Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

[FOOTBALL] Championnat d'Europe Espoirs à suivre en direct et en exclusivité sur W9 !
Le Championnat d'Europe ESPOIRS se déroulera au Portugal du 23 Mai au 04 Juin !
 
8 équipes se disputeront le titre !  
 
.Les commentaires seront assurés par Thierry ROLAND, Christophe JOSSE, Jean-Marc FERRERI et Franck LEBOEUF ! Une belle répétition avant d'aller commenter la coupe du monde sur M6.
.
GROUPE A
 Serbie-Monténégro 
 Allemagne 
 Portugal
 France
.
GROUPE B
 Ukraine 
 Pays-Bas 
 Italie 
 Danemark
.
Les 2 premiers de chaque poule s'affronteront en Demi-Finale.
.
Voci le programme :

PREMIERE PHASE

 

 

 

 GROUPE A
Mardi 23 mai 2006
18h15 : Serbie-Monténégro - Allemagne (à Barcelos) en direct sur W9
20h45 : Portugal - France (à Braga) en direct sur W9

Jeudi 25 mai 2006
18h15 : France - Allemagne (à Guimaraes) en direct sur W9
20h45 : Portugal - Serbie-Monténégro (à Barcelos) en direct sur W9

Dimanche 28 mai 2006
20h45 : Allemagne - Portugal (à Guimaraes) en différé sur W9 à 22h30
20h45 : France - Serbie-Monténégro (à Braga) en direct sur W9

 

.GROUPE B
Mercredi 24 mai 2006
18h15 : Ukraine - Pays-Bas (à Agueda) en direct sur W9
20h45 : Italie - Danemark (à Aveiro) en direct sur W9

Vendredi 26 mai 2006
18h15 : Danemark - Pays-Bas (à Aveiro) en direct sur W9
20h45 : Italie - Ukraine (à Agueda) en direct sur W9

Lundi 29 mai 2006
20h45 : Pays-Bas - Italie (à Aveiro) en direct sur W9
20h45 : Danemark - Ukraine (à Agueda) en différé sur W9 à 22h30

.

PHASE FINALE

Demi-finales
Jeudi 1er juin 2006
18h15 : Premier groupe A - Deuxième groupe B (à Braga) en direct sur W9
20h45 : Premier groupe B - Deuxième groupe A (à Aveiro) en direct sur W9

Finale
20h45 : Dimanche 4 juin à Porto (Estadio do Bessa) en direct sur W9

La Finale sera retransmise sur M6 si la France se qualifie.
 
.
La Sélection des BLEUS :
Gardiens de but
Jérémy Gavanon (Clermont Foot)
Steve Mandanda (Le Havre AC)
Simon Pouplin (Stade Rennais)
Défenseurs
Lucien Aubey (Toulouse FC)
Jérémy Berthod (Olympique Lyonnais)
Grégory Bourillon (Stade Rennais)
François Clerc (Olympique Lyonnais) 
Olivier Veigneau (Monaco)
Jacques Faty (Stade Rennais)
Bakari Sagna (AJ Auxerre)
Jean-Michel Badiane (Paris-SG)
Milieux de terrain
Lassana Diarra (Chelsea FC)
Julien Faubert (FCG Bordeaux)
Mathieu Flamini (Arsenal FC)
Yoann Gourcuff (Stade Rennais)
Rio Antonio Mavuba (FCG Bordeaux)
Jérémy Toulalan (FC Nantes Atlantique)
Attaquants
Bryan Bergougnoux (Toulouse FC)
Jimmy Briand (Stade Rennais)
Yohan Gouffran (SM Caen)
Anthony Le Tallec (Sunderland AFC)
Florent Sinama Pongolle (Blackburn Rovers FC)
Tag(s) : #Foot
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :