08/08 - Planche à voile (RS:X Femmes) Charline Picon
08/08 - Planche à voile (RS:X Hommes) : Pierre Le Coq

A partir du 06 Août - Rugby à 7 : Equipe de France H et F

19/08 - Taekwendo (-67 Kg Femmes) : Haby Niaré
20/08 - Taekwendo (+67 Kg Femmes) : Gwaldis Epangue
20/08 - Taekwendo (+80 Kg Hommes) : M'Bar N'Diaye

A partir du 06 Août - Tennis (Double H) : Herbert - Mahut
A partir du 13 Août - Tennis (Double Mixte) : Mahut - Mladenovic
A partir du 06 Août - Tennis (Double F) : Garcia - Mladenovic
A partir du 06 Août - Tennis (Simple H) : Gael Monfils et Jo Wilfried Tsonga

07/08 - Tir (pistoler 10m) : Céline Goberville
12/08 - Tir (pistolet rapide 25M) : Jean Quinquampoix
12/08 - Tir skeet : Anthony Terras

18/08 - Triathlon (H) : Vivent Luis

21/08 - VTT (H): Julien Absalon
20/08 - VTT (F): Pauline Ferrand-Prévot

10/08 - Voile (Nacra 17) : Besson - Riou
10/08 - Voile (470) : Lecointre - Defrance

A partir du 13/08 - Volley-ball : Equipe de France H

Tag(s) : #JO RIO 2016
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :